18+
18+
РЕКЛАМА
Предприятие, Предприятия Томска и области, Рассказано, Томскнефть ВНК, 50 лет томской нефти: люди, события, память 50 лет томской нефти: люди, события, память

50 лет томской нефти: люди, события, память

В этом году исполняется ровно 50 лет с начала освоения нефтяного севера Томской области, и одно из крупнейших предприятий региона, ОАО «Томскнефть» ВНК, празднует свой день рождения.

Масштабная стройка требовала привлечения большого количества разных специалистов. Причем представителей не только производственных профессий — нефтяников, шоферов, речников, авиаторов, но и журналистов, а также партийных работников.

Накануне свидетели того, как зарождалась нефтяная отрасль Томской области, собрались за круглым столом, чтобы вспомнить о знаковых событиях того времени и людях, принимавших в них непосредственное участие.

Сергей Никифоров, журналист, автор книги «Нефть и судьба. Жизнь замечательного предприятия»

— Когда я еще учился в университете, на третьем курсе меня взяли на полставки в «Красное знамя» и сказали: вот твоя тематика — нефтехимия. С этого момента и начались мои поездки в Стрежевой, Пионерный. Я хотел бы сказать спасибо тем людям, которые стояли у истоков освещения деятельности «Томскнефти», освоения севера области. Без журналистов не было бы книги «Нефть и судьба. Жизнь замечательного предприятия», потому что когда ишешь информацию, какие основные источники? Газеты, журналы, телевизионные сюжеты, которые выходили в то время.

Я вспоминаю Леонида Левицкого, который вел первый репортаж с запуска первой башни «Томскнефти». С благодарностью могу сказать о Станиславе Вторушине, который работал собкором «Красного знамени». Очень яркий журналист, он написал книгу воспоминаний, где как раз подробно описывался начальный период освоения и создания нефтяной отрасли. С благодарностью могу сказать о Викторе Лойше, потому что считаю его своим учителем. Он долго время возглавлял отдел нефтегазгеологии в «Красном знамени», и это очень был мощный отдел. Еще один человек, который много сделал для того, чтобы мы помнили историю освоения нефтегазового комплекса, это Евгений Лисицын. Его уже нет в живых, но он был замечательным фотожурналистом, именно благодаря ему мы сегодня можем увидеть многие фрагменты этой нефтяной летописи.

Николай Кириллов, экс-секретарь Томского обкома КПСС по идеологической работе

— Если говорить о людях, которые внесли неоценимый вклад в освоение томской нефти, обязательно стоит отметить тот руководящий состав, который был сформирован в те годы, и занимался этой работой не только на основе партийных решений, но и на основе науки. Таких как Егор Кузьмич Лигачев. К любому делу, за которое он брался, он привлекал науку. Если за нефть — наука, за медицину — наука, даже если за птицеводство — тоже привлекал науку.

Я просто хочу вспомнить: последние годы работы в обкоме я возглавлял отдел, который отвечает за идеологическое обеспечение. Были вроде бы такие незаметные люди — секретари по идеологии. Собрали их как-то в Стрежевом, о чем спрашивали? Как вы участвуете в организации быта нефтяников? Как их кормят, как поддерживают? Быт нефтяников был на первом месте, а потом уже шла и идеологическая работа. А быт был сложный, что говорить. Поэтому такая категория людей, как секретари по идеологии, были настроены на то, чтобы организация быта, питания, здравоохранения, были на высшем уровне.

Евгений Дмитриев, экс-секретарь Стрежевского горкома КПСС

— Если говорить о людях, то «дух» в Стрежевом поднимали четыре человека: Мерра, Муравьев, Матвеев и Рупаков. Правого рука Ивана Ивановича Рупакова, тогда секретаря партийного комитета был Осип Матвеевич Лазарев, редактор «Томского нефтяника». А вы представляете какая была работа? Долететь из Стрежевого, надо в редакцию, надо сделать набор, верстку, все отредактировать, потом еще надо обратно…

Авторитет объединенного парткома тогда, конечно, был очень высоким, но и авторитет районных газет был высоким, помогали им во всем. «Томский нефтяник» уже тогда выходил тиражом в тысячу экземпляров. Приносили газеты на автовокзал, там раскладывали, пока его еще построили — разносили по организациям.

Журналистам областных газет, телевидения, хочется выразить отдельную благодарность. Томский север был нашим общим делом, все это передавалось, сохранялось с помощью журналистов, а что было бы без них?

