18+
18+
РЕКЛАМА

Роснефть продала 50% акций Томскнефти Внешэкономбанку примерно за $3,4 млрд

НК "Роснефть" продала 50% акций ОАО "Томскнефть ВНК" Внешэкономбанку примерно за $3,4 млрд, сообщается в меморандуме "Роснефти", подготовленному к выпуску еврооблигаций.

По информации агентства "Интерфакс-АНИ", "Роснефть" сообщила о продаже Внешэкономбанку 50% акций "Томскнефти" 2 июля этого года, однако не раскрыла стоимость сделки.

"Стороны договорились о совместном принятии управленческих решений по основным вопросам развития "Томскнефти" и о принципах ротации ключевых кадровых позиций предприятия", - говорилось в пресс-релизе компании.

По завершении сделки "Роснефть" будет учитывать результаты деятельности "Томскнефти" в рамках своей отчетности по стандартам US GAAP по принципу долевого участия.

"Роснефть" отмечала, что вырученные от продажи средства позволят компании завершить ранее объявленные сделки без увеличения имеющейся задолженности. Добиться сокращения задолженность компания намерена, в частности, за счет интеграции приобретенных активов, а также возможной продажи непрофильных активов. К 2010 году компания намерена снизить задолженность до уровня, равного показателю EBITDA, и обеспечить снижение соотношения собственных и заемных средств до уровня менее 30%.

ООО "Нефть-актив", представляющее интересы "Роснефти", в начале мая приобрело 100% акций ОАО "Томскнефть ВНК", 100% акций ОАО "Ангарская нефтехимическая компания" и 100% ОАО "Ачинский нефтеперерабатывающий завод" в рамках одного из аукционов по продаже активов НК "ЮКОС". Итоговая цена составила 175,699 млрд рублей.

Президент "Роснефти" Сергей Богданчиков заявлял, что компания рассматривает возможность продажи "Томскнефти" как непрофильного актива и получила четыре разных предложения о ее продаже или обмене с последующей продажей. Об интересе к "Томскнефти" неоднократно говорил "Газпром".

Томские новости

Томские зоозащитники организуют пикет в поддержку гуманного отношения к бездомным животным

19 апреля 2024
Томские новости

Опыты, экскурсии и мастер-классы от аниме-студии ждут томичей на «Библионочи» в ТПУ

22 апреля 2024
Томские новости

В Томской области Ледоход на Оби приближается к Чаинскому району

22 апреля 2024
Томские новости

В томских школах завершился марафон «Полезный бургер»

15 апреля 2024
Томские новости

Закон об эвтаназии для бездомных животных в Томской области не будут рассматривать на ближайшем заседании облдумы

11 апреля 2024
Томские новости

В Томске с пятницы по воскресенье перекроют участок пр. Фрунзе

17 апреля 2024
Томские новости

«Пасхальное чудо» в Доме искусств. Что готовит для томичей команда «Большого вертепа»

17 апреля 2024
Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер

5 апреля 2024
Томские новости

Попади в карьеру. В Томской области прошла неделя карьерной грамотности с мастер-классами и промтурами

18 апреля 2024