18+
18+
РЕКЛАМА
Бизнес, Тема, ФРМСП ТО, Томск — месторождение успеха.Молодые бизнесмены могут пройти стажировки в России и за руб Томск — месторождение успеха.Молодые бизнесмены могут пройти стажировки в России и за рубежом

Томск — месторождение успеха.
Молодые бизнесмены могут пройти стажировки в России и за рубежом

С 2010 года Фонд развития малого и среднего предпринимательства Томской области при поддержке Департамента промышленности и развития предпринимательства Томской области реализует программу «Томск — месторождение успеха». Ее цель — вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность.

Среди наиболее популярных мероприятий программы почетное место занимают стажировки для молодых предпринимателей, проходящие как в России, так и за рубежом. Именно стажировки дают возможность начинающим бизнесменам получить новый практический опыт по ведению и организации бизнеса, установлению деловых, партнерских связей, а также развитию кооперации между предприятиями.

Александр Глок, директор Фонда развития малого и среднего предпринимательства Томской области

«Стажировки — это уникальный шанс для молодых предпринимателей познакомиться с реальными условиями организации и ведения бизнеса. Возможность приобрести навыки управления бизнес-процессами, получить опыт деловых коммуникаций».

Стажировки для молодых предпринимателей делятся на два типа: групповые и индивидуальные. У каждого формата есть свои неоспоримые преимущества.

Групповая стажировка организуется сразу для нескольких предпринимателей. При этом в состав группы могу входить как представители производственного бизнеса, так и сферы услуг. Парадоксально, но факт: именно во время групповых стажировок предприниматели чаще всего находят новых клиентов или обретают новых партнеров по бизнесу.

Артем Химичев, индивидуальный предприниматель в сфере услуг по настройке ПО, компьютеров, бытовых цифровых устройств.

«Результаты стажировки превзошли все поставленные цели. Кроме полученного опыта в области менеджмента, был получен опыт переговоров с партнерами, налаживании контактов с будущими партнерами. Стажировка расширила мой кругозор и открыла новые горизонты в бизнесе, определила мои дальнейшие цели, заполнила пробелы в знаниях сферы ведения предпринимательства».

Групповые стажировки занимают не более 7 дней, но имеют очень насыщенную программу, которая включает в себя посещение большого числа организаций и предприятий разного профиля деятельности. В ходе таких визитов томские предприниматели общаются исключительно с руководителями, собственниками, основателями бизнеса, которые обладают наиболее полной информацией о своем предприятии и сфере, которую они представляют. Такие встречи, как правило, проходят в индивидуальном порядке. Кроме того, для стажеров организуют и групповые встречи, в ходе которых они посещают отраслевые предприятия региона, знакомятся с местным бизнес-сообществом.

Юлия Трунина, индивидуальный предприниматель, Языковой Центр Юлии Труниной.

«Посещение всех предприятий, в том числе касающихся моего профиля, дало мне возможность посмотреть на свое предприятие „со стороны“, увидеть слабые и сильные стороны».

Организацию групповых стажировок обеспечивает Фонд развития малого и среднего предпринимательства, причем на безвозмездной основе. Именно групповые стажировки могут быть полезны в первую очередь для тех, кто недавно зарегистрировал свою компанию, поскольку помогают найти ответы на большинство вопросов, которые неизбежно возникают у всех начинающих бизнесменов.

Ирина Заречная, индивидуальный предприниматель в сфере предоставления доступа в интернет через технологию WI-FI

«В результате стажировки я не только нашла ответы на все свои вопросы, но и получила много знаний в технических аспектах своей деятельности. Как руководитель, я профессионально как бы переступила на следующую ступеньку развития. Самое главное — я поверила в себя, в свою идею, и в то, что у меня большие перспективы в будущем. Есть ощущение, что я пять лет сократила за одну неделю стажировки в плане развития себя как руководителя».

Индивидуальная стажировка организуется совсем по другому принципу. Организацией стажировки молодой предприниматель занимается самостоятельно. То есть, сам находит организацию, договаривается с ней о приеме на стажировку, организует трансфер до места назначения. Фонд развития малого и среднего предпринимательства, в свою очередь, обеспечивает финансовую поддержку. Такой формат стажировки позволяет предпринимателям не только ставить перед собой конкретные цели и продумывать пути их достижения, но и не зависеть от других участников стажировки, составляя для себя индивидуальную программу.

Наталья Чернова, индивидуальный предприниматель в сфере производства МДФ-фасадов

«Благодаря стажировке у меня „открылись глаза“ на новые инструменты для ведения бизнеса, которые я просто раньше не замечала. Также результатом стажировки можно считать принятое мной решение пройти обучение в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства в 2014–2015 году».

География стажировок, организованных Фондом развития малого и среднего предпринимательства Томской области, простирается по всей России и за рубежом: это предприятия Санкт-Петербурга, Алтайского края, Красноярского края, Татарстана, Германии, Израиля и другие. В планах программы расширение географии и сфер деятельности предприятий.

Только за прошедший год на стажировку съездили 81 молодых предпринимателей, а всего за время работы программы их было 172:

Получить право на прохождение стажировки в России и за рубежом можно двумя способами.

Первый: принять участие в конкурсном отборе. Объявления о старте отборов можно найти на порталах Фонда lidertomsk.ru и mb.tomsk.ru. Как правило, данный конкурс проходит в первом квартале каждого года.

Способ № 2: необходимо принимать участия в мероприятиях Региональной программы «Томск — месторождение успеха» и выигрывать cертификаты на стажировку. Сертификаты дают приоритетное право на прохождение стажировки без участия в конкурсном отборе.

Фонд развития малого и среднего предпринимательства Томской области приглашает молодых предпринимателей и тех, кто еще только задумался об открытии своего дела, использовать любые формы поддержки для развития себя и своего бизнеса.

Информацию можно получить на сайтах mb.tomsk.ru, lidertomsk.ru, а также по телефонам: 8 (3822) 902–983, 902–984.