18+
18+
РЕКЛАМА
Архитектура и дизайн, Дизайн, Наглядный Томск: в мэрии появился 3D макет города Наглядный Томск: в мэрии появился 3D макет города

Наглядный Томск: в мэрии появился 3D макет города

В мэрии Томска появился 3D макет города, на котором представлены не только существующие ныне, но и планируемые в будущем объекты застройки.

Расположился он в реконструированном зале круглого стола на третьем этаже здания горадминистрации.

Макет отпечатан по американской технологии 3D-печати, его площадь – 24 квадратных метра. Состоит он из более чем 400 «плиток», подробно воссоздающих рельеф Томска настоящего и будущего – с перспективой до 2025 года включительно.

В этом городе почти миллион жителей и более 20 млн кв. метров жилых построек.

"Базу" макета составляет снимок города из космоса

Жилые и административные здания (всего - порядка 90 тысяч существующих зданий), дороги, развязки, мосты, кампус – макет охватывает более 600 кв. км территории, включает в себя всю информацию о городе, и будет развиваться вместе с ним: с появлением изменений в местности, новыми постройками части макета будут заменяться.

- Три года назад информация о городе была закрыта: никто не знал, какие земельные участки продаются, какие только готовятся к торгам, какие проекты планировки существуют и вообще - что такое город. Макет  позволяет увидеть все это не только в настоящем времени, но и на перспективу, - отметил заместитель мэра Евгений Паршуто, презентуя макет на заседании инвесткомитета.

При этом, по заверениям городских властей, томский макет не имеет аналогов как России, так и за рубежом:
- Зарубежные макеты, как правило, носят шоу-характер – масса диодов, ночной вид, дневной вид города и т.д. Но нигде мы не встретили такого подхода, как в Томске: наш макет будет развиваться вместе с городом, постоянно уточнятся. Это конструкция предназначена не только для показа, но и для действа, - рассказал Евгений Паршуто.

В частности, 3D макет будет использоваться при проведении Градостроительных Советов, заседаний инвесткомитетов, его наглядность поможет инвесторам лучше понять куда они планируют "войти" и какие могут понести риски. Помимо этого, городские власти высказали пожелание организовать  экскурсии для школьников и студентов, с целью наглядно показать что такое город сейчас и каким он станет в будущем.

Как создавался макет:

По словам Евгения Паршуто, в мае и сентябре в Томске пройдут градостроительные совещания всероссийского масштаба,  призванные внедрить томский опыт в других регионах. Кроме того, в недалеком будущем планируется провести лазерное сканирование города.

- Все города, которые заботятся о сохранности своего города, делают это. Так же как люди, заботясь о своем здоровье, проходят диагностику. Лазерное сканирование, которое обычно осуществляется с самолетов или вертолетов, позволяет получить информацию об озеленении, рельефе и т.д. Вся эта информация будет хотя бы раз в 2 года обновляться, - отметил Евгений Паршуто.

Текст: Анна Жидкая

Фото: Екатерина Даниленко

Видео: http://www.youtube.com/watch?v=7N6tITlqrNw