18+
18+
РЕКЛАМА
Промпарки, События, Пилотные проекты промпарка принесут Томску 5,5 млрд рублей инвестиций - городские власти Пилотные проекты промпарка принесут Томску 5,5 млрд рублей инвестиций - городские власти

Пилотные проекты промпарка принесут Томску 5,5 млрд рублей инвестиций - городские власти

В настоящее время в 30-ти регионах России действует 50 индустриальных и промышленных парков, еще 70 — находятся на стадии проектирования. Вопросы создания промпарков на территории Томска обсуждались на прошлой неделе в ходе заседания инвесткомитета.

Как отметил заместитель мэра Денис Молотков, в последние годы не только устоялось представление о промзонах, но самое главное – полностью сформировалось законодательное поле для их создания и работы.
- На протяжении 15 лет Томск реализовывал систему поддержки наукоемкого бизнеса и добился первых строчек в рейтингах среди инновационных городов России. Но инноваций не бывает без высоко развитой промышленности: именно она выступает их заказчиком и «генератором», -  сказал заммэра, отметив, что сегодняшняя потребность Томска – это три типа промпарков:

Первым станет промышленный парк, расположить который планируется в районе северной площадки ТВЗ. На размещение в нём уже сейчас претендуют два потенциальных резидента – компании «Томсккабель» и «Лама». Каждая из них уже обсчитала потребности в земле, производственных площадях, а также объем инвестиций, будущие рабочие места и налоговые отчисления в казну.

По предварительной оценке, экономический эффект от реализации только этих - пилотных - проектов измеряется в 5,5 млрд. рублей инвестиций; 2,5 тыс. новых рабочих мест и 120 млн. рублей (в год) в виде НДФЛ в городскую казну.

Промышленный парк - это отдельная территория для использования площадей с созданной здесь инфраструктурой (коммуникациями, дорогами к каждому участку, на котором расположено производство, подведенными газом, электроснабжением, стоками для канализации), производственными, складскими и административными помещениями, которые предназначены для осуществления производственной деятельности рядом компаний-арендаторов.

О других возможных площадках для парков рассказал главный архитектор города Владимир Коренев. Так, парк пищевой промышленности предлагается разместить в районе ул. Березовой, где уже есть аналогичные объекты, а также в районе Иркутского тракта - на границе муниципального образования. Для логистического парка, по словам Коренева, подходит район ул. Мостовой, площадки возле пос. Светлый и д. Лоскутово.

 


Главный архитектор Томска отметил, что на территориях, выбранных под размещение промпарков необходимо провести инженерные изыскания, подготовить проекты планировки и выделить земельные участки. Причем, при существующей конкурсной системе, подготовка проектов планировки обойдется городу в десятки раз дороже, чем, если бы этим занималось специализированное бюджетное учреждение в рамках муниципального заказа.

- Я считаю, что должен быть создан специализированный отдел на базе муниципального учреждения, которое был планово в рамках муниципального задания выполнял эту работу, - подчеркнул Коренев.

По поручению мэра, в ближайшее время будет рассмотрена возможность создания такой структуры. А планировочные решения первого промпарка в районе северной площадки ТВЗ и предложения инвесторам, по словам градоначальника, должны появиться в течение этого года.

- Мы не должны уходить в 2013 год, все, что касается северной промзоны должно состоятся в 2012 году: конкретные планировочные решения по межеванию, кадастру, и конкретные предложения инвесторами, - подчеркнул глава города.

Самые активно развивающиеся индустриальные и промышленные парки в России в настоящее время располагаются в Московской, Калужской, Ульяновской, Орловской, Ивановской, Волгоградской областях.

Индустриальный парк "Озеры", Московская область. Занимает территорию более 42 га земель промышленного назначения и расположен в 120 км от Москвы. В числе резидентов парка - предприятия металлообработки, пищевой промышленности, производства пластика, автокомпонентов и стройматериалов. 

Фото: Ozpark.ru

Индустриальный парк "Промышленная зона «Заволжье», Ульяновск. Площадь промышленной зоны составляет 540 га. Первыми резидентами индустриального парка стали компании SABMiller – пивоваренный завод и MARS - заводы по производству влажных и сухих кормов для домашних животных. В настоящее время в стадии строительства находятся заводы по производству авто- и авиакомпонентов, и строительных модульных элементов зданий с использованием нанотехнологии. 

Фото: 73online.ru

 Фото: Екатерина Даниленко