18+
18+
РЕКЛАМА

"Михайловская роща": зоопарк, аквапарк и новый Горсад построят для томичей в недалеком будущем

«Михайловская роща»: зоопарк, аквапарк и новый Горсад построят для томичей в недалеком будущем. Напомним, Губернатор Томской области Виктор Кресс 5 лет назад дал поручение о создании рекреационной зоны - парка на базе «Михайловской рощи». Прошло, как видите, не так уж много времени, и проект создан, его одобрили в мэрии, а в ближайшем будущем его одобрит и общественность на публичных слушаниях, в чем нет сомнений. После чего «Михайловскую рощу» представят на суд губернатора в рамках совещания «Большой город», сообщил первый заместитель мэра Евгений Паршуто, открывая некоторое время назад первое заседание Градостроительного Совета для обсуждения проекта планировки парка отдыха в Михайловской роще.


Архитектурное бюро «Стиль» по заказу мэрии провело действительно масштабную работу. Были проанализированы материалы проектов охранных зон объектов культурного наследия, охранной зоны реки Ушайки, территориальных зон (санитарно-защитные зоны + зона особо охраняемой территории «Михайловская роща»). Опираясь на Генеральный план и правила землепользования и застройки, а также иные правоустанавливающие документы, что очень понравилось рецензентам, спроектировали зону отдыха, состоящую из двух площадок (Северная площадка, в районе «Ролтома» и Южная, в районе самой Михайловской рощи). И хотя по генеральному плану в Томске планируется перенос предприятий с существующих мест, проектировщики решили в ходе работы все же учесть их существование, с той мыслью, что проект парка будет реализован скорее, нежели генплан.

Проект рекреационной зоны Михайловская роща

(полная карта 5,5 Мб открывается в новом окне при клике на изображение)

Авторский коллектив при решении задачи проектирования принял принципиальную позицию: вынести предполагаемые здания многофункционального общественно-торгового и физкультурно-оздоровительного  центра за пределы Михайловской рощи. Связано это с техническим заданием и тем, что площадь этих сооружений и объем весьма значителен, и предусматривает размещение многоуровневых подземных и полуподземных автостоянок. Для первого центра они составят около 1000 встроенных машино-мест, для второго – 500, что вкупе с открытыми стоянками даст возможность многим томичам воспользоваться услугами этой части парка. В физкультурно-оздоровительном центре разместят аквапарк, бассейн на 50 метров, детские развлекательные сооружения и тренажерный зал. Помимо этого на Северной площадке  появится административно-офисный центр, в виде 14-этажного здания.

Михайловская роща

- Тем самым мы освободили территорию Михайловской рощи от емких объектов и оставили Южную площадку только для функции рекреации, - отметили проектировщики. Единственными капитальными сооружениями на ней будут 1-2-этажные входные  узлы, включающие в себя общественно-деловые функции и специфические для каждой площадки.

Михайловская роща

Михайловская роща
 

В цифрах это выглядит так:  площадь зоопарка составит 10га, городского сада – 5 га и природного парка – 30  га. Четвертой зоной будет открытый аквапарк (3.5 га)
Территория зоопарка начнется с входного узла, где будут предусмотрено размещение предприятия общепита, администрации и экзотеррариума. Почти сразу на входе расположится зона «контактного зоопарка», на периферии будет построен хозяйственный блок, а на средней платформе - вольеры. Создатели проекта посчитали, что лучше будет обустроить парк, нежели увеличивать число представленных животных и поэтому решили ограничится местной фауной (за исключением экзотеррариума).
 

Перепад рельефа в 5 метров проектировщики задумали использовать в целях создания открытого водоема, для которого необходимо будет построить подпорную стенку.
С помощью озеленения частично будет решаться вопрос экологической защиты зоопарка, по периметру которого проектировщики запланировали посадку деревьев хвойных пород. Кроме того, рецензенты обратили внимание на тот факт, что животным необходимы более спокойные условия, которые трудно будет обеспечить, в виду близкого расположения проектируемого проспекта Новаторов. В связи с этим архитектурному бюро было предложено включение в проект  шумовых ограждений.



Другой входной узел томичи смогут использовать, чтобы пройти на территорию нового Городского сада. На территории сада будут размещены игровые залы, и, по словам разработчиков, «весь тот набор, который имеется в уже существующем городском саду». При почти аналогичных площадях будут введены и дополнительные функции, такие как монорельсовая дорога. Первоначально заданием предусматривалось создание детской железной дороги, но активный рельеф не позволяет создать требуемое. Более того, в ходе проектирования было внесено предложение продолжить эту дорогу вплоть до нижней платформы (с открытым аквапарком),  что позволяет не ограничиваться территорией городского сада, но создать полноценный экскурсионный маршрут.
 

