18+
18+
РЕКЛАМА

В Томском облсуде начали рассмотрение второго эпизода уголовного дела в отношении отстраненного мэра Макарова

В Томском областном суде в четверг начали рассматривать второй эпизод уголовного дела в отношении отстраненного от должности мэра Томска Александра Макарова, в рамках которого он обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями.

Как передает агентство "Интерфакс-Сибирь", гособвинитель ходатайствовал о приобщении к делу документов по второму эпизоду, являющимися вещественными доказательствами вины подсудимого.

Защита с этим согласилась, судья ходатайство удовлетворил.

Гособвинитель Елена Караваева огласила суть обвинения по второму эпизоду.

"Второй эпизод касается использования служебных полномочий Александром Макаровым вопреки интересам службы, в интересах своего сына Макарова Ильи Александровича при строительстве и вводе в эксплуатацию магазина по улице Интернационалистов, 31 "а" и в дальнейшем выкупа земельного участка, который находился под этим же магазином по данному же адресу", - сказала гособвинитель.

В ходе заседания был рассмотрен ряд документов, подписанных мэром, по предоставлению земельного участка, разрешение на ввод в эксплуатацию, вместо ранее указанного в документах торгового павильона, капитального здания магазина по этому адресу и продажи его Илье Макарову.

Ранее сообщалось, что А. Макарову и его родственнице Нине Егоренковой предъявлены обвинения по 11-ти эпизодам преступной деятельности, которые образуют 14 составов преступления.

Десять эпизодов касаются А. Макарова. Он обвиняется по следующим статьям УК РФ: "злоупотребление должностными полномочиями" (ч. 2 ст. 285), "получение должностным лицом взятки в крупном размере" (п. "г" ч. 4 ст. 290), "незаконное участие в предпринимательской деятельности" (ст. 289), "халатность" (ст. 293),"пособничество в совершении мошенничества в особо крупном размере" (ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 159), "вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере" (ч. 3 ст. 163), "приобретение и хранение наркотиков в особо крупном размере без цели сбыта" (ч. 2 ст. 228).

Уголовное дело в отношении А. Макарова было возбуждено 6 декабря 2006 года, а 8 декабря он был взят под стражу и 11 декабря временно отстранен от занимаемой должности.

Томские новости

Жителям деревни под Томском предложили покинуть дома из-за опасности паводка

10 апреля 2024
Томские новости

Жители домов на 11 улицах Советского района Томска сегодня останутся без воды из-за аварийных работ

9 апреля 2024
Томские новости

Завтра томичей ждут снег, дождь, ветер и метели

24 марта 2024
Томские новости

Томь продвинулась после ледовзрывных работ

13 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на юбилейный Тотальный диктант

15 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи прошел территорию Томска, уровень воды в реке вырос почти на метр

19 апреля 2024
Томские новости

В Томске восстановят склон под цветочный герб

16 апреля 2024
Томские новости

В Томске пройдет вечер историй и воспоминаний в честь юбилея Эдисона Денисова

1 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Первый созыв. 1994-1997 годы Геннадий Сергеенко: «На первом собрании думы за председателя голосовали четыре раза!»

21 марта 2024