18+
18+
РЕКЛАМА
Книги, Книжный день, Книжный день.Пять романов для летнего чтения Книжный день.Пять романов для летнего чтения

Книжный день.
Пять романов для летнего чтения

АВТОР
Катерина Маас

Лето — лучшее время для чтения. Дни становятся длиннее, свободного времени — чуточку больше, да и на даче приятнее не просиживать перед компьютером, а устроиться с хорошей книгой под сеткой от комаров.

А еще это прекрасное время для того, чтобы попрактиковать медленное чтение, необходимое современному человеку, особенно тем, кто по роду деятельности вынужден поглощать огромное количество текстов.

Мы предлагаем пять романов, которые точно не оставят вас равнодушными и подарят прекрасную возможность почитать просто ради удовольствия.

Себастьян Фолкс, «И пели птицы»

Фото:vr-vyksa.ru

Классика современной английской литературы, входящая в учебные программы большинства университетов мира. В Великобритании издана еще в 1993 году, на русском языке роман вышел в 2014 в издательстве «Синдбад». Если в России до сих пор много пишут о Великой Отечественной войне, то в Британии — о Первой мировой. Фолкс пошел по беспроигрышному пути: объединив семейную сагу, роман о великой любви, философское размышление о смысле жизни и дневниковые записи, писатель создал свой неповторимый мир, где страсть и любовь помогают выстоять в мясорубке, а прошлое встречается с настоящим в самый неожиданный момент. Приготовьте ваши носовые платки.

Майя Туровская, «Зубы дракона. Мои 30-е годы»

Фото: labirint.ru

Издательство Corpus радует поклонников исторической автобиографической прозы — сборник эссе Майи Туровской никого не оставит равнодушным. Автор в представлении не нуждается, достаточно напомнить, что она написала сценарий к фильму «Обыкновенный фашизм». Книга «Зубы дракона» — это попытка представить самое страшное время в советской истории с разных точек зрения, показать, насколько потрясающими, грандиозными и одновременно ужасающе жестокими были те годы.

Мервин Пик, «Титус Гроан», «Горменгаст» и «Одиночество Титуса»

Не устану рекомендовать эту трилогию примерно никогда. Во-первых, это отличный образчик британского фэнтэзи, во-вторых, это захватывающая история, потом — потрясающий уровень продуманности мира, вплоть до мельчайших деталей. Особо внимательные найдут сходство с романами Кафки, Лавкрафта и Виана. Нечто среднее между сказкой и фантасмагорией, а для людей с хорошей фантазией и способностью к визуализации — еще и источник вдохновения. Ну и. наконец, язык, стиль изложения, имена героев и отличный перевод. Кстати, вполне может занять все лето, если читать очень вдумчиво.

Элеанор Каттон, «Светила»

Фото: daily.afisha.ru

Идеальная книга для всех, кто соскучился по атмосфере Дикого Запада и золотодобывающих приисков. Каттон мастерские воспроизводит мельчайшие детали жанра, создавая абсолютно новый, страшный и увлекательный мир маленького городка в Новой Зеландии времен золотой лихорадки. Отличный запутанный детектив в стиле Уилки Коллинз, таинственные персонажи, интересные истории — и все это на фоне жажды золота, из-за которой люди не останавливаются ни перед чем. Роман-лауреат Букеровской премии 2013 года.

Элизабет Джордж, «Горькие плоды смерти»

Фото: eksmo.ru

Автор серии детективных романов о нелегкой судьбе инспектора Линли окончательно сосредоточилась на семейных сагах без начала и конца. И это не так уж плохо — особенно если вы любите истории, рассказанные непосредственными участниками событий. А у Джордж все персонажи любят поговорить, обстоятельно и со всеми подробностями. Крайняя книга о приключениях инспектора и его верной напарницы Барбары вышла не очень детективной, но, безусловно, увлекательной с точки зрения исследования человеческой натуры. И толстой.