18+
18+
РЕКЛАМА

Владимир Жидких: за сменой порядка формирования СФ РФ должно последовать лишение парламентариев статуса неприкосновенности

Депутат Госдумы РФ от Томской области Владимир Жидких считает, что за сменой порядка формирования Совета Федерации Федерального Собрания РФ должно последовать лишение всех парламентариев статуса неприкосновенности.

"Для того чтобы Совет Федерации не был притягательным для нечестных людей, я считаю, мы должны решить вопрос об отмене неприкосновенности членов парламента, в том числе и депутатов Госдумы РФ", - заявил в четверг корреспонденту агентства "Интерфакс-Сибирь" первый заместитель председателя комитета по делам Федерации и региональной политике Госдумы РФ, бывший сенатор от Томской области Владимир Жидких, комментируя идею председателя Совета Федерации Сергея Миронова о необходимости всенародного избрания сенаторов от регионов без изменения Конституции страны.

По его словам, "долгое время считалось, что Совет Федерации - это железобетонный забор, за которым можно скрыться от возможного преследования".

"Сегодня жизнь показывает, что это не так, и перед законом все равны. Это подтверждают события, которые происходят с целым рядом членов Совета Федерации, когда их привлекают к ответственности за дела прошлые", - отметил В. Жидких.

По его мнению, "подобных отрицательных примеров сенаторства могло бы и не быть, если бы в Совете Федерации были руководители законодательной и исполнительной власти регионов".

"Наиболее эффективна форма формирования Совета Федерации, когда регион представляют руководители исполнительной и законодательной власти. Такая схема формирования уже была, и я считаю, она была абсолютно рабочей. Для региона была огромная польза, когда сенаторами были губернатор Томской области Виктор Кресс и спикер облдумы Борис Мальцев", - заявил В. Жидких.

По его мнению, в при таком порядке формирования "сенаторы будут более компетентны" в принятии решений по тем или иным законопроектам.

"Когда приходит в регион законопроект, губернатор его расписывает по специалистам и направляет на экспертизу. После, зная реальное отношение к законопроекту на территории, едет давать согласие на принятие закона или отклоняет его", - отметил депутат.

При этом он считает, что работа "в Совете Федерации не требует постоянного присутствия сенаторов в Москве, т.к. верхняя палата парламента является экспертным органом".

"Как правило, основные законопроекты формируются на площадке Государственной думы, Совет Федерации либо соглашается с предложенным законом, либо его отклоняет, в том числе с созданием рабочей парламентской комиссии", - пояснил В. Жидких.

Он добавил, что "возвращение прежней схемы формирования верхней палаты российского парламента позволит значительно сэкономить деньги на содержание сенаторов в столице".

"Это - экономия бюджетных средств, а мы боремся за сокращение расходов на государственные нужды, в том числе и на власть", - сказал В. Жидких.

Томские новости

Хроники томского парламента.
Второй созыв. 1997-2001 годы.
Политика и экономика

29 марта 2024
Томские новости

Опыты, экскурсии и мастер-классы от аниме-студии ждут томичей на «Библионочи» в ТПУ

22 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска вырос почти на 10 сантиметров

24 апреля 2024
Томские новости

«Пасхальное чудо» в Доме искусств. Что готовит для томичей команда «Большого вертепа»

17 апреля 2024
Томские новости

Участок проспекта Фрунзе перекроют в Томске

24 апреля 2024
Томские новости

Часть жителей Ленинского района Томска до вечера осталась без воды из-за аварии на водопроводных сетях

15 апреля 2024
Томские новости

Главой управления экономического развития Томска назначена Виктория Скатова

24 апреля 2024
Томские новости

Закон об эвтаназии для бездомных животных в Томской области не будут рассматривать на ближайшем заседании облдумы

11 апреля 2024
Томские новости

В Томске с пятницы по воскресенье перекроют участок пр. Фрунзе

17 апреля 2024