Иван Рупаков, экс-секретарь парткома

— C чего началась нефтяная история в Томской области? Половина месторождений была на нашей территории, половина — в Тюменской области. Тюменцы уже хотели ее осваивать, но когда Егору Кузьмич узнал, что это наша нефть, в Москве решил этот вопрос, и через неделю к нам в райком партии уже приехала бригада специалистов из Тюмени. Рассматривали все материалы, буровые, залежи, и приняли решение создавать здесь свое НПУ — нефтепромысловое управление. Но опять вопрос — где это НПУ размещать? В Александрово ехать — там никаких контор, ничего нет, никакого Стрежевого еще в помине нет, везде тайга, болото. Но договорились с рыбокомбинатом, отдали под НПУ Дом культуры. До весны поработали, потом я повез их в Стрежевой, там тоже непонятно как размещать, ничего не было, стройка началась уже потом.

Я три года был секретарем по промышленности, занимался вот этими вопросами — везде было полно проблем. Потому что на севере ничего не было, все надо было привозить — технику, специалистов. Особенно тяжело было, когда мы начали строить Стрежевой — людей приехало много, а жить негде. Потому и балки тогда разрешили строить, чтобы людям было где жить. Но надо было прежде всего столовую строить, детские сады, школы — все, самое главное, что людям для жизни нужно. А строить было тяжело — на болоте ведь строили. И я таким образом отдал 10 лет нефтяной отрасли.

Юрий Молодцов, ветеран журналистики

— Мне очень повезло, что моя журналистская судьба изначально формировалась, не побоюсь этого слова, под знаком томской нефти. Самые яркие события в моей жизни связаны именно со Стрежевым, Кедровым, вахтовыми поселками и такой своеобразной отправной точкой нефтяной отрасли. Я помню свою 10-дневную командировку в 1964 году на строительство магистрального нефтепровода Александровское — Томск — Анжеро-Судженск. Была очень трудная поездка: где-то мы на вертолетах, где-то на катерах, где-то на вездеходах, но добрались до центрального товарного парка нефти. После этой командировки в специальном выпуске «Молодого ленинца» вышла статья «Покорители севера». Это словосочетание было вполне уместным, потому что в области разворачивалась такая масштабная работа, которая в дальнейшем и обеспечила развитие региона, и сделала «Томскнефть» своеобразным локомотивом.

Мне повезло в том, что, работая в «Красном знамени», я был назначен редактором специального выпуска газеты, посвященного строительству Кедрового — это незабываемая страница моей памяти. Я до сих пор встречаю в Томске людей, которых встречал тогда и на Лугинецком, и на Герасимовском месторождениях.

Владимир Казанцев, фотокор ТАСС, ветеран

— Мое знакомство с томским севером произошло в 1964 году, когда я побывал на первой скважине в Александровском районе. По решению ВЛКСМ был организован автопробег по дорогам ударной стройки Большой химии и местам, где родились наши космонавты. Мы тогда попросили налить две бутылочки нефти из этой скважины и весь автопробег очень бережно ее везли до самой Москвы. Мы проехали тогда 16 тысяч километров по всем нашим республикам. В августе там проходил Всемирный форум молодежи, мы принимали в нем участие, показывали о Дворце съездов свою фотовыставку. И на почетном месте выставили нашу томскую нефть.

10 лет я проработал в «Красном знамени», а потом ушел в ТАСС, но все эти годы, пока я был в газете, очень часто летал на томском севере. И если говорить об освещении деятельности «Томскнефти», то я ее освещал «от и до». Сейчас уже сложно вспомнить сколько было командировок на север и сколько летных часов пришлось провести в воздухе. Но всегда вспоминаешь тот быт и то настроение, которые были во времена освоения нашего севера. Люди работали не покладая рук, совершая настоящие подвиги.

Вера Долженкова, председатель томского отделения Союза журналистов России, главный редактор газеты «Томские новости»

— В 1988 году впервые столкнулась с компанией «Томскнефть», став редактором «Молодого ленинца», и с тех пор эта компания постоянно присутствует в моей жизни. Помню, что я очень просилась в командировки, но все как-то не получалось. Однажды летом какие-то три дня выпали выходными, и я полетела к сестре в Нижневартовск. В Колпашево тогда садился самолет, нужно было бегом бежать до другого, который стоял рядом и летел в Нижневартовск. Вот я и выскочила, нырнула в ближайший самолет — и приземлилась в Стрежевом. Впереди праздники — что делать, куда идти? Но разговорилась с ребятами из стройотряда Казанского строительного института, они строили там лежневую дорогу. Они позвали к себе, я пошла, великолепно провела сутки, с почтовым самолетом меня отправили обратно. После этого вышел материал — мне тогда казалось, что это моя самая гениальная статья.

