18+
18+
РЕКЛАМА
События, Томский бизнес в Казахстане: находим новые деловые контакты и делимся опытом Томский бизнес в Казахстане: находим новые деловые контакты и делимся опытом

Томский бизнес в Казахстане: находим новые деловые контакты и делимся опытом

На этой неделе  стартовала  деловая поездка томских малых и средних предприятий в Казахстан. Деловая миссия стала второй частью проекта ЕИКЦ-Томская область по расширению деловых связей томского и казахстанского бизнеса.

Участниками проекта с томской стороны стали 15 малых и средних предприятий, представляющие разные сферы бизнеса: приборостроение, продукты здорового питания, услуги для бизнеса, лакокрасочные  и строительные материалы.

Томские предприниматели стали одними из первых пассажиров нового рейса Томск-Астана, стартовавшего из томского аэропорта в начале июня 2014 года. Вылетев в 15-30 из Томска после удобной стыковки в  Астане уже в 21-00 томичи приземлились в Алматы, где их ждет насыщенная деловая программа, включающая две биржи контактов, участие в Третьем Алматинском бизнес-форуме, выставке EXPO-RUSSIA KAZAKHSTAN 2014, посещение промышленных предприятий.

10 июня в Алматы прошла биржа контактов томских и казахстанских компаний, в ходе которой томские и алматинские предприниматели провели более 50 переговоров. 

Примечательный факт: интерес к томской продукции выразили не только предприниматели Казахстана, но и российские участники бизнес-форума. Так, совместные переговоры томской компании «Фермент», барнаульского предприятия «Росмолснаб» и алматинских партнеров при поддержке Томской ТПП и ТПП Алтайского края привели к договоренностям о совместных действиях по созданию в Алматы производства мороженного по российским технологиям.  

 

Алексей Зайцев, «Росмолснаб»:

 «Я  в восторге от того, что при помощи возможностей  торгово-промышленных палат наши компании соседних регионов встретились в Казахстане и нашли общий язык».
 
 

Презентации  томского бизнеса впечатлили организаторов российско-казахстанского бизнес-форума. Например, после биржи контактов руководителя компании  ММКС пригласили выступить на  форуме с презентацией подходов к повышению конкурентоспособности компаний.

Большой интерес вызвали разработки компаний «Фермент», «Ризол», «Термэкс», «Томьаналит», компетенции ММКС индивидуальные переговоры которых продолжатся в ходе выставки и бизнес форума. 

 

Алина Петиченко, ММКС:

 «Биржа контактов - полезнейшее мероприятие. В ходе переговоров мы нашли партнеров и договорились с казахстанской компанией о создании филиала нашей фирмы в Казахстане».
 
 

 

Андрей Лычагин, «РИЗОЛ»:

 «Это не первая наша поездка с Томской ТПП. И если вначале мы в основном учились, то сегодня в ходе переговоров уже получили результат».
 
 

Поездка, организованная Томской ТПП при поддержке областного департамента развития предпринимательства в рамках деятельности представительства ЕвроИнфоКорреспондентского центра продолжится в течение недели деловыми мероприятиями в Алматы и Астане.