18+
18+
РЕКЛАМА

Астронавты стали тренерами по фитнесу

Томский Обзор, новости, Мировые новости Астронавты стали тренерами по фитнесу Астронавты стали тренерами по фитнесу

Телеканал американского космического агентства Nasa TV транслирует тренировки астронавтов, находящихся на Международной космической станции, пишет The Guardian. В Nasa надеются, что пример космонавтов окажется полезным для жителей Земли, страдающих лишним весом.

Двухчасовая программа упражнений задействует всего три спортивных снаряда, находящихся на станции: беговую дорожку, велотренажер и многофункциональную скамью. Астронавт Клэй Андерсон (Clay Anderson) считает, что для человека, желающего улучшить спортивную форму, нет принципиальной разницы, находится он в космосе или на Земле. "Нам приходится пользоваться полотенцами, потому что в условиях невесомости капельки пота разлетаются по всему помещению", - сообщил он журналистам.

48-летний Андерсон потерял 5,5 килограммов во время своей предыдущей космической вахты. А в апреле прошлого года астронавт Сунита Уильямс (Sunita Williams) даже приняла участие в ежегодном Бостонском марафоне, пробежав дистанцию на беговой дорожке в тысячах километров от Земли.

Согласно правительственной статистике, 57 процентов взрослых американцев страдают от лишнего веса. Специалисты космического агентства считают, что астронавты окажутся более вдохновляющими тренерами, нежели голливудские звезды и модели, выпускавшие свои комплексы упражнений.