18+
18+
РЕКЛАМА

Перспективы развития Бакчарского и Колпашевского железорудных месторождений обсудят в ТГУ

На этой неделе, 12 ноября в Конференц-зале ТГУ пройдет круглый стол "Железо и сопутствующие материалы", который будет работать в рамках Международного научно-практического форума "Минерально-сырьевая база Сибири: история возникновения и перспективы", сообщает пресс-служба вуза.

В докладах томских и московских исследователей будет рассматриваться перспективная тема освоения Бакчарского и Колпашевского железорудных месторождений. В недрах Томской области сосредоточено более 57% ресурсов железа России. Около 3000 млн.тонн руды находится в Бакчарском месторождении. Исследование и добыча железа – один из золотых проектов Томской области.

Круглый стол неслучайно проходит в стенах ТГУ. Именно здесь на геолого-географическом факультете была сформирована известная по всей стране томская геологическая школа по железным рудам. Томский государственный университет является единственным учебным и научным заведением, изучающим твердые полезные ископаемые. Выпускники геолого-географического факультета Томского государственного университета в 2001 г. создали Томскую горнодобывающую компанию и занялись изучением и разработкой проектов по добыче железной руды в Бакчаре. Освоение Бакчарского месторождения железных руд через несколько лет может составить альтернативу нефти и газу, а также значительно превысить их.

В круглом столе примут участие Виктор Орлов, председатель комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды; Александр Неволько, руководитель Департамента по недропользованию по СФО; Григорий Машковцев, директор Всероссийского научно-исследовательского института минерального сырья. Также приглашены и представители крупнейших сталелитейных комбинатов России.

Томские новости

В Томске зацвела «Снежная королева», которая немного пахнет кошкой

29 марта 2024
Томские новости

Часть жителей Ленинского района Томска до вечера осталась без воды из-за аварии на водопроводных сетях

15 апреля 2024
Томские новости

9 Мая в Томске-2024. Программа дня

24 апреля 2024
Томские новости

Сегодня в Томске начали расконсервировать фонтаны

20 апреля 2024
Томские новости

За выдающиеся достижения школьников и студентов Томской области поощрили премией Законодательной Думы

12 апреля 2024
Томские новости

Учеба с работой. Как не бросить университет, успешно пройдя стажировку в крупной компании

4 апреля 2024
Томские новости

Томские фонтаны заработают к первому мая

5 апреля 2024
Томские новости

Опыты, экскурсии и мастер-классы от аниме-студии ждут томичей на «Библионочи» в ТПУ

22 апреля 2024
Томские новости

Оптика «Ростелекома» появилась в поселке Победа Томской области

22 апреля 2024