18+
18+
РЕКЛАМА

Александру Макарову в пятницу предъявлено новое обвинение

Отстраненному от должности, находящемуся в СИЗО мэру Томска Александру Макарову в пятницу предъявлено новое обвинение, сообщает РИА Новости.

По информации из областной прокуратуры, речь идет о получении взятки в крупном размере, незаконном участии в предпринимательской деятельности и о двух вновь установленных эпизодах злоупотребления должностными полномочиями.

Напомним, ранее сообщалось, что Советский райсуд Томска в начале февраля этого года удовлетворил ходатайство прокуратуры Томской области о продлении на 3 месяца - до 6 мая 2007 года - срока предварительного заключения А. Макарова.

Уголовное дело в отношении А. Макарова было возбуждено 6 декабря 2006 года по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 163 (вымогательство). Суд Советского района Томска 8 декабря избрал в качестве меры пресечения для него заключение под стражу. 11 декабря А. Макаров был отстранен от должности мэра Томска.

В конце января 2007 года ему было предъявлено дополнительное обвинение по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления) и ст.289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Кроме того, было возбуждено еще одно уголовное дело по факту хранения наркотических средств в особо крупном размере (ч. 2 ст. 228 УК РФ), обнаруженных при обыске в квартире А. Макарова и его жены Тамары Лемницкой.

Еще одно обвинение было предъявлено по факту злоупотребления должностными полномочиями из корыстных побуждений при назначении в 1997 году на место директора муниципального предприятия подставного лица, который, действуя, по данным прокуратуры, в интересах А. Макарова, организовал акционирование и реорганизацию предприятия.

Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта «Дома Карим-бая» в Томске

26 марта 2024
Томские новости

Томские зоозащитники организуют пикет в поддержку гуманного отношения к бездомным животным

19 апреля 2024
Томские новости

В Томске с пятницы по воскресенье перекроют участок пр. Фрунзе

17 апреля 2024
Томские новости

У Кировского района Томска новый глава

2 апреля 2024
Томские новости

Томичам представят книгу «Картинные девушки» об известных художниках и их музах

19 апреля 2024
Томские новости

В Томске меняют табло с временем прибытия общественного транспорта

12 апреля 2024
Томские новости

Дело о порче земли навозом рассмотрит суд в Томской области — прокуратура

2 апреля 2024
Томские новости

В Томске выбрали подрядчика для ремонта в доходном доме купца Деева

25 марта 2024
Томские новости

В Томске эвакуируют СНТ «Левобережье»

14 апреля 2024