18+
18+
РЕКЛАМА
Книги, Издательство "Самокат": На российском рынке не хватает современной детской литературы Издательство "Самокат": На российском рынке не хватает современной детской литературы

Издательство "Самокат": На российском рынке не хватает современной детской литературы

В это воскресенье в Томске состоялась презентация книг московского издательства «Самокат». Презентацию и пресс-конференцию для томских журналистов и писателей в областном Доме искусств провела создательница "Самоката" Ирина Балахонова.

"Cамокат" специализируется на книгах для детей и подростков, тщательно отбирая авторов и их произведения для публикации. Среди тех, кто печатается в столичном издательстве, блестящие европейские писатели, большая часть из которых практически неизвестна сегодня в России, при том, что практически все они – лауреаты крупных национальных и международных литературных премий, живые классики. Изменить эту печальную ситуацию и намерены  в «Самокате», познакомив российских детей с новыми авторами. Кроме того, каталог издательства содержит и имена ярких российских писателей и поэтов последнего поколения, пишущих для детей.

Основная цель работы издательства, по словам Ирины Балахоновой, является помощь диалогу детей и взрослых, диалогу между поколениями. По мнению Ирины, сегодня на российском рынке категорически не хватает именно современной детской и юношеской литературы. Несмотря на то, что рынок детской литературы оказался единственным в российском книгоиздании, кто не обвалился с приходом кризиса и даже вырос на 20%, ситуация на нем все равно далека от идеальной. По словам создательницы «Самоката» на нем начинается некоторая стагнация. В большом количестве издаются устаревшии политизированные книги советских писателей, которые хотя и являются хорошей и качественной литературой, но все-таки в достаточной мере, успели изжить себя и не близки детям и подросткам сегодняшнего дня. По ее словам, должно быть что-то, в чем дети будут видеть именно себя.

«Мы хотим, чтобы появлялись новые имена. Ненормально иметь в списке авторов самых читаемых книг автора «Азбуки», - говорит издатель. А в это время трендом 2009 г. в книгоиздательстве становится как раз ностальгия, выходит большое количество переизданий и репринтов. «В результате, мы не создаем собственное культурное пространство», - комментирует ситуация Ирина. – «Да, наше издательство и ряд других стараются его создать. Но для того, чтобы оно появилось, необходимо, чтобы в процесс включалось и государство. Как во Франции – там новинки, благодаря принятой политике, попадают в школьную программу вместе с классикой, становятся поводом для публичных дискуссий, и каждый учитель вправе сам формировать программу обучения, включая в нее разную литературу».

Кроме того, по мнению И. Балахоновой, в России не хватает и профессиональных журналистов-книжных рецензентов, в СМИ царит вкусовщина на уровне «нравится-не нравится», вместо приведения аргументированных позиций.

 «Самокат» имеет право на подобную критику – в отличие от многих других игроков рынка, он создает действительно качественный продукт.

В каталоге издательства, который стоит в одном ряду с лучшими каталогами Европы, такие авторы, как  Даниэль Пеннак, Дино Буццати, Ульф Старк, Мари-Од Мюрай, Жан-Клод Мурлева, Мария Парр, Турмуд Хауген, Ульф Нильссон, Кристине Нестлингер, Джеймс Крюc и др. Это произведения, которые официально рекомендованы к чтению в разных странах Министерствами образования этих государств.

Среди российских авторов - Артур Гиваргизов, Екатерина Мурашова, Дина Сабитова, Наталья Нусинова, Николай Назаркин и блестящие поэты Олег Григорьев, Александр Тимофеевский, Михаил Яснов, Марина Бородицкая, Григорий Кружков. Стоит отметить, что права на книги cвоих русскоязычных авторов "Cамокат" с успехом продает за рубеж. По словам И. Балахоновой, это достаточно редкий случай на российском рынке.

На высоте и работа «Самоката» с иллюстрациями и иллюстраторами – у издательства есть  свой узнаваемый художественный стиль в оформлении книг. В нем отсутствуют кричащие и кичевые элементы, позолота и чрезмерно яркие краски, это очень интеллигентная литература в интеллигентной обложке. 

На сегодняшний момент, есть несколько серий, которые выпущены «Самокатом» в свет – это «Лучшая новая книга», «Сказки «Самоката», «Встречное движение», «Витамин роста», «Книжка-картинка» и др. Отдельно в этом ряду стоят «Недетские книжки» - серия, в которой выходит литература для тех кто уже вырос, а также для родителей маленьких читателей. 

Параллельно, издательство ведет и активную общественную жизнь – так, в Томске оно приняло участие в мероприятиях фестиваля «В кругу семьи». Фотоотчет о том, как при помощи московских книгоиздателей томские дети учились создавать книги,  смотрите на Media.Westsib.Ru.


А рецензии на книги «Самоката» уже в ближайшее время читайте на Колонках «Томского Обзора».

Елена Фаткулина

Фото: Мария Дегтярева