18+
18+

Ирина Роднина: фигурное катание и олимпийские победы

19 января 2024

Ирина Роднина — одна из самых известных советских фигуристок. Именно с ее победами и достижениями во многом ассоциируются те результаты, которые демонстрировала сборная СССР на чемпионатах мира по фигурному катанию и зимних Олимпийских играх. В данном материале рассказано о главных и самых громких победах Родниной.

В начале славной спортивной карьеры

Роднина — уроженка Москвы, где появилась на свет в 1949 г. В детском возрасте часто болела, поэтому о профессиональной спортивной карьере поначалу не было и речи. Врачи просто порекомендовали заняться спортом, желательно на свежем воздухе, для общего укрепления здоровья и физического развития. Так Роднина попала на каток и стала заниматься в секции фигурного катания.

Первым тренером героини данного материала стал Яков Смушкин. Затем она начала работать с более именитыми специалистами, когда наставники рассмотрели в ней талант и перспективы.

Первые победы в карьере Родниной

Первого крупного успеха советская фигуристка добилась в 1969 г. на континентальном первенстве в немецком городе Гармиш-Партенкирхен. Пользователи могут сегодня скачать 1win apk на смартфон или планшет для оформления пари по выгодным котировкам на любые соревнования по фигурному катанию.

Роднина на протяжении всей карьеры выступала в парном фигурном катании. На чемпионат Европы она приехала и победила вместе с Алексеем Улановым. На турнире им удалось опередить в борьбе за первые места еще две пары из Советского Союза. Серебро получили Людмила Белоусова и Олег Протопопов, а бронзу — Тамара Москвина и Алесей Мишин.

В том же году пара Роднина-Уланов выиграла чемпионат мира. Турнир проходил в американском городе Колорадо-Спрингс. Советские фигуристы лидировали после короткой и произвольной программ, в результате получили золото. Примечательно, что на ЧМ серебро и бронза досталось тем же парам из СССР, что и на чемпионате Европы. Только Москвина и Мишин стали вторыми, а Белоусова и Протопопов заняли третье место.

Всего на протяжении карьеры Роднина выиграла 11 чемпионатов Европы с 1969 по 1980 г.

Достижения на чемпионатах мира

Регулярно фигуристка побеждала и на мировых первенствах. Всего на ее счету 10 побед на чемпионатах мира.

В 1971 г. конкуренцию Родниной и Уланову составили советские фигуристы Людмила Смирнова и Андрей Сурайкин. Они были вторыми на чемпионате мира во французском Лионе после короткой программы, но смогли выиграть произвольную. Однако набранных ранее баллов Родниной и Уланову хватило, чтобы заполучить очередное золото.

В 1973 г. Роднина сменила партнера. Вместо Уланова на чемпионат мира в город Братислава, который на тот момент располагался на территории Чехословакии, отправился Александр Зайцев. Результат оказался таким же триумфальным — первое место после короткой и произвольной программ, итоговая золотая медаль. Интересно, что Уланов начал выступать с Людмилой Смирновой, с которой занял второе место на первенстве в Братиславе.

Олимпийские достижения

Главные достижения в карьере Родниной связаны с ее выступлениями на Олимпийских играх. Впервые она приехала на соревнования такого уровня в 1972 г., когда ОИ проходили в японском городе Саппоро.

В Саппоро Роднина выступала вместе с Улановым. Советские фигуристы были фаворитами состязаний и преимущественно боролись между собой. Так получилось и на этот раз. Роднина и Уланов выиграли сначала короткую, а затем и произвольную программу. Суммарно они получили 420,4 балла и заняли первое место. Серебряных призеров Игр из СССР Людмилу Смирнову и Андрея Сурайкина они опередили ровно на один балл. Бронзовая медаль Олимпийских игр в Саппоро досталась спортсменам из ГДР — Мануэле Грос и Уве Кагельману.

В 1976 г. в австрийскую Инсбрук Роднина приехала уже с Александром Зайцевым. Они снова победили в короткой и произвольной программах, набрав 140,54 балла. На этот раз их главными соперниками стали фигуристы из ГДР.

Второе место на Олимпийских играх заняли Роми Кермер и Рольф Эстеррайх, которые отстали на 4,19 балла. Третьими были Мануэла Грос с Уве Кагельманом, набравшие еще на 1,78 балла меньше по сравнению с серебряными призерами. Все они представляли Германскую демократическую республику.

Третью золотую олимпийскую медаль в своей карьере Роднина завоевала на зимних Играх 1980 г. в американском городе Лейк-Плэсид. Героина данного материала снова выступала в паре с Александром Зайцевым.

Роднина и Зайцев традиционно победили в короткой и произвольной программах. На этот раз завоевать золотую медаль им удалось с результатом 147,26 балла. На втором месте с большим перерывом оказалась еще одна пара советских фигуристов. Марина Черкасова и Сергей Шахрай уверенно получили серебряные награды, хотя от Родниной и Зайцева отстали достаточно сильно — на 3,46 балл.

За бронзу развернулась упорная борьба между представителями ГДР Мануэлой Магер с Уве Беверсдорфом против советских фигуристов Марины Пестовой и Станислава Леоновича. В итоге немецкие спортсмены финишировали третьими.