18+
18+
РЕКЛАМА
Книги, Книги в Томске, Книжный день, Читай-город, ТОП-5 самых продаваемых в Томске книг за сентябрь ТОП-5 самых продаваемых в Томске книг за сентябрь

ТОП-5 самых продаваемых в Томске книг за сентябрь

Пара свежих творений отечественных давно и крепко признанных авторов, классическая романтическая история и старая добрая классика.

В нашем новом совместном проекте рассказываем, кто попал в ТОП-5 рейтинга продаж сети книжных магазинов «Читай-город» в Томске по итогам сентября.

Александра Маринина, «Обратная сила»

Трилогия Александры Марининой «Обратная сила» публикуется под лозунгом «Другая Маринина». «Обратная сила» — это семейная сага, в центре повествования — жизнь нескольких поколений юристов на фоне непрекращающейся череды событий, происходивших в нашей стране с 1842 по 1997 год. Материал для саги Маринина собирала в течение нескольких лет — по архивам и музеям всей страны, поэтому трехтомник получился действительно трудом «фундаментальным».

Виктор Пелевин, «Лампа Мафусаила, или крайняя битва чекистов с масонами»

Пожалуй, именно Пелевина чаще всего упоминают герои нашего «Принципа чтения» — чуть ли не чаще вечных классиков. Его «Лампа Мафусаила…» стала одной из самых ожидаемых новинок нынешней осени. Книга вышла в издательстве «Эксмо» всего-то месяц назад, поэтому сегодняшний пик активности поклонников автора неудивителен. Те, кто уже успел «проглотить» историю в четырех частях о трех поколениях дворянской семьи Можайских, говорят, что читать «Лампу» сложно, но нужно — именно она являет нам сразу двух Пелевиных — и старого, давно привычного, и другого, совершенно нового.

Джоджо Мойес, «Две встречи в Париже»

«Две встречи в Париже» — свежий роман английской романистки и журналистки Джожд Мойес. Экранизация ее весьма популярного романа «До встречи с тобой» (привет поклонникам экранных Дейенерис Таргариен и Финника Одэйра) вышла совсем недавно, и, вероятно, неплохо подогрела интерес поклонников к новой любовной истории. В новой книге — две повести о любви, надежде, грусти и… Париже. Первая — «Медовый месяц в Париже» — это предыстория событий, которые разворачиваются в романе Мойес «Девушка, которую ты покинул». Вторая — «Одна в Париже» — рассказ о скромной девушке, которая все и всегда просчитывает заранее, но, оказавшись однажды во французской столице в одиночестве, решается отдаться приключениям.

Джордж Оруэлл, «1984»

«1984» — самый известный роман-антиутопия Джорджа Оруэлла и самый известный роман-атиутопия в мире. Пожалуй, интерес к теме внутреннего устройства тоталитарных режимов, не угаснет никогда, поэтому Оруэлла, как и Брэдбери, Стругацких, Маркеса, читали, читают и будут читать. «1984» был одной из самых продаваемых книг в нашей стране по итогам 2015 года, в настоящее время роман переживает новую волну популярности и в США — критики утверждают, что сходство между оруэлловской Океанией и сегодняшней Америкой налицо.

Эрих Мария Ремарк, «Три товарища»

Еще одна нетленная классика, похоже, переживает новый всплеск всеобщего интереса — «Три товарища» Ремарка. Помните фильм «Москва слезам» не верит? Именно эту книжку читает в метро одна из главных героинь — Люда Свиридова, когда знакомится в метро со своим будущим мужем хоккеистом Сережей. Первый перевод романа появился в СССР в 1958 году — тогда вся страна действительно зачитывалась Ремарком («Странно, щас вся Москва читает»). «Три товарища» — это история о любви и дружбе, точнее, так: о настоящей любви и настоящей дружбе в Германии конца 20-х, тяжело переживавшей поражение во Второй мировой войне.

ТОП-5 сентября

1. Александра Маринина, «Обратная сила»

2. Виктор Пелевин, «Лампа Мафусаила, или крайняя битва чекистов с масонами»

3. Джоджо Мойес, «Две встречи в Париже»

4. Джордж Оруэлл, «1984»

5. Эрих Мария Ремарк, «Три товарища»