18+
18+
РЕКЛАМА

Итоги правоохранительной деятельности Томской таможни за 2007 год

В целях защиты экономической безопасности Российской Федерации правоохранительным блоком Томской таможни в 2007 г. были проведены необходимые проверочные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на пресечение и профилактику правонарушений и преступлений, совершаемых недобросовестными участниками ВЭД на каналах экспорта и импорта, а также устойчивыми преступными группами и физическими лицами.

По итогам выполнения поставленных задач, в 2007 году по материалам сотрудников ОРО в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было возбуждено 4 уголовных дела по фактам контрабанды автомобилей, кроме этого, в ходе проведения мероприятий по проверке поступающей оперативной информации, совместно с МОБ УВД, отделом "К" УСТМ УВД, ОБ ДПС ГИБДД с целью пресечения незаконного ввоза и реализации на территории Томской области товаров народного потребления, производства стран ЮВА, Турции и Китая, в том числе, обладающих признаками контрафактности, было возбуждено 5 уголовных дел по ст. 180 УК РФ и 19 дел об административных правонарушениях по ст.ст. 14.10, 7.12 КоАП РФ. В ходе проведения данных мероприятий из незаконного оборота было изъято более 8000 единиц контрафактной продукции (обувь, одежда, видеодиски), около 2 тонн китайских низкосортных товаров народного потребления.

В ходе проведения совместных мероприятий с ОВД на железнодорожном транспорте было изъято 12 литров алкогольной продукции и 7 блоков табачной продукции у лиц китайской национальности, переместивших указанную продукцию помимо таможенного контроля, заведено 3 дела об административных правонарушениях в отношении граждан КНР.

При проверке достоверности заявленных сведений при таможенном оформлении товаров народного потребления китайского производства (тарная упаковка) участником внешнеэкономической деятельности (ВЭД) были выявлены нарушения валютного законодательства, в результате возбуждено 2 дела об административных правонарушениях.

По линии борьбы с контрабандой продуктов питания основные усилия во втором полугодии 2007 года были направлены на выявление фактов ввоза и реализации мясной продукции импортного производства с нарушениями действующего законодательства. Совместно с Управлением Россельхознадзора по Томской области проведены проверки деятельности 10 предприятий, занимающихся ввозом и переработкой мяса импортного производства, по полученной в ходе мероприятий информации проводится дополнительная проверка.

В результате проведенных совместных с УВД Томской области мероприятий возбуждено 5 дел об административном правонарушении (АП) по фактам нарушения сроков вывоза автотранспортных средств, временно ввезенных на территорию РФ.

При проведении работы по выявлению правонарушений, связанных с недостоверным декларированием лесоматериалов, совместно с сотрудниками Асиновского таможенного поста в ноябре 2007 года возбуждено 1 дело об АП по ст. 16.2 ч. 2 КоАП РФ, пресечена попытка занижения уплаты таможенных платежей в отношении лесоматериалов хвойных пород.

В 2007 г. таможней рассмотрено 85 дел об АП, наложено штрафных санкций на сумму 1 млн 216 тысяч рублей. В бюджет России поступило 1 млн. 790 тысяч рублей, взысканных по делам об административных правонарушениях, возбужденным Томской таможней.

По материалам пресс-службы Томской таможни.