18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске ФАС возбудила дело по факту распространения рекламы проституции в газете "Реклама"

Томские новости, В Томске ФАС возбудила дело по факту распространения рекламы проституции в газете "Реклама" В Томске ФАС возбудила дело по факту распространения рекламы проституции в газете "Реклама"

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области 28 апреля 2010 г. признала, что под видом частных объявлений в рубрике "досуг" в газете "Реклама" распространялась реклама интимных услуг сексуального характера, сообщает пресс-служба Томское УФАС РФ России. Рекламораспространителю – ЗАО "Издатель" предписано устранить допущенные нарушения.

Признание рекламы ненадлежащей стало возможно благодаря сотрудничеству Томского УФАС России с Милицией общественной безопасности УВД по Томской области. Материалы, представленные милицией, позволили управлению ФАС сделать вывод об отсутствии в рассматриваемых рекламных объявлениях части существенной информации о рекламируемых услугах, что вводит потребителей рекламы в заблуждение о природе рекламируемой услуги, а также определить в качестве объекта рекламирования услугу проститутки.

Отметим также, что поводом к возбуждению сразу семи дел в отношении указанного лица послужило обращение в Управление ФАС Комитета по самоуправлению Администрации г. Томска.

Согласно п.1 ст.7 Федерального закона "О рекламе" не допускается реклама товаров, производство и (или) реализация которых запрещены законодательством Российской Федерации. За занятие проституцией предусмотрена административная ответственность в соответствии с ст.6.11 КоАП РФ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает, что за описанное нарушение закона ответственность несет как рекламораспространитель, так и рекламодатель. До 31 марта 2010 г. минимальный размер штрафа для юридического лица в случае доказательства его вины составлял 40 тысяч рублей. С 31 марта 2010 г. минимальный размер санкции повышен законодателем до 100 тысяч рублей и теперь организации-нарушителю может грозить штраф от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

Вместе с тем, следует отметить, что рассмотренные Комиссией обстоятельства относятся к периоду, когда действовала санкция от 40 тысяч рублей. В настоящее время ведется административное расследование, результатом которого может стать привлечение в административной ответственности ЗАО "Издатель".

В ближайшее время управлением ФАС будут рассмотрены еще 10 дел, возбужденных по фактам распространения рекламы проституции в других СМИ.

Томские новости

В Томской области увеличены расходы на дорожный фонд и поддержку многодетных семей

29 марта 2024
Томские новости

Клещи покусали более 140 человек в Томской области

26 апреля 2024
Томские новости

Оптика «Ростелекома» появилась в поселке Победа Томской области

22 апреля 2024
Томские новости

Суд завершил банкротство авиакомпании «Томск Авиа», удовлетворив 2% требований из 1 млрд рублей

9 апреля 2024
Томские новости

Главой управления экономического развития Томска назначена Виктория Скатова

24 апреля 2024
Томские новости

В Томске прошла читка отрывков из пьесы о летчике-пионере Харитоне Славороссове

12 апреля 2024
Томские новости

Поезд Томск-2 — Асино возобновит курсирование в воскресенье

23 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024