18+
18+
РЕКЛАМА

Александр Макаров поздравит одну из старейших жительниц Томска со 100-летним юбилеем

Сегодня, 28 ноября, Мэр Томска Александр Макаров поздравит одну из старейших жительниц Томска Чеславу Витольдовну Баранову со 100-летним юбилеем, сообщает пресс-служба мэрии.

Сама юбилейная дата вызывает уважение, тем более, что Ч.В. Баранова – вдова председателя Томского горисполкома в военные и первые послевоенные годы – Николая Григорьевича Баранова. Виновница торжества прожила большую и славную жизнь, большая ее часть прошла в Томске. В 17-лет слушательница рабфака выходит замуж за однокурсника, красного командира, участника Гражданской войны Николая Баранова. Служба проходила на Дальнем Востоке, где у Барановых родились две дочери.

С 1938 года семья Барановых живет в Томске. В трудные годы войны, когда Томск принимал десятки промышленных предприятий из европейской части СССР, многие госпитали и детские дома, Н.Г. Баранов возглавлял исполнительный комитет Томского городского Совета (как сказали бы сейчас - был мэром города). На этой ответственной и хлопотной должности он пробыл 8 лет, проявил себя энергичным, деятельным и способным организатором, требовательным и настойчивым руководителем. Затем Н.Г. Баранов работал заместителем председателя Томского облисполкома.

В годы войны Чеслава Витольдовна работала на эвакуированном заводе п/я №16 (затем – Томский электротехнический завод), награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». Воспитывала детей, а затем внуков, обеспечивала крепкий семейный тыл занятому мужу.

Сейчас Чеслава Витольдовна живет в семье старшей дочери – Гелии Николаевны. Несмотря на столь солидный возраст, она сохранила замечательную память: хорошо помнит не только события собственной жизни, но и стихи любимых поэтов. Так, она читает на память стихи Игоря Северянина, Владимира Маяковского. Кстати, мама Чеславы Витольдовны тоже прожила долгий век - до 90 лет.

Замечательное совпадение: Чеслава Витольдовна родилась в один день с академиком Дмитрием Сергеевичем Лихачевым. Может быть, секрет долголетия как самого академика, так и нашей землячки, следует искать в особом отношении к жизни и окружающим. Вот что писал Д.С. Лихачев в книге «Письма о добром и прекрасном», адресованной юным читателям: «…В одной старой книге сказано: «Чти отца своего и матерь свою, и долголетен будешь на земле». Это завет относится и к целому народу, и к отдельному человеку. …Интеллигентность равно нравственному здоровью, а здоровье нужно, чтобы жить долго - не только физически, но и умственно. Интеллигентность - это способность к пониманию, к восприятию, это терпимое отношение к миру и людям».

Томские новости

Сотрудников томского вуза подозревают в крупном хищении

18 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска снизился

16 апреля 2024
Томские новости

Следы на снегу выдали скрывающегося от пристава алиментщика в Томской области

28 марта 2024
Томские новости

«Томскнефть» приглашает на работу слесарей и инженеров-химиков

4 апреля 2024
Томские новости

Быстровозводимые отделения Почты России появятся в Томской области

11 апреля 2024
Томские новости

Мужчина отравил воду в трех колодцах после ссоры со знакомой в одном из сел Томской области

26 марта 2024
Томские новости

В Томске «исследуют» личность Крячкова с помощью цианотипии

11 апреля 2024
Томские новости

Магазин «Лэтуаль» не доначислил томичу бонусы, но тот смог их отстоять

10 апреля 2024
Томские новости

В Томске восстановят склон под цветочный герб

16 апреля 2024