18+
18+
Исторический центр, Краеведение, Культура в Томске, Рассказано, События, Томский костел, томск костел католический храм достопримечательности места куда сходить интересное органные концерты Как проходят органные концерты в томском костеле?
РЕКЛАМА

Как проходят органные концерты в томском костеле?

В Томске немного мест, где можно послушать настоящий духовой орган. Одно из таких — томский костел. Орган играет там не только на службах, но на концертах, куда могут прийти все желающие.

Накануне Рождества, в нашем спецпроекте рассказываем историю первого католического храма в Томске и в Западной Сибири, отметившего в 2023 году свое 190-летие.

Орган находится на втором этаже, над основным пространством храма. Фигура органиста не видна, и слушатель как будто остается наедине с музыкой.
Фото: Серафима Кузина

Службы в томском костеле проходят ежедневно, но старинный орган играет только по воскресеньями или торжественным поводам. На органные концерты здесь приглашают всех, независимо от вероисповедания. Они проходят ежемесячно, в выходной день, и начинаются в 4 часа дня. Вход на концерты всегда свободный, но при желании, посетитель может сделать пожертвование.

Историю старинного немецкого органа мы рассказывали в нашем предыдущем материале.
Фото: Серафима Кузина

Одним из инициаторов этих концертов стал известный органист Дмитрий Ушаков, работающий в Томской филармонии. Уже пять лет он занимается с хором при католическом храме и аккомпанирует на концертах и мессах.

— Чаще всего по отношению к органу говорят, играет орган, а не органист. Становится понятно, почему так, когда слушаешь орган именно в церкви — в исключительно мистической атмосфере. Орган находится наверху, над основным пространством, где проходит служба, фигура органиста не видна и мы остаемся как будто наедине с музыкой, — считает Дмитрий Ушаков. — Сама традиция органных концертов при храме — это не что-то новое или инородное. На протяжении столетий католические и протестантские церкви были такими центрами, где жила музыка, и проходили не только богослужения и мессы, но и концерты. Наши концерты — это еще одна сторона жизни томского костела и католической общины.

Чтобы органист не отвлекался во время игры, но видел священника, на органе специально установлено зеркало.
Фото: Иван Иванов

Репертуар участники хора обычно находят сами — в хранящихся в костеле песенниках или молитвенниках. В них указывается не только название композиции, но и год ее создания.

— Например, «Гряди, гряди Эммануил» написана в начале 18 века, ее знает каждый католик. Можно предположить, что её пели и раньше. Возможно, даже на польском. Так как изначально в костеле было больше всего поляков, я думаю, что почти все песни пелись на этом языке, — рассказывает Алина. — Или вот «Спит спокойно Вифлеем» — Франция, 18 век, мы тоже поем.

Фандрайзер Томской католической общины Алина Багинская
Фото: Серафима Кузина

Одна из самых популярных песен, которую исполняют на католических концертах, «Гряди, гряди Эммануил» начала 18 века.
Фото: Серафима Кузина

Песни, как правило, в храме исполняются на латыни или на русском языке, но есть и исключения, например, на Рождество «Тихая ночь» поется на четырех языках. Разучивать такие композиции не просто, поэтому репертуар хора меняется не часто — если участники выучили новую песню, то могут потом петь ее несколько лет и спустя время снова возвращаться к ней.

Здесь устроено помещение для артистов, где по четвергам проходят репетиции хора — его еще называют «молодежка».
Фото: Серафима Кузина

Текст: Алёна Попова
Фото: Серафима Кузина

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «Томский Обзор».

Креативные индустрии

Как получить 250-летнюю виолончель для концерта? Музыкант Глеб Степанов о музейных гастролях в Томске

15 апреля 2024
Томские новости

Опыты, экскурсии и мастер-классы от аниме-студии ждут томичей на «Библионочи» в ТПУ

22 апреля 2024
Томские новости

В Томске пройдет вечер историй и воспоминаний в честь юбилея Эдисона Денисова

1 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на моноспектакль о легендах свердловского рок-клуба

1 апреля 2024
Краеведение

В гостях у Анны. Как в доме на Воскресенской горе сохранили старинную печь

16 апреля 2024
Томские новости

Томичам представят книгу «Картинные девушки» об известных художниках и их музах

19 апреля 2024
Томские новости

В Томске прошла читка отрывков из пьесы о летчике-пионере Харитоне Славороссове

12 апреля 2024
Креативные индустрии

Тотальный диктант-2024 в Томске. Юбилейная явка, мэр в музее и кот Бегемот

22 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на интерактивные экскурсии и органный концерт в Научку ТГУ

19 апреля 2024