18+
18+
РЕКЛАМА

В Томской области приступили к разработке новой системы оплаты труда учителей

Томская область вошла в число десяти регионов-победителей второго этапа конкурса субъектов Российской Федерации, внедряющих комплексные проекты модернизации образования. Всего победителями конкурса Министерства образования и науки РФ стал 31 регион, сообщает пресс-служба администрации Томской области.

Комплексные проекты модернизации региональных систем образования предусматривают целую систему мер по повышению доступности и качества общего образования. В частности, речь идет о разработке и внедрении новой системы оплаты труда педагогов, направленной на повышение доходов учителей и качества педагогического труда.

Ключевым принципом новой системы оплаты труда является разделение фонда оплаты труда работников образовательных учреждений на базовую и стимулирующую части и увеличение стимулирующих выплат в общем фонде оплаты труда. При этом стимулирующие надбавки - это не доплаты за дополнительно выполняемые виды работ, а выплаты педагогам за достижение высоких результатов в обучении.

Специфика формирования и распределения стимулирующего фонда в разных регионах разная. Например, в Новосибирской области, которая уже второй год реализует проект, пошли по такому пути: педагогические коллективы сами определяют, за что будут производиться стимулирующие надбавки и по какому предмету. Как пояснил начальник управления образовательной политики в сфере общего, начального и среднего профессионального образования Новосибирской области Андрей Головнин, управление образования определяет для школ лишь общие условия. Первым и базовым условием для всех образовательных учреждений является то, что фонд оплаты труда педагогов должен составлять не менее 70% от общего фонда оплаты труда образовательного учреждения. В свою очередь, 70% фонда оплаты труда педагогов составляет базовая часть зарплаты учителям, остальная часть - это собственно фонд стимулирующих надбавок.

"Результаты первого года нас удовлетворяют. Главное, чего удалось достичь, – это понимание педагогическими коллективами того, что изменения необходимы", - заявил Андрей Головнин, представляя на VII Сибирском форуме образования итоги первого этапа реализации комплексного проекта модернизации системы образования Новосибирской области. Он также отметил, что помимо увеличения заработной платы педагогов еще одним ожидаемым позитивным эффектом от внедрения системы стимулирующих надбавок станет привлечение в школы молодых специалистов.

Томская область только вступает в эксперимент по внедрению новой системы оплаты труда педагогов. Начальник департамента общего образования Томской области Леонид Глок рассказал, что эксперимент стартует в 30% школ региона с 1 сентября этого года. До осени специалисты будут изучать опыт образовательных учреждений, которые уже внедряют стимулирующие формы оплаты труда. На его основе будут сформированы критерии и механизмы стимулирующих выплат учителям. После апробирования на практике базовая модель новой системы оплаты труда педагогов с 1 января 2009 года будет предложена уже всем школам региона. Она будет носить рекомендательный характер.

Как пояснил Леонид Глок, планируется, что 70 % фонда оплаты труда педагогов составит базовая часть (в нее, в частности, войдут компенсационные выплаты за классное руководство, проверку тетрадей), а 30% составит стимулирующий фонд. В 2009 году это соотношение изменится в сторону увеличения фонда стимулирующих выплат – он составит уже 35% от фонда оплаты труда учителей. При этом Леонид Глок отметил, что уровень базовой части будет установлен постановлением Правительством РФ о базовых окладах учителям (оно пока не принято).

"Вступая в этот проект, Томская область взяла на себя обязательства довести среднюю ежемесячную заработную плату учителей в 2008 до 12824 рублей, в 2009 году – до 14100", – заявил на открытии VII Сибирского форума образования заместитель губернатора Томской области по научно-технической, инновационной политике и образованию Владислав Зинченко.

Томские новости

Уровень воды в Томи приблизился к опасной отметке в районе Речного вокзала

14 апреля 2024
Томские новости

Праздник покорителей недр:
с днём геолога коллег и ветеранов отрасли поздравил директор Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

5 апреля 2024
Томские новости

Томские ученые создали «летающую метеостанцию»

3 апреля 2024
Томские новости

Суд завершил банкротство авиакомпании «Томск Авиа», удовлетворив 2% требований из 1 млрд рублей

9 апреля 2024
Томские новости

Томские волонтеры очистили от мусора родники на Университетском озере, в Академгородке и Михайловской роще

23 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Четвертый созыв. 2007-2011 годы.
Многопартийная Дума

15 апреля 2024
Томские новости

Томская область хочет построить две посадочные площадки для БПЛА близ районных аэропортов

29 марта 2024
Томские новости

За выдающиеся достижения школьников и студентов Томской области поощрили премией Законодательной Думы

12 апреля 2024
Томские новости

Сегодня в Томске начали расконсервировать фонтаны

20 апреля 2024