18+
18+
РЕКЛАМА

Депутаты томской гордумы считают, что надо изменить плату за аренду имущественных комплексов

Плату за аренду имущественных комплексов будет рекомендовано изменить - к такому решению пришли члены постоянно действующей рабочей группы комитета по муниципальной собственности Думы города Томска под председательством Владислава Левчугова, сообщает пресс-служба гордумы.

В резюме, которое приняли депутаты по итогам обсуждения, говорится, что на следующее заседание комитета по муниципальной собственности будет внесен вопрос о предоставлении в аренду по льготному коэффициенту не более чем по 300 кв. м площадей имущественных комплексов жилищно-коммунального назначения. Департаменту недвижимости рекомендовано разработать условия конкурса по передаче оставшейся площади, а также запретить субаренду свободных от нужд предприятия помещений.

"Все эти арендаторы – бизнесмены. Правильно? Правильно! Мы что за счет муниципальных средств субсидируем бизнес? Посмотрите, мы "дарим" им в год больше 100 млн. рублей! О каких понижающих коэффициентах может идти речь? Если такой бизнес не может платить аренду, он должен либо умереть, либо консолидироваться. И не надо шантажировать депутатов тем, что увеличение аренды упадет на тарифы для населения! Кстати, ни одной жалобы от арендаторов на непосильную плату, насколько я знаю, к депутатам не поступало", - сказал Владислав Левчугов

Василий Еремин: "Учитывая те цифры, что нам дал департамент недвижимости, уже на сегодняшний день мы уже пополним бюджет 32 млн. рублей. Арендаторы работают сегодня нормально, жалоб нет. Предлагаю выделить им по 300 кв. м площадей на обслуживание населения, а на остальные - объявить конкурс. Как иначе мы пополним наш нищий бюджет"?

Депутат Александр Деев согласился с коллегами и добавил: "Но у меня претензия к департаменту недвижимости. Почему мы сейчас должны сидеть придумывать и обсуждать механизмы и методики аренды? Я считаю, с этими предложениями должна выходить администрация. А сегодня департамент вновь приходит со старой схемой отношений с арендаторами".