18+
18+
РЕКЛАМА

Глава УВД по Томской области выступил с заявлением по поводу избиения в томском медвытрезвителе

Глава УВД по Томской области выступил с заявлением по поводу избиения милиционером пациента в томском медвытрезвителе.

Напомним, 4 января в медицинский вытрезвитель Томска был доставлен 47-летний мужчина, которого спустя несколько часов сотрудники медвытрезвителя отправили домой. Оттуда он был госпитализирован бригадой "скорой помощи" в больницу и прооперирован срочном порядке в связи с тяжкими телесными повреждениями внутренних органов. Как сообщила пресс-служба СУ СКП РФ по Томской области, 26-летнему сотруднику томской милиции Алексею Митаеву, который подозревается в причинении тяжкого вреда здоровью пациенту медвытрезвителя, в пятницу было предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии и превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Обвиняемый был взят под стражу в конце минувшей недели и уволен из органов. Начальник медвытрезвителя подал в отставку.

В заявлении генерал-майора милиции начальника УВД по Томской области Виктора Гречмана, в частности, говорится, что "особенно остро восприняли этот вопиющий случай сотрудники томской милиции. Этот факт стал предметом обсуждения на коллегии УВД. Мы призваны защищать права и свободы граждан. Нарушение закона человеком в милицейской форме недопустимо в принципе. Правонарушение или преступление, совершенное одним, перечеркивает работу тысячи сотрудников, честно выполняющих свой долг".

Также в заявлении отмечается, что по состоянию здоровья, генерал-майор не может лично выступить с заявлением, поэтому обращается к томичам с заявлением через СМИ.

"39 лет отдано службе в милиции и, поверьте, для меня честь и престиж мундира не просто слова, поэтому я, как руководитель, несу ответственность за действия каждого, подчеркиваю, каждого своего подчиненного", - отмечает он в заявлении.

Также в заявлении сообщается: "Подали рапорт об отставке заместитель начальника УВД – начальник милиции общественной безопасности, в чьем непосредственном подчинении находится медвытрезвитель, начальник отдела организации деятельности спецучреждений милиции и конвоирования, которые несут персональную ответственность за противоправные действия или бездействия сотрудников при исполнении служебных обязанностей, а также строгое соблюдение законности и дисциплины. Начата реорганизация медицинского вытрезвителя, начальником этого подразделения подан рапорт об отставке. По окончанию служебной проверки при необходимости будут проведены и другие кадровые изменения".

Также в заявлении приводится информация об организации специального телефона доверия: "...необходима помощь всех томичей, всего населения области. Чтобы не допустить подобного впредь и своевременно выявлять малейшие нарушения со стороны сотрудников милиции, в УВД организована работа "телефона доверия", на который информацию о любых превышениях должностных полномочий и иных проступках со стороны сотрудников УВД можно сообщать и анонимно, либо обращаться в отдел собственный безопасности при УВД. Каждый томич, будь он обвиняемым, задержанным, свидетелем или потерпевшим, должен быть уверен, что его права неукоснительно соблюдаются. И обеспечить это должен начальник органа внутренних дел", - говорится в заявлении.

Также В. Гречман принес извинения супруге, родным, коллегам и друзьям потерпевшего от себя лично и от имени сотрудников УВД по Томской области.