18+
18+
РЕКЛАМА

На 25 декабря запланирован пуск ракеты с использованием в качестве места падения ее частей территории Бакчарского района

Завтра, 25 декабря 2007 года с космодрома "Байконур" состоится пуск ракеты с использованием в качестве зоны падения отделяющихся частей территории Бакчарского района, сообщает пресс-служба обладминистрации. Это уже третий пуск за последние несколько месяцев.

При запусках ракет и космических аппаратов на землю падают отделяющиеся части – вторые ступени, головные и хвостовые обтекатели, центральные блоки. Размеры этих падающих частей различные – от 1 квадратного метра до железнодорожной цистерны. На территории Томской области более 2 млн. гектаров земли используется Российским космическим агентством (Росавиакосмос) в качестве районов падения отделяющихся частей ракет-носителей. На территории Бакчарского района расположены три таких зоны.

Между администрацией Томской области и Росавиакосмосом с 2000 года существует договор "О порядке и условиях эпизодического использования районов падения ОЧРН на территории Томской области при пусках с космодрома "Байконур". Работу по обеспечению безопасности в районах падения отделяемых частей ракет-носителей, сбору и утилизации обломков ступеней ракет курирует департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Томской области. ОГУ "Облкомприрода" ведет экологическое сопровождение запусков: оперативный мониторинг, обследование и составление экологических паспортов территорий.

За 48 часов до запуска ракеты экологи предупреждают администрацию района и муниципалитеты. В местных СМИ размещаются объявления о том, что в указанный период находиться на территории районов падения нельзя. За сутки до запуска на вертолете проводится облет территории для того, чтобы вывезти людей в безопасное место. Через сутки после запуска проводится повторный облет территории, фиксируется место падения частей ракет, отбираются пробы почвы, снега, воды.

Зона Ю-20, куда планируется падение отделяющихся частей, занимает территорию 470 тыс. гектаров. На территории Ю-20 расположены ФГУ "Бакчарский лесхоз", Бакчарское лесничество, проектируемый ландшафтный заказник областного значения "Васюганский" и места охоты населения. В Ю-20 падают головные обтекатели баллистических ракет, в зоне Ю-21 - вторые ступени ракеты-носителя "Протон". Анализ проб почвы, воды, снега с территории района падения, выполняемый уже 10 лет аналитической лабораторией ОГУ "Облкомприрода", показал, что загрязнения зоны Ю-19 и Ю-20 нет. Обнаруженные на территории Ю-21 компоненты ракетного топлива не превышают предельно допустимых концентраций. Радиационного загрязнения нет.

Экологи не рекомендуют жителям района находиться на территории падения во время запусков ракет, так как обломки ракет весом от 50 до 500 кг падают с неба с очень большой скоростью.

Томские новости

В двух поселениях Томского района отменили режим ЧС

23 апреля 2024
Томские новости

За выдающиеся достижения школьников и студентов Томской области поощрили премией Законодательной Думы

12 апреля 2024
Томские новости

Томские фонтаны заработают к первому мая

5 апреля 2024
Томские новости

Жителям деревни под Томском предложили покинуть дома из-за опасности паводка

10 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи остановился в районе Северска

12 апреля 2024
Томские новости

Томичи могут воспользоваться привилегиями двух банков при оформлении зарплатного проекта

23 апреля 2024
Томские новости

Жители домов на 11 улицах Советского района Томска сегодня останутся без воды из-за аварийных работ

9 апреля 2024
Томские новости

В Томске зацвела «Снежная королева», которая немного пахнет кошкой

29 марта 2024
Томские новости

Часть дороги на Сенную Курью в Томске разберут, чтобы пустить воду

15 апреля 2024