18+
18+
РЕКЛАМА

Около 230 школ Томской области готовы ввести с 1 сентября обязательный шахматный курс

В четверг под руководством губернатора Томской области Виктора Кресса состоялось совещание, посвященное созданию "Томской шахматной академии".

Открывая совещание, губернатор назвал проект "Томская шахматная академия" уникальным, а сами шахматы – одним из приоритетов Томской области, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Напомним, что понятие "академия" в данном случае подразумевает целый комплекс, в котором и шахматный всеобуч в школах, и создание шахматного интерната, и подготовка шахматных специалистов в Томском госуниверситете. Академия объединит также томский шахматный клуб им. Петра Измайлова, областную федерацию шахмат и многое другое.

Начальник департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Марина Томилова отметила, что "Томская шахматная академия" откроется в форме некоммерческой организации, а ее устав уже сейчас находится на государственной регистрации. Главным тренером академии станет выдающийся российский шахматист Александр Морозевич.

Начальник департамента общего образования Леонид Глок сообщил, что уже около 230 школ готовы ввести с 1 сентября этого года обязательный шахматный курс. Обязательным он будет только для учеников вторых классов. Остальные классы смогут заниматься шахматами на добровольной основе.

Шахматный интернат также начнет работать с 1 сентября. Как сообщил Леонид Глок, в первый год в нем будут заниматься около 20 ребятишек. Пока интернат будет работать на базе создаваемой в Томске женской гимназии, где для шахматистов выделят две так называемых "семьи" - две квартиры. Следующий учебный год воспитанники интерната начнут в Центре дополнительного образования детей.

Губернатор Томской области Виктор Кресс предложил создать рабочую группу из представителей шахматного спорта, чиновников обладминистрации и бизнесменов. "Вместе с юристами вы должны изучить все имеющиеся предложения, определить организационно-правовую форму будущей академии и т.д. После этого будет создан попечительский совет, и мы продолжим работу над реализацией этого проекта", - сказал губернатор.

Томские новости

Томичей приглашают на выставку о российских немцах и ТГУ

25 апреля 2024
Томские новости

Жителей трех поселков в Томской области попросили приготовиться к эвакуации

15 апреля 2024
Томские новости

Сегодня в Томской области открылись пункты серопрофилактики

15 апреля 2024
Томские новости

Учеба с работой. Как не бросить университет, успешно пройдя стажировку в крупной компании

4 апреля 2024
Томские новости

Опыты, экскурсии и мастер-классы от аниме-студии ждут томичей на «Библионочи» в ТПУ

22 апреля 2024
Томские новости

Мост в Томске не рассчитан на текущий уровень воды при паводке — эксперт

16 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральную читку под живую этническую музыку

4 апреля 2024
Томские новости

Затор на Томи у Северного моста прорвало

19 апреля 2024
Томские новости

После вмешательства прокуратуры запустили авиарейс «Томск — Кедровый»

24 апреля 2024