18+
18+
РЕКЛАМА

В ТГУ будет открыт Институт Конфуция

Завтра, 29 ноября в 12.00 в Зале совещаний ТГУ состоится торжественная церемония подписания договора об открытии в ТГУ Института Конфуция, сообщает пресс-служба университета. Кроме того, будут подписаны договоры о сотрудничестве между ТГУ и Шеньянским политехническим университетом, а также между ТГУ и Ханьбань – государственной организацией, которая занимается распространением китайского языка по всему миру. С этой целью в ТГУ приехали Первый секретарь Посольства КНР в Москве Чжен Минци, министр-советник Посольства КНР в Москве Пей Юфань, делегация Шеньянского политехнического университета в составе ректора Син Гуйхэ и сотрудника Международного отдела Тан Лиэ.

В преддверии подписания договоров, 28 ноября, состоялась встреча ректора ТГУ с ректором Шеньянского политехнического университета, на которой были обсуждены детали предстоящего мероприятия и содержание договоров. Кроме того, китайские гости посетили музеи ТГУ, информационную сеть университета (Сибирский Телепорт, студию научно-образовательного канала ТГУ "ТВ-Университет"), Сибирский Ботанический сад, Научную библиотеку, Инновационно-технологический бизнес-инкубатор ТГУ.

В день подписания договоров, 29 ноября, в 10.00 в Центе МВА ТГУ (Научная библиотека ТГУ) состоится встреча представителей Шеньянского политехнического университета и Посольства КНР в Москве с сотрудниками ТГУ, студентами ТГУ, изучающими китайский язык, а также гражданами КНР, обучающимися в Томске. Затем высокопоставленные гости посетят помещения, выделенные в ТГУ под Институт Конфуция. В 17.00 для сотрудников Посольства КНР в Москве будет организована экскурсия по университету с посещением музеев ТГУ. На следующий день они продолжат знакомство с первым университетом Сибири в Ботанический саду, Научной библиотеке ТГУ, Инновационно-технологическом бизнес-инкубаторе ТГУ.

Институт Конфуция - некоммерческое образовательное учреждение, созданное правительством КНР с целью улучшения взаимодействия между Китаем и другими странами посредством обучения китайскому языку и национальной культуре. Первый Институт Конфуция был открыт в 2004 году в столице Южной Кореи – городе Сеуле. В 2007 году в мире насчитывается уже более 145 институтов в 54 странах мира, в том числе 8 институтов в России. Институт Конфуция организует следующие виды деятельности и мероприятия: преподавание китайского языка, подготовка и аттестация преподавателей китайского языка, поддержка научных исследований в области китаеведения, проведение научно-просветительских мероприятий, направленных на продвижение китайского языка и китайской культуры и др.

Сотрудничество Томского государственного и Шеньянского политехнического университетов продолжается уже несколько лет. Китайский университет является одним из ведущих университетов своей страны по развитию контактов с Россией.

Томские новости

Дело о порче земли навозом рассмотрит суд в Томской области — прокуратура

2 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на моноспектакль о легендах свердловского рок-клуба

1 апреля 2024
Томские новости

С сегодняшнего дня в Томской области начался пожароопасный сезон

15 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды Томи в районе Томска снизился на метр

19 апреля 2024
Томские новости

Лед на Томи в Томске помогут протолкнуть тяжеловесные суда

17 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Второй созыв. 1997-2001 годы.
Политика и экономика

29 марта 2024
Томские новости

Поезд Томск-2 — Асино возобновит курсирование в воскресенье

23 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска снизился

26 апреля 2024
Томские новости

Томская область хочет построить две посадочные площадки для БПЛА близ районных аэропортов

29 марта 2024