18+
18+
РЕКЛАМА

Томск и Новороссийск cтали городами-побратимами

Сегодня в МКЦ ТПУ состоялась торжественная церемония подписания соглашения о побратимских отношениях между городами Томском и Новороссийском. Со стороны Томска соглашение подписали исполняющий обязанности мэра Томска Николай Николайчук и председатель Думы города Томска Александр Чуприн, со стороны Новороссийска – заместитель главы администрации Андрей Фонарев и председатель Думы города Новороссийска Александр Безмельцев, сообщает пресс-служба администрации Томска.

"Я хотел бы поздравить всех присутствующих с сегодняшним событием, которое можно назвать соединением Сибири и южной части России, севера и юга, - сказал Николай Николайчук. - Уверен, что сегодняшнее соглашение станет первым шагом к созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности, содействию в разработке и реализации инвестиционных проектов. Тем более, что Новороссийск имеет большой опыт в этой части: он входит в десятку российских городов, имеющих наибольшую инвестиционную привлекательность. Огромный опыт у нашего побратима и в развитии и использования туристического потенциала. Надо отметить, что мы тоже работаем в этом направлении, несмотря на отсутствие моря. Томску с его многовековой историей есть что показать. Главное, что объединяет наши два города – мы гордимся своей историей".

Глава Томска отметил, что градообразующее начало Томска – это научно-образовательный комплекс, и мы готовы к сотрудничеству и в этом направлении. Томичам Новороссийск широко известен как южная здравница страны, как город, который развивает промышленность.

"Как выяснилось и Томск, и Новороссийск впервые обретают побратимов в России. В 2003 году городом-побратимом Томска стал южнокорейский город Ульсан, в 90-х годах им был американский Монро, у Новороссийска несколько зарубежных городов-побратимов", - отметил Николай Алексеевич.

Как заявил заместитель главы администрации Новороссийска Андрея Фонарева, новороссийцев очень заинтересовал Генеральный план Томска и принятые в городе Правила землепользования и застройки, а также работа операционного зала "единого окна", расположенного на первом этаже администрации Томска. "Новороссийск – город молодой, основан 1828 году, поэтому в Томске нас поразила старинная архитектура, - сказал председатель Думы города Новороссийска Александр Безмельцев. – К тому же Томску удалось сохранить большое количество деревьев в центре города. Для Новороссийска это роскошь".

В заключение церемонии новороссийцы пригласили томскую делегацию посетить морской порт России с ответным визитом 14 сентября, когда в Новороссийске будет праздноваться 170-я годовщина со дня основания города.

Томские новости

Жители домов на 11 улицах Советского района Томска сегодня останутся без воды из-за аварийных работ

9 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска снизился

16 апреля 2024
Томские новости

Томские волонтеры очистили от мусора родники на Университетском озере, в Академгородке и Михайловской роще

23 апреля 2024
Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральную читку под живую этническую музыку

4 апреля 2024
Томские новости

Праздник покорителей недр:
с днём геолога коллег и ветеранов отрасли поздравил директор Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

5 апреля 2024
Томские новости

После вмешательства прокуратуры запустили авиарейс «Томск — Кедровый»

24 апреля 2024
Томские новости

Томичи могут воспользоваться привилегиями двух банков при оформлении зарплатного проекта

23 апреля 2024
Томские новости

Томская область хочет построить две посадочные площадки для БПЛА близ районных аэропортов

29 марта 2024