18+
18+
РЕКЛАМА
Люди, Почти 10 лет, почти 50 выпусков. Алексей Багаев о "Дневниках экспедиций ТВ2" Почти 10 лет, почти 50 выпусков. Алексей Багаев о "Дневниках экспедиций ТВ2"

Почти 10 лет, почти 50 выпусков. Алексей Багаев о "Дневниках экспедиций ТВ2"

Почти десять лет в эфире телеканала ТВ-2 выходят "Дневники экспедиций ТВ2" - циклы путешественных телерепортажей о  бесконечной красоте и бесконечных тайнах российской глубинки, чудом сохранившихся традициях и обычаях людей, живущих вдалеке от шума городов.

Придумали проект два человека – журналисты Денис Бевз и Алексей Багаев. Вплоть до 2008 года команда проекта работала именно в таком составе. Сейчас Денис работает в Киргизии, а дело экспедиций продолжает Алексей.

 

ЭКСПЕДИЦИИ

 

Место, куда в очередной раз отправится съемочная группа ТВ2, выбирается исходя исключительно  из собственных интересов. Желание увидеть те места, о которых рассказывали путешественники прошлого, желание рассказать и показать о том, как много интересного и загадочного находится совсем рядом с нами, о том, чего люди не знают, стоит во главе угла.

- Сам я по образованию историк и у меня, видимо, присутствует какой-то романтический склад характера, - говорит Алексей Багаев. - В детстве я читал много интересных книжек о путешествиях – Потанина, Пржевальского, Обручева, Федосеева. Сейчас, к сожалению так не пишут, как, например, Сапожников в дневниковой форме написал "По Алтаю". Может быть, неслучайно появилось и название "Дневники Экспедиций ТВ-2".

Территории сибирских регионов, Дальний Восток, Приморье, Монголия – всего состоялось 48 экспедиций. При этом неинтересных и незапоминающихся среди них нет. В первую экспедицию (2003 год) Алексей и Денис прошли томский участок Обь-Енисейского канала на байдарках и вышли в Енисей. По словам Алексея, именно об этом сентябрьском путешествии расспрашивают чаще всего:

- Почему-то Обь-Енисейский канал – это такая фишка, которая очень интересует всех живущих на просторах бывшего Советского Союза. О нем сложено много мифов - и потому что это реально труднодоступное место, и потому что это очень интересный проект с инженерной точки зрения. Вообще удивительно, почему люди, ответственные за туризм в Томской области, до сих пор не провели какой-то ребрендинг этого канала, не сделали его доступным для людей.

Пять-шесть экспедиций проходят каждый год, на одну поездку уходит 2-3 месяца. Но, говорит Алексей, экспедиция заканчивается только тогда, когда материал вышел в эфир:

- Если мы находимся на маршруте 21 день, то потом еще отсматриваем, пишем, монтируем – добавьте еще 1,5 месяца. Фактически, ты живешь этой экспедицией: сначала проезжаешь по маршруту, потом ежедневно отсматриваешь материалы, потом на монтаже, потом в эфире. Работа завершается только тогда, когда ты сделал ее целиком.

После выхода "Дневников" зрители звонят и пишут, причем "настоящие письма" - написанные от руки и в конвертах с маркой. Репортажи и хвалят, и ругают, в любом случае, отзывы "в никуда" не уходят.

- На письма, которые присылают, реагируем, конечно. И неважно, что там – благодарность или недовольство. В таких случаях я с этим человеком созваниваюсь, объясняю нашу позицию, что мы не просто так взяли и рассказали. И, как правило, общий язык находим.

 

ЛЮДИ

 

Экспедиции ТВ-2 – это необязательно только журналист и оператор, состав варьируется от случая к случаю – зачастую корреспонденту и камере не обойтись без посторонней помощи. Если предстоит сложный пеший поход по заснеженным горам или дремучей тундре, болотистой местности или даже льду, не справиться без хорошего провожатого, которого участники экспедиции будут слушаться беспрекословно - и при этом выполнять свою телевизионную работу. У команды "Экспедиция ТВ2" такой проводник есть - это известный томский турист Виктор Турецкий.  Если же экспедиция не подразумевает долгих походов с рюкзаками на плечах, на помощь приходит Павел Дегтярев – человек, тоже влюбленный в путешествия, который на своей машине везет съемочную команду по предполагаемому маршруту.

- Первая экспедиция в новое место  часто носит разведывательный, ознакомительный характер. Это потом, когда уже представляются условия работы, можно продолжать, углубляться в какой-то конкретный район. И вот тогда те люди, с кем нам удалось познакомиться заранее, помогают осуществлять заброс, находить  оптимальные пути достижения стартовой точки, - говорит Алексей Багаев. - Так было когда мы прошли по одному из участков трансполярной магистрали - Салехард-Игарка. Те люди, с которыми мы познакомились в 2005 году, помогли нам пройти этот маршрут спустя три года.

Хакасия, 2012 год. Фото из архива "Экспедиция ТВ2"

Ни одно путешествие не обходится без знакомства с местным населением, ведь цель любой экспедиции – не просто показать природную красоту какого-то российского региона, но и рассказать об истории его освоения, о вкладе в это дело томских ученых и, конечно, о людях, которые там живут.

- Люди – это главное. И особенно те, кто живет в казалось бы необитаемых местах. Те, кто живет в согласии с природой, окружающим миром и обладают самым главным достоянием - свободой. И внутренней и всякой другой – просто свободой с большой буквы "С", - подчеркивает Алексей.

Камера, диктофон, фотоаппарат местных не пугают. Хотя, конечно, есть вещи, которые никто и никому не расскажет – то, что касается духовной стороны их жизни. Но при этом "в штыки" путешественников нигде не воспринимают, понимая что пришли к ним отнюдь не из праздного любопытства.

 

ПЛАНЫ

 

- Конкретные планы куда поехать есть всегда. Нам же не говорят: давайте, завтра едьте куда-нибудь, уже все спланировано, все расписано. Даже если показ дневников с последних экспедиций закончился, все-таки нам нужно время, чтобы привести голову в порядок, немного отдохнуть и готовиться к следующему походу.

Сейчас вариантов несколько, например, можно отправиться на один из участков трансполярной магистрали или "Мертвой дороги", как принято ее называть сейчас. Алексей признается, что еще очень хотелось бы попасть в большой арктический заповедник на побережье Таймыра, на плато Путорана, на Камчатку, на острова Курильской гряды, на Сахалин… Карта-то большая.

 

 

Алексей Багаев: "10 лет - это все-таки срок"

 

- Не знаю, есть ли аналоги в других регионах, на эфирных каналах – вряд ли. Знаю, что очень сильные студии документалистики есть в Екатеринбурге, Красноярске. Но мы не документалисты, у нас форма другая - репортажная. Есть потрясающие фильмы о енисейском севере, снятые красноярцами, но это опять-таки документалистика, вряд ли она выходит на эфирных каналах.

Точно знаю, что "Экспедиции ТВ2" выходит в 20 регионах а, может и больше. Есть между независимыми негосударственными телекомпаниями такая форма обмена контентом: что-то нам дают, что-то мы даем. К тому же, есть интернет, где все выкладывается в неограниченных количествах. Вообще, для современного телевидения, провинциального телевидения не очень-то характерно, когда в течение какого-то длительного времени существует проект, подобный "Экспедиции ТВ2". 10 лет – это все-таки срок.

 

Текст: Анна Жидкая
Фото: Мария Аникина, архив "Дневников экспедиций ТВ2"