18+
18+
РЕКЛАМА
Архитектура и дизайн, Дизайн, Истории томских зданий, Краеведение, Накануне столетия.Особняк купца Смирнова в Томске Накануне столетия.Особняк купца Смирнова в Томске

Накануне столетия.
Особняк купца Смирнова в Томске

Этому зданию почти сто лет. Его называют одним из лучших образцов стиля неоклассицизм как в Томске, так и во всей Сибири.

Каменный особняк с колоннами расположен в самом центре Томска, но его роскошные интерьеры спрятаны от повседневного взгляда. Что же скрывают за собой эти темно-серые стены?

Когда-то давно (а, точнее в начале XX века) каменный особняк по пер. Кооперативному, 5 принадлежал Ивану Ивановичу Смирнову, купцу 1-й гильдии. Участок земли на углу улицы Маркса (бывшая Духовская улица) и переулка Кооперативного (бывший Тецковский переулок, ранее - Стахеевский переулок) и деревянный жилой дом достались ему еще в 1904 году по наследству от отца, купца 2-й гильдии Ивана Васильевича Смирнова.

В 1899 году торговый дом «Иван Васильевич Смирнов и сын» вел торговлю золотыми и серебряными изделиями, имел торговые помещения в центре города на ул. Миллионной (ныне - пр. Ленина). В 1899 году Иван Иванович Смирнов в списках томских купцов уже значился купцом 1-й гильдии. В начале XX века торговый дом Смирновых построил трехэтажный дом по ул. Магистратской (ныне - ул. Р. Люксембург, 5), где разместилась гостиница «Европейская»:

В 1914 году Смирнов решает построить рядом с отцовским деревянным большой каменный дом для приемов и торжеств, не уступающий внешним видом лучшим столичным особнякам. Проектные работы были заказаны известному томскому архитектору Петру Федоровичу Федоровскому, занимавшему на тот момент должность городского архитектора и время от времени выполнявшего частные заказы.

Федоровский заказ принял и через два года в Тецковском переулке выросло уникальное в архитектурном плане здание в стиле современного тогда направления - неоклассицизма.

Значимая для Томска личность, Петр Федоровский, также является автором проектов корпуса Мариинской женской гимназии (пер. Совпартшкольный, 3), Гоголевского дома (ул. Наб. Ушайки, 18в) горного корпуса Технологического института, детской больницы им. П. и А. Михайловых (пр. Ленина, 51, Поликлиника №1) и других.

Особняк был построен между существующими строениями усадьбы и фактически был «зажат» с обеих сторон двухэтажными домами. Его планировка и внутренние интерьеры были продуманы с особой тщательностью. В подвальном этаже находились кухня, кладовые, комната для прислуги, помещение, где располагался паровой котел и хранилище для угля. Первый этаж занимали просторный вестибюль, гостиная, столовая и спальня; здесь же располагалсь дополнительная кухня, связанная с подвальной самостоятельной лестницей. Второй этаж почти полностью занимал двусветный зал, над вестибюлем находился просторный кабинет, через небольшую лестницу, занявшую часть помещений соседнего дома, можно было попасть на антресоль, где, возможно, располагалась библиотека.

Большой зал, украшенный колоннами и пилястрами ионического ордена, был главной достопримечательностью особняка. Тщательно прорисованные потолочные розетки, лепнина, высокие окна в два ряда - все это сохранилось до наших дней.

Вестибюль особняка украшают барельефные вставки, изображающие мифологические сюжеты.

Главный (северный) фасад здания был оштукатурен в особой технике, без покраски, что придавало его облику определенную «суровость». Но живописные лепные вставки и аллегорические барельефы, как, например, грифоны на каждом ризалите, помогали эту суровость сгладить.

Своего особняка Иван Иванович Смирнов лишался дважды. В 1918 году советская власть конфисковала дом с целью расположить там картинную галерею имени Рабоче-крестьянской революции, созданной при Сибирской народной художественной академии. Однако картины в особняке прогостили недолго: 31 мая 1918 года советская власть в Томске пала. Позднее была установлена власть Временного правительства и картинную галерею вместе с организованной здесь библиотекой закрыли, картины изъяли и вернули владельцам, а дом - купцу Смирнову.

В 1919 году особняк конфисковали во второй раз, в течение шести лет здесь размещался Томский губернский комитет РКП (б). В середине 20-х гг. в здании некоторое время находились Томское отделение Международного общества помощи борцам революции и Томское филиальное районное отделение Лиги помощи детям трудящихся Германии; с начала 30-х гг. - Дом партийного актива Томского горкома ВКП (б), впоследствии Дом политического просвещения. В начале 40-х в особняк перенесли учебную библиотеку историко-филологического факультета ТГУ; в 45-м здесь открылся вечерний университет марксизма-ленинизма, в 70-м - Институт химии нефти СО АН СССР...

Нынешний владелец особняка - Научно-исследовательский институт онкологии научного центра РАМН - к зданию относится бережно. В ходе последнего ремонта были обнаружены уникальные фрески, долгое время скрытые ото всех толстым слоем штукатурки. Как знать, какие еще тайны хранит роскошный особняк.

Текст: Анна Мацковская

Фото: Владимир Коробов, Елена Фаткулина, Etoretro.ru