18+
18+
РЕКЛАМА
Люди, Сибагро, Таланты «Аграрной дружины».Владимир Вшивков: «Просто хочу дарить людям праздн Таланты «Аграрной дружины».Владимир Вшивков: «Просто хочу дарить людям праздник!»

Таланты «Аграрной дружины».
Владимир Вшивков: «Просто хочу дарить людям праздник!»

18 декабря в самом сердце Томска, на площади Новособорной, развернётся масштабный II Открытый фестиваль ледовой скульптуры «Хрустальный Томск». Радовать горожан своим творчеством будут команды со всей России и даже одна международная сборная.

Не остались в стороне и сами томичи: в этот раз в конкурсе примут участие три команды из Томска. В одну из них — команду «Аграрная дружина» — войдут мастера-любители из «Сибирской Аграрной Группы», чьё хобби — создавать фигуры из снега.

Об одном из таких мастеров мы и хотим вам рассказать. Знакомьтесь — Владимир Афанасьевич Вшивков, сотрудник Птицефабрики «Томская».

Кинг-Конг у птицефабрики

Если этой зимой вы подъедете к главному зданию птицефабрики, то около входа вас встретят снежные скульптуры — Дед Мороз, Кинг-Конг (год Обезьяны близится, как-никак) и Снегурочка. Эти фигуры — дело рук Владимира Афанасьевича. Уже много лет он делает новогодних персонажей из снега, а заодно и создает праздничное настроение себе и коллегам.

— Как обычно люди начинают заниматься творчеством? Как правило, интерес закладывается ещё в детстве. Так и у меня, сколько себя помню, всегда была тяга рисовать что-то, лепить. В своё время я занимался чеканкой, гравюрой, резьбой по дереву — вот и «нахватался» разных нужных в творчестве навыков.

Владимир Афанасьевич пришёл на птицефабрику в 1985 году. К тому времени там уже существовала добрая традиция — к Новому году каждая бригада лепила на территории фабрики по фигуре из снега. В последних числах декабря скульптуры доставляли в посёлок Молодёжный — кто на тракторах, кто на санях или поддонах. Так посёлок готовился к Новому году, и снежные фигуры от работников птицефабрики каждый раз становились особым предметом гордости жителей.

— Числа 29—30 декабря мы эти фигуры привозили с фабрики в посёлок — так столько любопытных всегда набегало! — вспоминает Владимир Афанасьевич. — Всем посёлком возводили горку, строили снежные крепости, проводили конкурсы, делали стенгазеты. С гармонью даже выходили… Весело было всем.

Такие традиции, считает мастер, не должны забываться. Пусть сейчас масштабы новогоднего праздника в посёлке не такие, как пару десятков лет назад, но желание создавать праздничное настроение своими руками осталось. Инициативу поддержало руководство птицефабрики «Томская», и теперь каждый год въезд к предприятию украшают снежные скульптуры. Чаще всего это символы года — драконы, тигры и прочая живность из Восточного календаря. И, конечно, неизменные Дед Мороз со Снегурочкой.

Проверка на прочность

Владимир Афанасьевич трудится на ремонтном участке птицефабрики, обеспечивая бесперебойную работу предприятия. К своему «снежному» хобби он относится так же серьёзно, как и к работе. Однако, несмотря на большой опыт, профессионалом по новогодним скульптурам он себя не считает. Смущенно отмахивается: «Какой я скульптор! Просто хочу дарить людям праздник — вот и дарю, насколько фантазии хватает!».

Конкурс «Хрустальный Томск» для мастера-любителя — это возможность показать свои творческие навыки наряду с профессионалами. А ещё настоящая «проверка на прочность», ведь раньше Владимир Афанасьевич работал только с мокрым снегом:

— Работа со снегом и со льдом различается, как небо и земля. Снег — он пластичный, податливый. И если снежную фигуру можно как-то быстро поправить, то в работе со льдом нужны совсем другие техники.

Но разве могут какие-то преграды остановить творческого человека? Сам Владимир Афанасьевич считает: тот, кто занимается творчеством, всегда будет чувствовать неудовлетворенность своей работой и стремиться к совершенству. В этом случае результатом станут настоящие произведения искусства, которые непременно захочется запечатлеть на память.

— Когда подходишь к птицефабрике, — рассказывает Владимир Афанасьевич, — то видишь, как многие с этими снежными фигурами фотографируются. Кто-то прямо на скульптуру залезет — благо, прочность позволяет садиться на них хоть до весны.

Сейчас мастера-любителя ждёт творческий дебют. Посмотреть процесс создания фигур в реальном времени и сфотографироваться со скульптурами в исполнении сотрудников «Сибирской Аграрной Группы» томичи смогут теперь в самом центре города — на фестивале «Хрустальный Томск».