18+
18+
РЕКЛАМА

В школах Томской области вводится шахматный всеобуч

Первым участником эксперимента по шахматному всеобучу в области стала школа №10 Томска, сообщает пресс-служба обладминистрации. В течение 2005-2006 учебного года первоклассники этой школы учились игре в шахматы.

Об этом вчера, 11 сентября, на пресс-конференции в Томском бюро агентства "Интерфакс-Сибирь" рассказал президент шахматной Федерации Томской области Борис Шайдуллин. В нынешнем году набор ребят в специальный шахматный класс объявлен в также 16-й школе областного центра.

"Мы поэтапно вводим шахматный всеобуч. Первым на очереди Томский район, где уже есть определенная база, преподаватели и огромное желание заниматься этим делом", - сказал заместитель начальника департамента по молодежной политике, физкультуре и спорту Томской области Максим Максимов.

По словам главного судьи Чемпионата России по шахматам 2006 года, заслуженного тренера страны Александра Хасина, Томск станет 20-м по счету городом, в котором школьники начальных классов будут учиться игре в шахматы. "Шахматный всеобуч задуман не для "выведения" гроссмейстеров, - заметил он. - С его помощью преподаватели надеются привить ребятишкам математические способности, а также такие полезные навыки, как усидчивость, дисциплинированность, умение самостоятельно работать с литературой".

Напомним, что в августе на одном из аппаратных совещаний губернатор Томской области Виктор Кресс дал распоряжение органам образования области и города разработать и внедрить систему развития шахматного всеобуча.

Введение шахматного всеобуча - первый шаг в создании "Сибирской шахматной Академии", проект которой предложил на рассмотрение губернатору Борис Шайдуллин. Вторым этапом станет развитие специализированных шахматных школ в городе и области. Следующий шаг - открытие шахматного интерната для особо одаренных детей.

"Есть ребята, которые с 10-11-ти лет проявляют способности к шахматам, показывают неплохие результаты, - сказал Борис Шайдуллин. - Мы хотим из таких людей уже в январе следующего года сформировать класс. С ребятами будут заниматься опытные специалисты. Эти дети точно будут готовиться к тому, чтобы стать гроссмейстерами. И на Чемпионате Сибири среди детей 10-18-ти лет, который скоро пройдет в Томске, мы, возможно, предложим кому-то из участников обучаться в томской шахматной школе-интернате".

Томские новости

Учеба с работой. Как не бросить университет, успешно пройдя стажировку в крупной компании

4 апреля 2024
Томские новости

Томичи собрали почти 50% необходимой суммы на издание второй части романа «Погром»

1 апреля 2024
Томские новости

В понедельник ряд домов в Томске останутся без воды из-за планового отключения

6 апреля 2024
Томские новости

Томичи могут воспользоваться привилегиями двух банков при оформлении зарплатного проекта

23 апреля 2024
Томские новости

Областная дума региона отмечает 30-летие

23 апреля 2024
Томские новости

Лед на Томи в Томске помогут протолкнуть тяжеловесные суда

17 апреля 2024
Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер за 3,6 млн рублей

5 апреля 2024
Томские новости

Лед, белые мухи и сибирская весна. Томск в апреле 2024-го

24 апреля 2024
Томские новости

Томский проект получил приз национальной премии «Серебряный лучник»

5 апреля 2024