18+
18+
РЕКЛАМА

Межениновская птицефабрика презентовала стратегию развития до 2012 года

Вчера под председательством губернатора Томской области Виктора Кресса состоялось очередное заседание областной комиссии по рассмотрению стратегий развития предприятий региона, передает пресс-служба областной администрации. Стратегию развития представило ООО "Межениновская птицефабрика".

Презентовал стратегию развития предприятия до 2012 года генеральный директор ООО «Межениновская птицефабрика» Федор Халецкий. Птицефабрика, занимающаяся производством и переработкой мяса бройлеров, делает ставку, прежде всего, на высокое качество продукции и динамичность развития. Об успешности производства свидетельствует тот факт, что в 2005 году «Межениновская птицефабрика» по экономической эффективности занимала 20-е место среди 300 крупнейших предприятий России.

Сегодня здесь трудится 700 человек. Средняя заработная плата на предприятии составляет 10 тыс. рублей с полным социальным пакетом.

76 процентов всей реализуемой продукции, а в 2006 году на птицефабрике было произведено 10 тыс. тонн мяса бройлера, приходится на охлажденное мясо, остальная часть – это замороженная и готовая продукция (колбасы). Сегодня «Межениновская птицефабрика» поставляет свою продукцию не только в Томскую область, но и за ее пределы.

«Межениновская птицефабрика» - второе птицеводческое предприятия региона, вошедшее в приоритетный национальный проект «Развитие АПК». В рамках реализации нацпроекта здесь уже проведена реконструкция инкубатория и птичников, строительно-монтажные работы в колбасном цехе, запуск которого планируется в июле. На предприятии идет установка современной линии забоя с индивидуальной системой охлаждения, что повысит качество продукции. За счет собственных инвестиций проведена модернизация холодильного оборудования, начаты работы по строительству комбикормового завода.

Модернизация производственных мощностей в рамках нацпроекта позволит увеличить производство мяса птицы в 2007 году до 15 тыс. тонн (тем самым будет побит советский рекорд 1989 года - 13 тыс. тонн), в 2008-м – до 25 тыс. тонн, а также существенно расшить ассортимент выпускаемой продукции.

Говоря о целях и перспективах развития, Федор Халецкий отметил сохранение птицефабрикой лидирующих позиций в сибирском регионе, увеличение объемов производства мяса бройлеров до 45 тыс. тонн в 2012 году, улучшение качества производимой продукции и расширение ее ассортимента, а также улучшение благосостояния работников предприятия. Пятилетняя инвестиционная программа составляет около 600 млн. рублей, из них 435 млн. – кредитные ресурсы.

Кроме того, «Межениновская птицефабрика» планирует реализовать проект по созданию на своей базе единственного за Уралом племенного репродуктора. Однако в решении этого вопроса нужна стратегическая поддержка Минсельхоза России. Губернатор области Виктор Кресс обещал поддержку в реализации проекта, отметив давнее и успешное сотрудничество администрации области и руководства птицефабрики.