18+
18+
РЕКЛАМА
В мире животных, Люди, Слова, Лица передержки:Kто берет домой бездомных животных? Лица передержки:Kто берет домой бездомных животных?

Лица передержки:
Kто берет домой бездомных животных?

Если ты нашел на улице котенка, взял в свой дом, кормишь, лечишь, ищешь ему хозяев — это передержка. Если ты пришел в сообщество, посмотрел фотографии, выбрал животное, которое приглянулось, а содержание оплачивает ответственный за него куратор — это тоже передержка.

В Томске есть несколько сообществ, где эти люди собираются и помогают друг другу. К примеру, «Содружество» или «Зоозащита». Они совместно ищут хозяев, временное жилье, собирают деньги на лечение и корм. Каждый день в подобных сообществах появляются десятки новых сообщений о найденных кошках и собаках.

Почему люди занимаются этим? Реально ли взять животное на время и не привязаться? Как к тебе относятся друзья и соседи, когда на твоем попечении стая собак? Об этом расскажут лица передержки.

Елена

«Ты выхаживаешь пса, побеждаешь его проблемы, ищешь хозяев. И бывает, потом находишь на улице свое же животное».

У Елены на передержке больше десяти собак и кошек разных размеров и характеров. Девушка даже переехала из квартиры в частный дом — здесь легче содержать животных. Жители не сразу привыкли к такому соседству. Однажды соседка пожаловалась Елене: «Ваша собака съела нашу курицу». Оказалось, что курица сама забралась на чужую территорию. Но вокруг дома поставили высокий забор, чтобы собаки не бегали на чужие участки.

Елена не делает различий между дворнягами и породистыми — берет всех. У многих собак раньше были хозяева, но из-за проблем с поведением или болезней даже породистые животные часто оказываются на улице. Здесь они живут в будках. Зимой девушка всех забирает в дом. Пространство здесь разделено на две части — одна для собак, другая для хозяйки. Но на хозяйской половине тоже стоят вольеры с животными, за которыми требуется особый присмотр.

Виктория

«Меня спрашивают, почему я помогаю животным, а не людям. Люди попрошайничают, но они могут заработать деньги. А кошка сама себе помочь не может».

Сначала в доме Виктории жил котенок Сэм — единственный хозяйский кот. Потом появилась первая «передержка» — кошка со сломанной челюстью. Животное нашли подростки, принесли в клинику. Кошке сделали операцию, но забирать ее было некому. Искали временный дом, чтобы не отправлять животное с недавно зашитой челюстью на улицу. Виктория позвонила первой — желающих взять к себе больное животное, пусть и на несколько дней, обычно немного.

Следующей была слепая Лили. Эту кошку тоже никто не брал, тогда она нуждалась в операции и в особенной заботе. Сейчас Лили не видит, но ориентируется в квартире лучше остальных. Она знает, где стоит миска и даже сидит в очереди в лоток, если тот занят.

Оксана

«Люди говорят, что дворняжки ничего не стоят. Но те дворняжки, которые живут на передержках, очень дорого стоят».

Оксана не планировала заниматься передержкой. Первую собаку приютила из жалости. А сейчас их пятеро. Оксана живет в квартире, где столько крупных животных не разместить, поэтому часть их обитает в гараже. Все на разных условиях. Чье-то проживание оплачивают кураторы. У одного пса уже есть хозяин, но за время передержки он так привык к Оксане, что самовольно приходит к ней в гости. Другой пес стар и слеп, он просто доживает здесь свой век. Крупным собакам сложно найти дом, особенно если они уже не могут служить. Чаще всего таких животных ищут именно для охраны.

Оксана не может заботиться о своей стае одна — не хватает времени и сил. Ей помогают знакомые, три девушки, которые добровольно берут на себя то выгул, то кормление, то поездки к ветеринару.

Лидия и Наташа

«Иногда нужно просто прийти в то же „Содружество“ или „Зоозащиту“ и погладить этих кошек, чтобы они не отвыкали от ласки».

Лидия и Наташа брали животных на передержку, пока к ним не попала кошка, которая болела чумкой. Это заболевание легко передается, у заразившихся животных мало шансов на выздоровление. Кошки увядают за несколько дней и умирают.

С тех пор женщины не занимаются передержкой, опасаясь заразить своих питомцев. Свои когда-то тоже были временными, но остались здесь навсегда.

Сейчас Лидия и Наташа возят в зоозащитные организации еду, игрушки и лекарства, одалживают машину, чтобы перевозить неходячих псов. Они считают, что помогать животным можно многими способами, не только передержкой, и делают, что могут.

Татьяна

«В детстве у меня был кот, потом он куда-то исчез, а мне сказали: „Фома уехал в колбасный цех, есть колбасу“. Уже взрослой я узнала, что кот гадил дома, и его увезли в лес».

В этом доме живут двенадцать кошачьих хвостов. Трое из них — питомцы Татьяны. Женщина говорит, что первых принятых на передержку часто оставляют навсегда. Потом приходит понимание, что всех оставить нельзя.

В этой квартире звери живут как в кошачьей коммуналке. В отдельной комнате мама-кошка с шестью малышами. Всю семью нужно куда-то пристроить. За стеной, в клетке, кошка на карантине. Она только недавно стала выходить, привыкая к дому. В зале обитает Таша, которая ни с кем не ладит. Она скучает по старому дому, где была единственным питомцем.

У каждой кошки, живущей здесь, свой характер и свои проблемы, заботиться о них сложно. Татьяну это не пугает. Она считает, что животное — это почти ребенок. На него уходят время, силы и деньги, и за него нужно нести ответственность.

Текст: Екатерина Погудина

Фото: Екатерина Погудина, обработка — Мария Аникина