Если бы писала его сейчас, я бы добавила, что тогда очень сильно, а позднее тем более, нефтяники повлияли на социальную жизнь томского севера. Все эти акции, все эти мероприятия, которые действительно меняли судьбы людей, позволяли им находить дорогу в жизнь.

Николай Кобелев, председатель Томского областного совета ветеранов

— В связи с 50-летием компании «Томскнефть» хочется вспомнить и отметить всех, кто приложил столько сил к освоению томского севера. И сейчас мы, Совет ветеранов, собираем по всем отраслям списки людей, которые за эти 50 лет приложил руку к созданию и обустройству томских месторождений. Мы выступили с предложением выпустить памятную медаль — «50 лет томскому нефтегазовому комплексу» — и наградить ею всех, кто особенно отличился. Некоторых, кто стоял у истоков, уже нет, в живых, к сожалению.

Сейчас мы готовим списки тех, кого бы хотелось наградить. И хорошо было бы провести праздничные мероприятия не только в Стрежевом, но в каждом районе Томской области, чтобы лично отметить каждого.

Леонид Влесков, председатель Томского отделения Совета ветеранов

— 2016 год является юбилейным для «Томскнефти». В этом большом важном деле, благодаря огромному усилию областного комитета партии во главе с Егором Кузьмичем Лигачевым, были мобилизованы все производственные силы Томской области, материально-технические ресурсы. В этом деле принимали участие геологи, геофизики, речники, работники сельского хозяйства, авиаторы — Томского, Колпашевского, Александровского районов. Достаточно вспомнить что в Стрежевом в течение светового дня в воздухе находилось до 30 вертолетов. Эта стройка была объявлена всесоюзной комсомольской стройкой, областной комитет комсомола принимал активное участие, тысячи студентов приезжали в Стрежевой, чтобы принять участие в строительстве самого города. 13 января 1966 года был издан приказ о создании НПУ «Томскнефть» в селе Александровском. И с этого момента началась активная работа над становлением нефтегазового комплекса региона.

Олег Коковин, Заместитель генерального директора ОАО «Томскнефть» ВНК по правовой работе, корпоративной и региональной политике

— Много интересного произошло за 50 лет, сложно все это собрать, вспомнить и отметить всех, кто внес вклад в освоение томского севера, но мы будем стараться изо всех сил. Потому что «Томскнефть» развивалась и росла на тех основах, которые были заложены изначально. Например, с каждым годом все меньше вертолетных перевозок, потому что все больше стационарных дорог, которые строились и продолжаются строится в ходе освоения северных территорий.

Хотелось бы выразить большую благодарность представителям СМИ, которые все 50 лет, как и многие были рядом с компанией и в какие-то моменты даже немножко впереди. Несмотря на то, что с нами не всегда просто, вы выполняете свою задачу достойно и добросовестно.

Сегодня ОАО Томскнефть ВНК по-прежнему остается флагманом нефтяной отрасли. Ежегодно осваиваются и вводятся в эксплуатацию новые месторождения, бурятся новые скважины. Последние 8 лет уровень объемы добычи нефти предприятия неизменно сохраняются на уровне 10 тонн в год.

С самого начала разработки и по сегодняшний день добыто 508 млн тонн нефти, 55 млрд куб. метров попутного газа, построено 3,5 километров высоковольтных линий электропередач, около 6 тыс. километров нефтепровода, порядка 1,4 тыс. километров дорог с твердым покрытием, десятки комфортабельных вахтовых поселков на месторождениях, два базовых города — Кедровый и Стрежевой — с населением около 50 тысяч.

По итогам 2014 года компания «Томскнефть» перечислила в бюджеты различных уровней 79 млрд рублей.

Текст: Анна Мацковская

Фото: Данил Шостак

Рассказано

Крячков и Лыгин против конструктивизма. Как в Томске студенты СТИ боролись за признание «новой» архитектурной школы

11 апреля 2024
Томские новости

Добра всем. Нефтяники поддержали благотворительную акцию на севере Томской области

25 апреля 2024
Работа

Доверительное общение и «Нефтивити». «Томскнефть» приняла участие в «Днях карьеры» в ТПУ

28 марта 2024
Томские новости

Суд завершил банкротство авиакомпании «Томск Авиа», удовлетворив 2% требований из 1 млрд рублей

9 апреля 2024
Люди

Сохранить историю. Как в 1990-е годы инженер-конструктор Владимир Кирсанов помогал восстанавливать томские здания

2 апреля 2024
Город

Сколько на Воскресенской горе сохранилось старинных печей?

17 апреля 2024
Краеведение

В гостях у Анны. Как в доме на Воскресенской горе сохранили старинную печь

16 апреля 2024
Томские новости

Томская область хочет построить две посадочные площадки для БПЛА близ районных аэропортов

29 марта 2024