18+
18+
РЕКЛАМА

Городская исполнительная власть в Томске выступила с инициативой освободить на 2 года от земельного налога жильцов многоквартирных домов

Как сообщила заместитель директора департамента строительства и архитектуры по земельным отношениям Альфия Кобеева, городская администрация предлагает освободить от уплаты земельного налога на 2 года собственников жилых помещений многоквартирных домов, где будет проведена процедура оформления земельных участков под домами, передает комитет по информационной политике Администрации г. Томска.

Данная льгота будет стимулом для жильцов по формированию земельных участков под "многоэтажками", что является одним из условий для получения средств на капремонт и расселение ветхого жилья по федеральному закону № 185 "О фонде содействия реформированию ЖКХ". На оформление одного участка в среднем требуется около 80 млн. рублей. В Томске около 5 тысяч многоквартирных домов, на оформление земли под которыми необходимо 440 млн. рублей. Такая нагрузка для городского бюджета неподъемна. Предлагаемая налоговая льгота станет тем механизмом, который позволит ускорить темпы формирования земельных участков, а выпадающие налоги окупятся в течение 2,5 лет.

На оформление земли под "многоэтажками", где планируется реконструкция жилья в первоочередном порядке в городском бюджете заложено 9,5 млн. рублей. На сегодняшнем заседании бюджетно-налогового комитета Думы Томска предложение городской администрации о льготе по уплате земельного налога было одобрено депутатами.