18+
18+
РЕКЛАМА

Томск поэтапно перейдет на приборный учет электроэнергии на общедомовые нужды

Томск поэтапно перейдет на приборный учет электроэнергии на общедомовые нужды, сообщает пресс-служба городской администрации.

В мэрии под руководством первого вице-мэра Евгения Паршуто создана специальная комиссия, которая еженедельно будет принимать решение о допуске жилых домов к приборному расчету за пользование электроэнергией на общедомовые нужды (ОДН).

Как сообщил и. о. начальника департамента ЖКХ Павел Подгорный, переход с нормативного учета электроэнергии на ОДН на приборный в Томске будет поэтапным. Другими словами, стоимость электроэнергии в местах общего пользования отныне будет начисляться по показаниям счетчика, а не по нормативу, как это было прежде.

В первую очередь, допускаться к новой системе расчетов будут наименее проблемные дома: те, где установлены общие и индивидуальные приборы учета класса точности не менее единицы и действующим сроком госповерки, а также отсутствуют не предусмотренные договорами подключения магазинов, гаражей, хозпостроек и т. д.

Первые дома-"кандидаты" на подключение определит энергоснабжающая организация ("Энергокомфорт-Сибирь") вместе с ООО "Горсети" и специалистами районных администраций. Уже на следующем заседании комиссия во главе с Евгением Паршуто рассмотрит возможность перевода на новую – приборную - систему расчета первых 100 "многоквартирников". Если дома будут полностью готовы к переводу, комиссия сразу же подпишет необходимые акты.

После того как 3700 многоквартирных домов областного центра перейдут на приборный учет электроэнергии за ОДН, Томск приступит к реализации следующего этапа — переводу расчетов оплаты в управляющие компании, ТСЖ и ЖСК. Сейчас население платит за потребление электричества напрямую "Энергокомфорту".

В перспективе заключать договоры на поставку электроэнергии, начислять плату и рассчитываться с энергетиками будут управляющие компании. Оценивать их готовность к внедрению такого новшества будет также специальная комиссия во главе с первым заместителем мэра Евгением Паршуто.

Томские новости

Главой управления экономического развития Томска назначена Виктория Скатова

24 апреля 2024
Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер за 3,6 млн рублей

5 апреля 2024
Томские новости

Томь продвинулась после ледовзрывных работ

13 апреля 2024
Томские новости

Областная дума региона отмечает 30-летие

23 апреля 2024
Томские новости

Развитием и содержанием городских парков Томска займется специальная организация

29 марта 2024
Томские новости

В Томске появился новый арт-маршрут с заплатками о литературной истории города

19 апреля 2024
Томские новости

Максим Демин, ТЭПК-«Томлесдрев»: Как заработать репутацию и деньги, учась в колледже

26 апреля 2024
Томские новости

В Томске зацвела «Снежная королева», которая немного пахнет кошкой

29 марта 2024
Томские новости

Уровень Томи в районе Томска продолжает снижаться

17 апреля 2024