18+
18+
РЕКЛАМА
Здоровый город, Люди, Здоровый город. Анжелика Константинова.Как похудеть на 45 кг и заразить всех вокруг силовыми тр Здоровый город. Анжелика Константинова.Как похудеть на 45 кг и заразить всех вокруг силовыми тренировками

Здоровый город. Анжелика Константинова.
Как похудеть на 45 кг и заразить всех вокруг силовыми тренировками

Почему томичи все чаще выбирают «здоровый образ жизни» и что это такое?

«Томский Обзор» расспрашивает горожан об их спортивных предпочтениях, отношению к здоровью и узнает, какие неожиданные последствия может повлечь за собой тяга к спорту. Наши герои — люди, которые смогли изменить к лучшему не только свою жизнь, но и жизнь окружающих.

Анжелика Константинова не так давно работает тренером, но поклонников у нее уже хватает. Подкупает то, что стройная спортивная фигура девушки — не подарок природы, а результат упорного труда. Сегодня она сама помогает создать идеальное тело другим.

— Сейчас в это сложно поверить, но в 18 лет я весила 100 килограммов! Я была больше музыкальным ребенком, чем спортивным: с пяти лет занималась музыкой, была освобождена от физкультуры и не имела никакого понятия о правильном питании. Когда дома появилась микроволновка, мы с братом начали есть бутерброды с сыром и майонезом на ночь. Сама не заметила, как начала набирать вес. Когда он достиг 80 килограммов, я задумалась, что пора что-то менять. Мы с подругой решили пойти в медицинский центр, где нас полночи гипнотизировали и посадили на 700 калорий в день, при этом сказав, что спортом при такой калорийности заниматься не нужно. На скудном питании мы за месяц сбросили по 10 кг, но потом обе сорвались и набрали еще по 30. Вот так я стала весить 100 килограммов.

Однажды я шла сдавать экзамен в университет в узкой юбке, и вдруг, когда я перепрыгивала через лужу, она на мне разорвалась — снизу доверху! И мне пришлось идти на экзамен в рваной юбке, повернув ее так, чтобы было не очень заметно. Было стыдно, было жалко себя, и я поняла, что не хочу всю жизнь быть жирной и носить 54 размер одежды. И твердо решила, что похудею. Но, так как я ничего тогда не знала о здоровом питании, то просто перестала есть.

Мама не могла заставить меня съесть даже кусочек огурца. Меня шатало, я падала в обмороки, начались проблемы с желудком — и тогда я задумалась: может быть, моему организму чего-то не хватает? Я начала читать литературу, разговаривать со знающими людьми, и постепенно стала вводить в свой рацион необходимые продукты.

Тогда же я начала заниматься спортом, точнее — степ-аэробикой. Даже закончила курсы по степу и немного вела занятия в спорткомплексе Политеха. К концу первого курса мне удалось избавиться от лишнего веса, я стала весить 55 килограммов. Я уже пару лет не вставала на весы, но, думаю, сейчас вешу примерно столько же.

После университета я занималась пением, работала визажистом, потом устроилась маркетологом по специальности… Но быстро поняла, что это совсем не то, чем я хочу заниматься в жизни. Мне хочется быть активной, быть полезной людям.

По-прежнему я часто ходила в тренажерный зал. А одна моя подруга к тому времени прошла курсы и стала тренером по хот-айрону. Она мне сказала: «Приходи, тебе в тренажерке скучно одной, а у нас групповые занятия, все то же самое, только под музыку». Я пришла и меня затянуло буквально с первого занятия. На каждую тренировку просто бежала! А потом и сама получила сертификат и пошла работать тренером.

На первом занятии было страшно. Улетучилось из головы все, что я собиралась говорить. Но люди восприняли меня хорошо. В конце концов, я уволилась с работы и теперь занимаюсь только тренерством. Это оказалась именно та работа, которая дает смысл моей жизни.

Не сказать, что это всегда легко. Тренер ведь тоже человек, и у него бывает и плохое настроение, и неважное самочувствие. Но приходится выходить на работу: нельзя подводить людей. И, знаете, можно ехать на тренировку с плохим настроением, а приходишь в зал, и оно куда-то улетучивается! Думаешь, прежде всего, о людях, а не о себе.

Ко мне ходят девушки и женщины разного возраста: и 16-летние, и те, кому за 40. Начинают все по-разному. Есть те, кто ленится поначалу, их приходится мотивировать. Другие, наоборот, пытаются побольше блинчиков на гриф накинуть — им объясняю, что поначалу нельзя такую нагрузку давать. Но в итоге все довольны, и у всех результат налицо.

Чтобы достичь желаемого веса и остаться в нем, нужен стимул и конкретная цель. Только не краткосрочная, типа «влезть в платье к празднику» — потому что на следующей неделе ты наверстаешь «упущенное» и наберешь ещё больше лишних килограммов. Надо ставить долгосрочные цели, постепенно уменьшать количество калорий, убирать из своего рациона вредные продукты, и входить в спорт, начинать хотя бы с 20 минут пробежки. Когда видишь в зеркале первые результаты — хочется меняться дальше. Предела совершенству нет. Я и сама все еще вижу в себе недостатки: нужно подтянуть кожу, добиться более выраженного рельефа мышц. Так что, работаю.

Чтобы начать меняться, должно прийти осознание того, что ты — другой человек, ты хочешь просыпаться с чувством лёгкости, хорошо себя чувствовать постоянно. И, подходя к зеркалу, говорить себе: «Я хорошо вчера отработала и вижу результат». Не надо бояться срывов, они бывают у всех, и у меня тоже. Просто на следующий день надо усиленно позаниматься спортом, сократить калорийность или вообще сделать разгрузочный день.

Я же не только от лишнего веса избавилась, но и курить бросила, хотя до этого курила 7 лет. Были попытки бросить, я читала Алена Карра, «Легкий способ бросить курить», смотрела много видео, понимала, насколько организму плохо — и все равно курила. Но в один прекрасный момент что-то в голове перевернулось и я отказалась от вредной привычки. Для меня важно быть здоровой и красивой и не иметь зависимости от чего-либо. Это самое ужасное, когда у тебя заканчиваются и сигареты, и деньги на сигареты, и ты не знаешь, где их взять… Тебя начинает просто колбасить!

Сейчас моя жизнь совсем другая, чем несколько лет назад. Я стала намного активнее, общительнее… Правда, я всегда была окружена людьми. И с личной жизнью всегда было хорошо, и когда я весила 100 кг, и когда стала весить 55 кг.

Весь мой круг общения связан со спортом. Всех затянул хот-айрон. Моя мама ходит ко мне на тренировки. Мой брат, с которым мы ели бутерброды по ночам, ко мне ходит. Он познакомился на занятиях с девушкой, моей клиенткой, и теперь они занимаются вместе.

А я хочу не только совершенствоваться в хот-айрон, но и освоить другие виды фитнеса, получить много разных сертификатов, чтобы стать хорошим, востребованным тренером, а в будущем, может быть, открыть свой клуб.

Текст: Катерина Кайгородова

Фото: Мария Аникина