18+
18+
РЕКЛАМА

В пятницу ТГУ посетила делегация технопарка г. Курчатова (Казахстан)

В пятницу с визитом в Томский государственный университет приехало руководство технопарка г. Курчатова (Казахстан), сообщает пресс-служба вуза.

Гостями Томского государственного университета стали представители технопарка "Парк ядерных технологий" из Казахстана – президент Абзал Кусаинов, инженер по надзору за строительством Сабит Жумагалиев и менеджер инновационных проектов Канат Сарсенбаев. Напомним, год назад между Российской Федерацией и республикой Казахстан было заключено соглашение о сотрудничестве в области нанотехнологий, которое подписал, в том числе, ректор ТГУ Георгий Майер. После этого сразу несколько крупных предприятий республики заявили о своем желании сотрудничать с Томским государственным университетом.

Руководство ядерного технопарка города Курчатова, в частности, предложило руководству ТГУ создать совместное производство высокотехнологичных систем для медицины и ядерной физики. Это цифровые рентгеновские установки и специальная аппаратура, позволяющая считать количество гамма-квантов и других энергетических излучений и частиц. Основа этих систем – детекторы излучений и цифровые модули на их основе - разработана именно в Томском государственном университете группой ученых под руководством профессора Олега Толбанова. Производство их осуществляет созданное на базе разработок ТГУ малое предприятие – ООО "РИД".

Принципиальное соглашение о сотрудничестве с Парком ядерных технологий г. Курчатова уже достигнуто, и в ходе визита гости из Казахстана обсудили с руководством ТГУ детали будущего совместного производства.

Томские новости

Рояль, линейка и резинка. В Томской филармонии появится музей Эдисона Денисова

26 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральную читку под живую этническую музыку

4 апреля 2024
Томские новости

Из проекта приказа о границах исторического поселения Томска исключены все объекты культурного наследия

22 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды Томи в районе Томска снизился на метр

19 апреля 2024
Томские новости

В Томске восстановят склон под цветочный герб

16 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи приблизился к опасной отметке в районе Речного вокзала

14 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на интерактивные экскурсии и органный концерт в Научку ТГУ

19 апреля 2024
Томские новости

Томские ученые создали «летающую метеостанцию»

3 апреля 2024
Томские новости

Томичам представят книгу «Картинные девушки» об известных художниках и их музах

19 апреля 2024