18+
18+
Путешествия, Отпуск за 300: пять бюджетных и необычных мест для отдыха этим летом Отпуск за 300: пять бюджетных и необычных мест для отдыха этим летом
РЕКЛАМА

Отпуск за 300: пять бюджетных и необычных мест для отдыха этим летом

Это лето — слишком жаркое для того, чтобы проводить свой долгожданный отпуск в черте города. И даже если ваш бюджет сильно ограничен, вполне реально отправится в небольшое путешествие.

Мы выбрали пять бюджетных и необычных мест для отдыха этим летом. Путешествие по любому из этих маршрутов не требует наличия загранпаспорта и обойдется не дороже трехсот долларов, или же 21 000 рублей. В эту стоимость включена дорога «до места и обратно» и проживание на протяжении семи дней для одного человека.

Сразу отметим, что в маршрутах нет перелетов на комфортабельных авиалайнерах и отелей формата all-inclusive, передвигаться придется в основном на поездах и электричках, а жилье снимать с помощью сервиса Airbnb. Но в них есть то неподдельное чувство настоящего путешествия, детской авантюры, когда собираешь рюкзак и ранним утром уходишь из дома.

Байкал: юрта и звездное небо для неисправимых романтиков

Одно из мест в нашей стране, где точно хотят побывать все. Самое глубокое озеро на планете, с береговой линией в две тысячи километров. Байкал находится в Иркутской области, что по меркам современных путешествий недалеко от Томска и абсолютно точно запомнится надолго.

Как добраться

От Томска до Иркутска можно добраться на поезде № 609Н, в прицепном вагоне, плацкартный билет в одну сторону обойдется всего в 2 200 рублей. Затем несколько часов на автобусе Иркутск — Хужир, за который нужно будет заплатить 375 рублей.

Где жить

Неслучайно предлагается ехать именно в поселок Хужир, что находится на острове Ольхон, прямо посреди Байкала: там вы сможете провести неделю в настоящей юрте. Недельное проживание обойдется в 5 500 рублей. И да, ее можно забронировать заранее, и оплатить картой.

Подсчитаем расходы

5 150 рублей за проезд в обе стороны, 5 500 рублей за проживание. Итого, 10 650 рублей, или 152 доллара.

Владивосток: любителям природы и творчества

Перед отправлением по этому маршруту стоит послушать как минимум один альбом группы «Мумий Тролль» — «Морская», ведь именно в этом городе в 1983 году она и была основана. На самом деле, времени вам хватит и послушать, и переслушать, и ознакомиться вообще со всей дискографией группы — ведь путь от Томска до Владивостока на поезде занимает почти пять суток.

Как добраться

Из Томска до Владивостока можно добраться на все том же поезде № 609Н, опять же в прицепном вагоне, стоимость плацкартного билета в одну сторону — 5 600 рублей. Конечно, можно долететь и на самолете, но придется делать «крюк» и лететь через Москву. А перелет только в одну сторону выйдет далеко за рамки нашего бюджета.

Где жить

Владивосток — город портовый и достаточно большой. Конечно, вы можете снять квартиру в центре, поселиться в хостеле или забронировать номер в отеле — но наш вариант — частный дом возрастом 120 лет. Печное отопление, расположение на вершине сопки и вид на море. Идеальный вариант для того, что нынче принято называть «информационной детоксикацией», а по-простому говоря — уединением с природой и отказ от привычной городской жизни. Цена за неделю — 5 700 рублей.

Подсчитаем расходы

11 200 рублей за проезд в обе стороны, 5 700 рублей за проживание. Итого, 16 900 рублей, или 242 доллара.

Итатка. Томск-43: с палатками для экстремалов

Если вам не хватает острых ощущений, вы — поклонник урбанистических пейзажей или фанат фильмов об апокалипсисе, то вам непременно стоит посетить… Итатку.

Итатка — поселок в Томской области с населением всего в тысячу человек, иногда его называют «самым депрессивным местом» Сибири. До 1990-х годов поселок назывался Томск-43, а месторасположение его было засекречено (по сей день в него ведет лишь одна тупиковая дорога). Причина в том, что во времена Союза здесь располагалась одна из самых крупных военных баз в регионе — она включала в себя десять военных площадок различного назначения. После закрытия военной базы почти прекратилась и жизнь в поселке. Природа берет свое, с каждым годом захватывая всю большую часть некогда жилых построек. Готовы жить в палатке и удивлять друзей фотоснимками? Тогда этот вариант для вас.

Как добраться

Из Томска до Итатки можно добраться на рейсовом автобусе с томского автовокзала — 106 рублей в одну сторону, либо на поезде № 636Н — цена плацкартного билета равна 867 рублям.

Где жить

В палатке, других вариантов здесь практически нет. Разве что попроситься на ночлег к кому-нибудь из местных жителей, а они, как говорят люди, побывавшие в Итатке, редко отказывают.

Стоит лишь сказать, что этот маршрут уж точно не из легких.

Подсчитаем расходы 212 или 1734 рублей за проезд в обе стороны, в зависимости от вида транспорта.

Екатеринбург: городские прогулки и шоппинг

Говорят, что «весь Томск» ездит на шоппинг в Новосибирск. Делаете так? Тогда пришло время сменить место, а заодно и посетить один из самых красивых уральских городов.

