18+
18+
РЕКЛАМА

Ученый Совет ТГУ чествует почетного доктора ТГУ Михаила Алексеевича Кривова

В следующую среду, 22 ноября в 14.30 состоится торжественное заседание Ученого Совета ТГУ, посвященное чествованию почетного доктора ТГУ, почетного гражданина г. Томска, директора Сибирского физико-технического института в 1960-1984 гг. М.А. Кривова, сообщает пресс-служба ТГУ.

20 ноября исполняется 90 лет Михаилу Алексеевичу Кривову. Михаил Алексеевич родился в Александровске Амурской области. В 1940 году окончил Томский университет по специальности «теоретическая физика».

С 10 декабря 1945 г. - научный сотрудник лаборатории физики диэлектриков СФТИ, с октября 1949 г. - ученый секретарь, с 7 февраля 1954 г. - зам. директора СФТИ по научной работе, с 13 апреля 1960 г. по 26 ноября 1984 г. - директор СФТИ.

Михаил Алексеевич занимался изучением диэлектрических свойств кристаллов и керамических материалов, выяснял механизм диэлектрических потерь в твердых неорганических диэлектриках. Защитил кандидатскую диссертацию «Диэлектрические потери в простых ионных кристаллах и тальковой керамике на высокой частоте».

Совместно с профессором В.А. Пресновым он разработал новое научное направление по исследованию полупроводников и диэлектриков, организовал лабораторию физики полупроводников, занимавшуюся изучением электрофизических и фотоэлектрических свойств и радиационной стойкости, элементарных, бинарных и тройных полупроводниковых кристаллов, арсенида галлия, был ее научным руководителем. Михаил Алексеевич — автор около 200 работ, он подготовил 12 кандидатов наук.

М.А. Кривов настойчиво отстаивал и развивал представление о вузовском НИИ как научной базе подготовки специалистов. Благодаря его усилиям, сформировался единый комплекс, который стал великолепной научной и образовательной базой физиков университета.

М.А. Кривов в течение многих лет являлся членом редколлегии журнала «Известия вузов. Физика», головного совета по физике твердого тела МВиССО СССР, зам. председателя зонального Сибирского координационного совета.

Оставив директорский пост в СФТИ, Михаил Алексеевич не ушел из института, с 26 ноября 1984 г. он работает старшим научным сотрудником. И сейчас, спустя много лет, его коллеги говорят об управленческой школе Кривова, о том, что директора, подобные ему, – большая редкость.