18+
18+
РЕКЛАМА
Тема, Капитаны экономики будущего. В Томске наградили победителей регионального этапа конкурса «Молодой пр Капитаны экономики будущего. В Томске наградили победителей регионального этапа конкурса «Молодой предприниматель России – 2013»

Капитаны экономики будущего. В Томске наградили победителей регионального этапа конкурса «Молодой предприниматель России – 2013»

В библиотеку имени Пушкина съехались молодые и уже состоявшиеся предприниматели со всей Томской области на торжественную церемонию награждения победителей регионального этапа Всероссийского конкурса  «Молодой предприниматель России – 2013».

Церемония разительно отличалась от привычных торжественных мероприятий. Раз уж дело за молодыми, то и организаторы решили избежать штампов и провести награждение в формате ток-шоу. С одной стороны трибуны – молодые предприниматели, с другой - те, кто считают, что в азартные игры играть с государством не стоит.

Ведущие задали залу тему дискуссии «Предпринимать или не предпринимать? Вот в чём вопрос!» и вместе с участниками искали ответы на многочисленные вопросы: что есть идея, где ее взять и как ее можно реализовать на практике.

Среди предпринимателей, участвующих в дискуссии, были заметны и vip-персоны: Виктор Соколов, региональный куратор Федерального агентства по делам молодежи, Михаил Гребенников, управляющий Томским отделением ОАО «Сбербанк России», Сергей Сакун, вице-президент Томской торгово-промышленной палаты, Николай Глебович, начальник Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области, Сергей Брянский и Леонид Глок, депутаты Законодательной Думы Томской области, Ольга Пасечник, директор ООО «К-Медиа», бренд «МультиМедиаБанк».

По словам Александра Глока, директора Фонда развития малого и среднего предпринимательства Томской области, конкурс проходит более чем в 40 регионах страны. По итогам регионального этапа пять победителей будут представлять Томскую область в финале конкурса и бороться за национальную премию. Кроме этого, по итогам регионального этапа Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России – 2013» шестеро финалистов отправятся на стажировку в Германию.

Среди победителей - Сергей Кухальский, директор ООО «Транс-Сиб-К», Игорь Ковалев, президент холдинга группы компаний «Di – Group», Максим Шевченко, директор ООО «Сибирские объединенные сети», Анна Вишнякова, директор ООО «Золотая косточка» и индивидуальный предприниматель Полина Кривицкая. Спецприз – «За волю к победе» от жюри получил индивидуальный предприниматель из города Асино Евгений Кондратов.

- Лично для меня участие в конкурсе дает уверенность в своем бизнесе, - рассказала Анна Вишнякова, директор ООО «Золотая косточка». - У меня номинация «Социально ответственный бизнес» и награда в этом конкурсе подтверждает тот факт, что я веду свое дело не просто для себя, но и для окружающих. Победила – значит, социальную значимость моего бизнеса признали на региональном уровне. Конечно, поеду в Москву и буду бороться за финал на всероссийском уровне. Очень благодарна Фонду развития малого и среднего предпринимательства Томской области за поддержку и помощь в сопровождении бизнеса.

Евгений Кондратов, индивидуальный предприниматель из Асино добавил, что участие и победа в конкурсе - это признание и возможность саморазвития. «Определенная уверенность, что двигаюсь в правильном направлении» - подчеркнул он.

Организатором конкурса выступил Фонд развития малого и среднего предпринимательства Томской области при поддержке Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области и Федерального агентства по делам молодежи. Финансовую поддержку при проведении торжества оказало Томское отделение ОАО «Сбербанк России».

- Понравилась сама идея конкурса, связанная с молодыми предпринимателями, - прокомментировал Михаил Гребенников, управляющий Томским отделением ОАО «Сбербанк России», - Если брать за основу дальнейшее развитие экономики, то будущее как раз за молодыми предпринимателями. Они, так сказать, капитаны экономики завтрашнего дня. Сегодня у них есть идеи, небольшие наработки, но они взрослеют, набираются опыта и выходят на серьезный бизнес. Поэтому уже сегодня мы хотим с ними познакомиться и продолжать с ними вместе строить их дело. Не сомневаюсь, что многие из них построят крупные компании, и такие примеры у нас в городе есть. Так, группа компаний «Лама» начинала с одного киоска. Да примеров множество! Мы рады выступать спонсорами таких мероприятий, потому что это деньги, вложенные в будущее, и они обязательно принесут отдачу.

По информации Фонда развития малого и среднего предпринимательства Томской области в регионе уже второй год подряд выбирают лучших молодых предпринимателей России. Так, в 2012 году заявки на участие в конкурсе подали 43 молодых томских предпринимателей. По итогам конкурса было определено 15 финалистов и пять победителей. В этом году на конкурс подали заявки 89 предпринимателей, по итогам определено 15 финалистов и 6 победителей.

Основанием для проведения мероприятия стала долгосрочная целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Томской области на период 2011–2014 годы».

Партнеры регионального этапа конкурса «Молодой предприниматель России – 2013»: