18+
18+
РЕКЛАМА

Сегодня в городской администрации состоялось первое заседание оргкомитета по проведению ХI международного шахматного фестиваля "Мемориал Петра Измайлова"

В программе шахматного фестиваля «Мемориал Петра Измайлова» - три турнира, которые по традиции пройдут в Доме офицеров (пр. Ленина, 50). С 24 июня по 3 июля 2007 года состоятся турнир «А» - этап кубка России, в котором ожидается участие международных гроссмейстеров и молодых мастеров, и турнир «В» - лично-командное первенство детских клубов в двух возрастных категориях – 1991 и 1995 года рождения. С 4 по 12 июля будет проходить массовый рейтинговый турнир «С», участниками которого станут шахматисты – любители, сообщает комитет по информационной политике Администрации г. Томска.

Шахматные соревнования «Мемориал Петра Измайлова», которые проводятся в нашем городе с 1997 года, стали одной из визитных карточек Томска.

«Томичи всегда выступали гостеприимными хозяевами турнира «Мемориал Петра Измайлова», поэтому необходимо и в этом году провести соревнования на достойном уровне, организовать для всех участников, особенно детей, экскурсии по городу», - отметил Владимир Подкатов, директор департамента социальной политики городской администрации.

Организаторы турнира: Российская шахматная федерация; администрация города Томска и департамент социальной политики мэрии; Федерация шахмат Томской области.

Для справки:

Международные соревнования «Мемориал Петра Измайлова» посвящены памяти первого чемпиона нашей страны по шахматам Петра Николаевича Измайлова.
В 1926 году П. Измайлов стал студентом физико-математического факультета ТГУ, в 1928 году выиграл звание чемпиона РСФСР по шахматам. В 1931 году П.Н. Измайлов после окончания ТГУ возглавил геолого-разведочную партию Западно-Сибирского геолого-разведочного треста. В 1936 году был обвинен в контрреволюционной деятельности, в 1937 году - расстрелян по приговору Военной коллегии Верховного суда СССР. В 1957 году – реабилитирован.