18+
18+
РЕКЛАМА

На лугу пасутся ко…
ТОП-3 вариантов для детского отдыха в Томске

Лето у бабушки в деревне — вид детского отдыха, похоже, безвозвратно уходящий в прошлое. Сегодня юный сибиряк прекрасно знает, кто такие тапиры и гиббоны, может гулять по крокодиловой ферме и есть на десерт рамбутан и папайю. А вот отличить козочку от барашка, заглянуть в курятник или стайку, услышать пение петуха, поесть обыкновенной малины и клубники для городского ребёнка становится практически нереальным.

Как донести до детей мысль о том, что молоко даёт не продавец, а корова?

К счастью, в Томске есть места, куда летом можно отправиться вместе с детьми и получить не только массу новых впечатлений, но и узнать много нового о том живом мире, что их окружает.

Мини-ферма в Дворцовом сквере

Взрослые редко играют с детьми, особенно с теми, кто подрос и выглядит совсем самостоятельным. Покататься на велосипеде, поиграть в футбол — это, пожалуй, максимум, на что согласно большинство родителей. Переодеться в костюмы и придумать необычные забавы — это труд, который отдан на откуп аниматорам, но «людей-праздников» приглашают только на значимые события — Новый год, День рождения и тому подобное. Организованное веселье для всех детей — редкое явление в городе. Такие события лучше не пропускать, чтобы было потом о чём писать в сочинении «Как я провёл лето».

В этом году во Дворцовом сквере снова открылась мини-ферма, где обитают поросята, барашек, козочка, кролики, уточки, курицы и цесарки.

Организаторы приготовили специальную программу из шести тематических дней — дважды в месяц по четвергам в 18.30 в течение всего лета здесь будут проходить праздники, посвящённые одному из обитателей фермы.

Мини-ферма

— ежегодный образовательный проект «Сибирской Аграрной Группы», который уже хорошо знаком томичам, в этом году он проводится в четвертый раз. Традиционно в Дворцовом сквере у «Томских товаров» устанавливают вольеры с различными сельскими домашними животными, и увидеть их живьем, бесплатно и практически, круглосуточно, можно в течение всего теплого сезона.

Первый мастер-класс в этом году был посвящен барашку. А в четверг, 26 июня, главной героиней вечера стала свинка.

Собравшимся на празднике разновозрастным детям — от малышей до подростков — рассказывали интересные факты из жизни этих парнокопытных, а после учили делать настоящую пиньяту — мексиканскую забаву по добыванию сюрприза из самодельной свинки.

Максим, 10 лет: «Я не знал, что свиньи купаются в грязи потому, что не имеют потовых желёз. Оказывается, это они от мух защищаются, охлаждаются и спасаются от солнечных ожогов».

Многие дети получили на первом празднике альбом для наклеек с изображениями обитателей фермы:

Теперь они не пропускают фермерские четверги, и даже летний дождь не может удержать школьников дома — собирать наклейки в свой альбом на мастер-классах можно будет все лето.

Егор, 6 лет: «Мне больше всего понравились игры и конкурсы!»
Бабушка Егора: «Разбивание пиньяты оказалось необычной забавой: прежде, чем разбить свинку из папье-маше, дети научились делать ее своими руками! Правда, потом их пришлось уговаривать действовать дубинкой! Били робко — наверно, сомневались, правильно ли они всё поняли и пиньяту делают именно для того, чтобы весело разломать. Потом осмелели, и прорвав бумагу, устремились собирать конфеты — получилась веселая куча-мала

Нина, мама 3-летней поклонницы козы: «Хорошо, что праздник проходит в будний день — не так людно, как в выходные. Есть шанс не затеряться в толпе, а действительно повеселиться, чему-то научиться и даже что-нибудь получить. У нас любимая сказка — „Волк и семеро козлят“. Поэтому Соня беспрестанно тянется к козе. От вольера её может отвлечь только музыка — чтобы потанцевать».

Впереди всех ждут дни петушка, кролика, козы. Те, кто соберет в подаренные альбомы все наклейки с животными, получит в конце лета приз.

Прогулка с настоящим биологом

Какие птицы, животные и растения живут, растут и размножаются вместе с нами в Томске? Многим взрослым некогда даже озадачиться этим вопросом, не говоря уже о том, чтобы послушать, понаблюдать и разузнать кто именно поёт, ползает, бегает и что растёт повсюду, каждую минуту и в огромном количестве вокруг нас.

Помощь специалиста была бы как нельзя кстати. Но вывести учёного из круга его научных интересов на обыкновенную прогулку — редкая удача. И если такое случается, упускать шанс отправиться с детьми на прогулку со всезнающим в вопросах флоры и фауны гидом просто нельзя.

Экскурсия организована Дворцом творчества детей и молодёжи в рамках городской программы воспитания и дополнительного образования «Экополюс»

В этом году весь июль каждую субботу биолог Томского государственного университета Сергей Гашков ведёт познавательные беседы в Университетской роще ТГУ. Снимая скворечники, учёный показывает детям вылупившихся птенцов, рассказывает о том, как гнездятся большие синицы, где можно увидеть зимородка, чем питаются мухоловки-пеструшки и обыкновенные горихвостки.

В городе мы привыкли не замечать мир флоры и фауны. Обратить на это внимание — впечатляющее открытие. Записаться в группу можно по телефону Зоологического музея 52-97-63.

Парк «Игуменский»

Экологический парк, где базируются юннаты — прекрасное место для знакомства с местной флорой и фауной. Здесь подписаны все деревья, кустарники и даже лекарственные травы. Установлены звуковые стенды с подробным описанием певчих птиц и возможностью послушать запись их голосов. А прошлой осенью здесь поселился памятник «птице, дающей жизнь кедровым лесам» — кедровке.

Отдельная зона «Дворик Архимеда» — место первой встречи детей с законами физики: «Компас» с намагниченной стрелкой, «Солнечные часы», «Рычаг», демонстрирующий возможность поднятия грузов, используя силу. Также во дворе установлены «Ветряк», «Винт Архимеда», «Вращающийся круг», «Подвесной мостик», «Качели» и другие малые архитектурные формы — всего их десять». У каждой модели установлена табличка с пояснительным текстом.

А для маленьких ребятишек, которые не умеют читать, есть песочница — экспериментальное поле для открытия собственноручных «законов физики».

Парк «Игуменский» расположен по адресу ул. Карташова, 21, работает с 10.00 до 20.00.

Текст, фото: Анна Львова