18+
18+
РЕКЛАМА

Покупатели коллекционного оружия на зарубежных интернет-аукционах были оштрафованы Томской таможней

Томские новости, Покупатели коллекционного оружия на зарубежных интернет-аукционах были оштрафованы Томской таможней Покупатели коллекционного оружия на зарубежных интернет-аукционах были оштрафованы Томской таможней

Покупатели коллекционного оружия на зарубежных интернет-аукционах были оштрафованы Томской таможней. Как сообщается в пресс-релизе ведомства, в Томске произошло уже два подобных случая. Так, в августе 2009 года молодой человек, увлекающийся историей, предъявил к таможенному оформлению товар, купленный на интернет-аукционе и высланный ему посылкой из-за границы – кортики офицеров Вермахта. При прохождении контроля на Томской таможне, служащие, полагая, что товар может относиться к холодному оружию, потребовали разрешительные документы Милиции общественной безопасности УВД по Томской области.

Получение документов требовало времени, которым получатель кортиков не располагал, вследствие чего решил отказаться от процедуры таможенного оформления. Поскольку товар находился на складе временного хранения более установленного законом времени и не был заявлен к какому-либо таможенному режиму, таможенники возбудили дело об административном правонарушении. Кортики были направлены на экспертизу, которая установила, что изделия являются холодным оружием. При рассмотрении дела об административном правонарушении таможенным органом было принято решение об уничтожении изделий, а молодому человеку пришлось заплатить штраф.

Месяцем позже произошел второй случай: только приобретены были через интернет-аукцион сувенирные изделия (сабли-катаны), от сертификации товара покупатель также отказался и в результате рассмотрения дела об административном правонарушении был оштрафован.

Пресс-служба ведомства отмечает, что при оформлении сувениров, конструктивно сходных с оружием, одного заявления о том, что товар является сувениром, будет не достаточно, потребуется предоставление разрешительного документа МВД. "Стоимость сертификации сувениров, как правило, не сопоставима со стоимостью товара, кроме того, сертификация требует значительных временных затрат", - также говорится в пресс-релизе ведомства.

В Томской таможне отмечают, что избежать неприятностей при проведении таможенного оформления можно заранее, бесплатно проконсультировавшись в правовом отделе ведомства о возможных нюансах таможенного оформления при ввозе на территорию РФ того или иного товара.

Томские новости

Режим ЧС ввели в двух сельских поселениях под Томском из-за паводка

12 апреля 2024
Томские новости

В Томске презентуют проект о первых авиаторах «Долететь до неба»

4 апреля 2024
Томские новости

В томских школах завершился марафон «Полезный бургер»

15 апреля 2024
Томские новости

«Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям с мобильной связью

15 апреля 2024
Томские новости

После вмешательства прокуратуры запустили авиарейс «Томск — Кедровый»

24 апреля 2024
Томские новости

В Томске прошла читка отрывков из пьесы о летчике-пионере Харитоне Славороссове

12 апреля 2024
Томские новости

Мост в Томске не рассчитан на текущий уровень воды при паводке — эксперт

16 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи прошел территорию Томска, уровень воды в реке вырос почти на метр

19 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи остановился в районе Северска

12 апреля 2024