18+
18+
РЕКЛАМА

Ученые обнаружили, что до среднего возраста в Томске не доживают больше мужчины, чем женщины

Исследования причин преждевременной смерти населения в Томске показали, что в возрасте до 45 лет умирает больше мужчин, чем женщин, передает агентство "Интерфакс-Сибирь".

"Мы посмотрели нашу статистику, и оказалось, что из 38 тыс. умерших с 1990 г. 24 тыс. - мужчины, а остальные женщины. Это веское доказательство того, что не все правильно у мужчин со стилем и здоровым образом жизни", - заявила старший научный сотрудник НИИ кардиологии Томского научного центра СО РАМН Ирина Конобеевская.

По ее словам, результаты исследования подтвердили данные о том, что основной причиной смерти у томичей-мужчин являются сердечно-сосудистые заболевания. На втором месте среди причин преждевременного ухода из жизни оказались насильственная смерть, суицид и смерть в результате дорожно-транспортного происшествия.

"Неожиданным для нас было то, что на втором месте у мужчин оказались внешние факторы, т.е. не связанные с какой-либо болезнью, и только на третьем онкология", - отметила И. Конобеевская.

В то же время у томских женщин соотношение причин смерти несколько иное, после сердечно-сосудистых заболеваний стоят онкозаболевания и лишь потом внешние факторы, сообщила она.

"Исследования подтвердили серьезное влияние алкоголя на продолжительность жизни, и в 63% случаях смертей по немедицинским показаниям погибшие люди находились в нетрезвом состоянии", - сказала медик.

По ее данным, у каждого четвертого-пятого погибшего от сердечно-сосудистого заболевания алкоголь обнаружен в крови и в моче. "Мы делаем вывод, что он мог выступить фактором, спровоцировавшим внезапную смерть у этих пациентов", - сказала И. Конобеевская.

Томские ученые проводят исследования с 2001 г. в рамках международной программы "Изучение причин преждевременности смертности населения в России", которую реализует в России Всемирная организация здравоохранения.

"Мы получили официальные сведения из ЗАГСа обо всех случаях смерти с середины 90-х годов, и сейчас медсестры и участковые врачи посещают семьи, где умерли люди, и собирают информацию об их социальном статусе, вредных привычках и т.д.", - сообщила собеседник агентства.

Помимо ретроспективной части исследования, по ее словам, программа предполагает изучение состояние здоровья людей в возрасте от 30 до 74 лет.

В настоящее время уже обследовано более 42 тысяч человек.

"В том числе мы исследуем распространенность у них факторов риска, которые приводят к серьезным заболеваниям, сокращающим жизнь населения. В частности, когда мы посмотрели среднюю продолжительность жизни в томской популяции, оказалось, что курящие женщины живут на 7 лет меньше, чем некурящие", - сообщила И. Конобеевская.

По ее данным, в Томске, в отличие от всей России, проживает очень много курящих женщин - около 20%, раньше их было 12%".

"При этом в Томске большой процент людей, отказавшихся от курения, тому помогли проводившиеся кампании по отказу от курения. Среди мужчин отказалась от курения 16% - это небывало большая цифра, среди женщин только 6%", - отметила медик.

Томские новости

В Томске меняют табло с временем прибытия общественного транспорта

12 апреля 2024
Томские новости

Томичам покажут «Картины ускользающего мира» с портретами гейш и видами Фудзиямы

3 апреля 2024
Томские новости

Еще в двух поселениях Томского района ввели режим ЧС из-за паводка

15 апреля 2024
Томские новости

Часть дороги на Сенную Курью в Томске разберут, чтобы пустить воду

15 апреля 2024
Томские новости

Томский Underground отметит 20-летие серией ярких концертов

2 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи приблизился к опасной отметке в районе Речного вокзала

14 апреля 2024
Томские новости

Праздник покорителей недр:
с днём геолога коллег и ветеранов отрасли поздравил директор Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

5 апреля 2024
Томские новости

Томские спасатели помогли косуле, застрявшей в заборе

27 апреля 2024
Томские новости

Мост в Томске не рассчитан на текущий уровень воды при паводке — эксперт

16 апреля 2024