Екатеринбург — город-миллионник. Мнения о нем встречаются по большей части прямо противоположные: одни говорят, что тут хорошо, другие — что ездить туда не стоит. Поддержим первых, и напомним, что с недавних пор открыт прямой рейс Томск — Екатеринбург.

Как добраться

Из Томска до Екатеринбурга можно добраться на самолете — рейс 7R-824 (7R-823 в обратную сторону), стоимость билета в одну сторону — 7 300 рублей. Стоит отметить, что полет выполняется на канадском самолете Bombardier CRJ-200, а это, согласитесь, не АН-24. Пожалуй, это самый комфортабельный из всех наших маршрутов.

Где жить

Да, полет, конечно, не самый дешевый, но это совсем не означает, что на оставшуюся сумму нельзя подобрать приличное жилье. Можно, причем в центре Екатеринбурга. Отличным вариантом будет аренда комнаты в квартире, дешевле чем в отеле, но не менее комфортабельно. Вот один из таких вариантов. Недельное проживание в данной комнате обойдется в 6 125 рублей.

Подсчитаем расходы

14 600 рублей за перелеты в обе стороны, 6 125 рублей за проживание. Итого, 20 725 рублей, или 296 долларов.

Красноярск: Столбы

И напоследок расскажем как попасть в место, которое вдохновит вас на всю следующую осень. Место это — заповедник «Красноярские Столбы». В чем его особенность? Вы вряд ли найдете что-то похожее — ни то что в Сибири, но и в России в целом.

Как добраться

Из Томска до Красноярска проще и быстрее всего добраться опять же на самолете, хотя можете выбрать поезд или рейсовый автобус, как альтернативу (но будьте готовы к чудовищному участку дороги в Кемеровской области километров эдак на 40). Полет по маршруту на рейсе UT-129 (UT-130 на обратном пути) обойдется всего в 2100 рублей в одну сторону (без багажа). До самих столбов путь не такой простой: из Красноярска придется ехать либо на автобусах 19, 50, 78 до остановки «Турбаза», либо на автобусе 37 до «Бобрового Лога» и идти пешком — готовьтесь к долгой дороге. На сайте заповедника есть подробная карта, советуем ее изучить перед посещением, чтобы не заплутать и гарантированно посмотреть на все Столбы (впрочем, это можно сделать и на месте).

Где жить

Благодаря невысокой цене на билеты у нас появляется масса вариантов для проживания, да и о вкусах не спорят. Но я предложу вам свой — просторная и светлая однокомнатная квартира с витражным остеклением, да еще и в известном красноярском районе под названием «Взлетка». В комплекте — место на многоуровневом паркинге. Обойдется это ложе в 12 700 за недельный срок.

Подсчитаем расходы:

4 200 рублей за перелеты в обе стороны, 12 700 рублей за проживание. Итого, 16 900 рублей, или 242 доллара.

И, да, лично от меня — когда попадете в заповедник, наденьте наушники и включите в них песню «Final Song» в исполнении MØ, а потом закройте глаза и вдохните!

Мнение эксперта
Дина Евдокимова
директор Агентства Путешествий «Мобильный Тур»
— Любой из предложенных выше вариантов заслуживает внимания, но я бы добавила, что и от пляжного отдыха не стоит отказываться — надо лишь слегка отойти от стереотипов. Не будем говорить о турах в Сочи и Крым, их стоимость сейчас, увы, приблизительно равна путешествиям заграницу, и по факту не известно, что встанет дороже в итоге. В этой же ценовой категории, к сожалению, и такие желанные Абхазия, Грузия, Армения, Азербайджан. Я думаю, их время еще придет. Но бюджетные варианты все-таки есть!
Например, огромное и чистейшее озеро Иссык-Куль, известное своей практически волшебной лечебной силой: пересечение границы осуществляется по внутреннему паспорту, есть авиа-, жд- и автобусное сообщение. Сама я в этом году выбрала именно его: с детьми, на троих, на все про все, мы потратили около 60 тысяч рублей. Это и перелет, и проживание, и питание, и экскурсии. А кыргызское гостеприимство таково, что я не устаю его воспевать!
Недооцененный, а скорее, и вовсе малоизвестный нам вариант — отдых в Тыве. Большое количество турбаз, пансионатов на берегу мелких и крупных озер, среди которых большинство лечебные, соленые. Тыва успокаивает и гармонизирует. Авиаперелет на одного взрослого порядка 12 тысяч рублей туда/обратно.
Не надо отказываться и от «ловли горячего»! Совсем недавно мы продавали туры в Тунис из Новосибирска за 22500 на человека, и это с полупансионом и отелем через дорогу от пляжа!
Территориальная отдаленность наша от Европы не дает нам возможности, как москвичам, слетать на уикенд в Испанию или на Кипр, однако разнообразить свои выходные можем и мы. Совсем недалеко Алтай и Хакасия; Обское море — всего в пяти часах езды.
В общем и целом, всегда стоит помнить, что тот, кто хорошо отдыхает — тот хорошо и работает. Определитесь с датами и теми эмоциями, которые бы вы хотели получить от отдыха (а это, на самом деле, главный итог!), а мы, в свою очередь, всегда поможем вам выбрать именно ваше путешествие — заряжающее, запоминающееся, классное!
Мобильный тур в ФБ: https://www.facebook.com/apmobiltour/
Мобильный тур в ВК: https://vk.com/apmobiltour
Мобильный тур в ОК: https://ok.ru/mobilnytur

Текст: Ян Дорошенко

Фото: Максим Каширин