18+
18+
РЕКЛАМА
Здоровый город, Люди, Здоровый город.«ЮДИ Джуниор». Как посвятить себя танцам и стать примером для других Здоровый город.«ЮДИ Джуниор». Как посвятить себя танцам и стать примером для других

Здоровый город.
«ЮДИ Джуниор». Как посвятить себя танцам и стать примером для других

Почему томская молодежь все чаще выбирает «здоровый образ жизни» и что это такое?

«Томский Обзор» расспрашивает молодых горожан об их спортивных предпочтениях, отношению к здоровью и узнает, какие неожиданные последствия может повлечь за собой тяга к спорту.

История вторая. «ЮДИ Джуниор»: Владимир, Андрей, Дмитрий, Владимир, Николай

— Мы ведем здоровый образ жизни — и это чистая правда. С раннего подросткового возраста занимаемся спортивными танцами. В то время, когда все наши сверстники впервые пробовали пить и курить, мы попали в «хорошие руки», в школу танцев «ЮДИ» и занялись делом.

Наша цель в школе — быть положительным примером для детей. А дети приходят разные, для многих их тренеры становятся вторыми родителями. Мы учим их дисциплине, уважению к старшим, ну и, конечно, стараемся привлекать к здоровому образу жизни, в спортивных танцах без него никуда.

Мы стараемся питаться правильно: никаких чипсов, газировок и бутербродов. Стараемся есть не большими порциями, а маленькими, но по 5–6 раз в день. Нам нужно хорошо питаться, потому что в течение дня мы тратим очень много энергии. Перерывов иногда не бывает совсем: с утра и до вечера выступления, съемки, тренировки.

Зал — это наше хобби, наше увлечение, наша работа и наш дом. Для нас — это все. Большую часть времени мы проводим здесь. Иногда, конечно, устаешь, но для этого существуют отпуски.

Николай Митькин: — Мне было 14 лет, я только пошел в «ЮДИ», и одноклассники стали надо мной подшучивать: «Ты же пухлый, у тебя ничего не получится». Но меня это только настроило на еще более упорные занятия. Я стал больше времени проводить в зале и вообще следить за собой.

Конечно, в подростковом возрасте все рано или поздно попадали под «дурное» влияние. В каждой школе есть свое разделение на «крутых» и «ботаников». Ботаники хорошо учатся, а крутым положено курить на заднем дворе школы. Но мы быстро поняли, что это нам совершенно не нужно.

Мы пришли в школу и сразу захотели стать такими, как наши тренеры. Они были для нас примером, и мы тоже стремимся стать примером для других. Мы выступаем на сцене, и на нас смотрят зрители. Как они потом будут относиться к «ЮДИ Джуниор», если мы сейчас выступаем, а за сценой курим?

Наши тренеры были для нас наставниками. Они научили нас многому, и теперь мы в свою очередь должны научить чему-то других ребят. Этот процесс — непрерывная цепочка, и она должна продолжаться дальше и дальше.

Когда мы начинали заниматься, в школу ходило очень много ребят нашего возраста, а остались единицы. Многие отказались от здорового образа жизни. Но, на наш взгляд, курить и пить сегодня уже и не модно. Сейчас много различных спортивных секций, разивается паркур, воркаут. Какие-то общества за здоровый образ жизни образуются каждый день, и все больше людей в него включаются.

Нас сплотило то, что мы соревновались друг с другом. На тренировках всегда кто-то выделялся, был лидер. Сыграла свою роль конкуренция. Мы старались быть лучше, чем остальные. Видя то, как ребята из группы растут, ты не можешь стоять на месте. Хочется расти в два раза больше.

У нас не было таких понятий «круто курить», «круто пить». Для нас было круто танцевать.

В глазах ребенка тренер — авторитет. Наших воспитанников мотивирует то, что ходить на тренировки к «ЮДИ» — классно. Они видят наши выступления, наши клипы и хотят быть похожими на нас.

Это большая ответственность. Мы не уличные танцоры, как многие себе представляют, мы, прежде всего, спортсмены и артисты. А курящему/пьющему человеку трудно выполнять какие-то спортивные акробатические элементы на сцене, такой человек просто не может выкладываться «по полной».

Здоровый образ жизни — это в первую очередь, конечно, для себя. Но в некоторой степени и для других.

В самые торжественные моменты мы можем выпить бокал шампанского, как это было, когда мы прошли на украинское «Шоу талантов». Но это только в самые грандиозные моменты нашей жизни. На самом деле можно и без алкоголя, сигарет и уж те более без наркотиков весело отмечать праздники. Есть пейнтбол, бассейн, картинг, бильярд, караоке, куча разных игр — развлечение по душе себе можно найти всегда. Человек, который хочет вести нормальный образ жизни должен поверить в себя и найти себе достойное увлечение.

Главное понять, что алкоголь и сигареты делают тебя зависимым и разобраться: нужно тебе это или нет. Без них ты свободен, нет никаких зависимостей. Начать вести здоровый образ жизни нужно в голове, было бы желание.

Для нас здоровье — одна из главных ценностей, и мы стараемся сделать все, чтобы не вредить ему.

Александр Лисицын, начальник отдела управления по делам молодёжи, физкультуре и спорту администрации г. Томска:

«Команда «ЮДИ», да и в целом большинства танцевальных коллективов города — это те люди, на которых смотрят, на которых равняются дети и подростки. Ребята из «ЮДИ» — очень хороший пример для подражания: красивые, успешные, здоровые и сильные люди. Именно такой образ нужно тиражировать.

Вместе с ними в рамках празднования 410-летия Томска мы проводили танцевальный марафон в одном из ночных клубов Томска. В нем принимали участие дети и подростки от 7 до 16 лет. Выступали «ЮДИ Джуниор», показывали номера квнщики, ребята читали рэп. Вообще подобные танцевальные мероприятия городская администрация проводит регулярно, например не так давно на Белом озере прошел фестиваль «Атмосфера танца». А совсем скоро в Томске пройдет более масштабное мероприятие — фестиваль студенческого творчества «Студенческий формат». Его участниками станут порядка 500 человек, еще больше будет зрителей.

Для популяризации здорового образа жизни мало раздавать буклеты и брошюрки, где говорится, что «спорт — это хорошо, а наркотики — плохо», нужно показать и доказать жителям города и особенно молодежи, что весело проводить время можно и с пользой для здоровья. И цель подобных мероприятий как раз в том, чтобы мотивировать молодежь к самосовершенствованию.

Популяризация здорового образа жизни — одна из задач государственной программы «Повышение общественной безопасности в Томской области» и муниципальной «Безопасный город». В их рамках мы распространяем различную печатную (и не только) продукцию, посвященную здоровому образу жизни, а также проводим конкурсы профмастерства среди учителей».