За основу пешеходной сети будет взята схема нынешних грунтовых дорожек, однако они будут облагорожены, то есть, замощены или отсыпаны песком и щебнем. За исключением асфальтовых дорожек - от них проектировщики решили отказаться принципиально на этой территории.

Михайловская роща


Природный парк, как и остальные площадки, начнется для посетителей с входного узла, но он будет одновременно и  пунктом проката, не только летнего, но и зимнего инвентаря. После анализа существующего рельефа, вдоль существующей зоны охраны газопровода было  решено построить канатную дорогу. Пешеходные дорожки будут пересекаться на открытых площадках для отдыха с малыми формами архитектуры. Отдельную роль в оформлении, по замыслу проектировщиков, сыграют родники. После получения паспортов на них и если нормы будут позволять, родники используют для создания дополнительных малых форм.

Для создания открытого аквапарка в «Стиле» решили воспользоваться уже существующими проектными решениями: поднять зеркало воды  дамбой-шлюзом, или же, в качестве второго варианта – в русле Ушайки проложить дамбу так, чтобы во время подъема воды получалась верхняя водная терраса и отдельно - существующее русло.
Необходимо отметить, что автостоянки для зоопарка, природного и городского, вынесены за территорию Михайловской рощи. Для этого было предложено разместить линейную парковку на существующей дорожной части Комсомольского проспекта


Михайловская роща

Михайловская роща

Михайловская роща

Предполагаемая посещаемость территории этой зоны рекреации составит более 3175 человек.
 

Вопросы инженерных коммуникаций решены следующим образом: централизованная сеть водопотребления и водоотведения (или существующий коллектор, или использование очистных сооружений ГПЗ-5); электрическая подстанция находится на небольшом удалении от территории  парка. Отдельно стоит вопрос с проходящей по территорию будущего зоосада линии электропередач в 35 кВ. Ее необходимо будет вынести за территорию, либо сделать подземный кабель, чтобы не нарушать СНиП.

Представителю областной власти, Александру Адаму (начальник департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды) проект понравился на 99%, и он тут же объяснил почему. Один процент он оставляет на те проблемы, которые будут решаться во время детальной планировки. А плюсы – во-первых, всесезонность, вторая положительная черта – полифункциональность, заложенная в проекте. Александр Адам объяснил важность этого момента тем, что власть не сможет постоянно финансировать парк и ему необходимо будет выходить на самоокупаемость. Характерные акценты проекта, такие как учет рельефа, вынос объектов капитального строительства также, по мнению чиновника, являются плюсом представленного решения.
 

А.Адам также посоветовал в процессе детальной планировки сделать инвентаризацию  существующей растительности и разработать отдельный блок по ее замене, так как то, что там растет, является непригодным для создания парка, считает чиновник.

Михайловская роща
 

Дмитрий Ассонов, начальник управления охраны окружающей среды и природного комплекса администрации города Томска, назвал представленный проект «одним из немногих примеров открытого проектирования». Он отметил тесное взаимодействие с группой разработчиков, что позволяет легко выделить как положительные так и спорные моменты. Начальник управления отметил, тот факт, что при разработке была реально оценена ситуация с рельефом, гидрологией, дендрологией: «То есть, собственно говоря, вся аналитика была задействована не только в схеме планировочных ограничений, но и при разработке проектного решения».
 

Правильное решение задач ландшафтной организации территории, и ее доминирование в ходе разработки, также по мнению Дмитрия Ассонова, является плюсом. Решение вопросов по организации транспортно-пешеходной сети тоже выполнено верно, считает он.
 

Что особо подкупило чиновника, по его признанию, так это отсутствие «принципиально невыполнимых решений». Но вместе с тем, Дмитрий Ассонов обратил внимание собравшихся на важность вопросов противоэрозионных и противооползневых мероприятий, пересадке и замене растительности, регулировании водоемов (противопаводковые мероприятия); необходима серьезная проработка блока охраны окружающее среды, с детальной оценкой возможных последствий антропогенного вмешательства.

Михайловская роща
 

В то же время, итображенную транспортную схему профессор ТГАСУ Владимир Бойков посчитал перегруженной. Близость трех транспортных узлов (4-ая поликлиника, пересечения проспектов Новаторов и Комсомольсокого и узел развязки Новаторов на другом берегу Ушайки) сыграет негативную роль в создании условий для рекреации и животных зоопарка. Он предложил более детально проработать вопросы альтернативных подъездных путей, а от некоторых решений отказаться.

Тем не менее, все собравшиеся были единодушны: проект создания на базе Михайловской рощи рекреационной зоны должен быть одобрен и представлен уже на суть общественности, что и было сделано. Представителей архитектурного бюро наградили аплодисментами за проделанную масштабную работу, и, похоже, пожеланиям Евгения Паршуто о плодотворной работе Градостроительного Совета и достойных проектах в этом году, суждено сбыться.

Максим Козырев

Иллюстрации предоставлены архитектурным бюро "Стиль"