18+
18+
РЕКЛАМА

В праздничном шествии 9 мая примут участие 50 тысяч томичей

В праздничном шествии 9 мая примут участие 50 тысяч томичей, сообщает пресс-служба областной администрации, сообщает пресс-служба мэрии. Сегодня заместитель мэра по социальным вопросам Алексей Балановский дал пресс-конференцию на тему: "Празднование 65-летия Победы в Томске".

На подготовку праздничных мероприятий и оформление города к празднику было потрачены около 7 млн. рублей. В этом году будет организована усиленная охрана всех праздничных площадок, беспрецедентные меры будут приняты по охране колонн шествия и территории Лагерного сада. По мимо сотрудников УВД к работе привлечены частные охранные предприятия и бойцы студотрядов.

На сегодняшний день томские ветераны получили все необходимые денежные выплаты из федерального, городского и областного бюджетов. Участникам войны вручены медали "65-летия Победы" и подарки от муниципалитета. В каждом районе 9 мая будет организована доставка ветеранов на парад, а по окончании митинга – их развезут по домам.

Парад Победы 9 мая стартует с пл. Новособорной в 10 часов, а участники шествия начнут собираться уже с 9 утра. Возглавят колонну семь стилизованных автомобилей времен Великой Отечественной войны. За ними будет следовать военная колонна, состоящая из 12 "коробок" - кадеты, представители УФСИН, таможни, студенты Института военного обучения ТГУ, курсанты Томского военно-медицинского университета и др. В шествии примут участие ветераны ВОВ, афганцы, представители общественных организаций и семь организованных колонн предприятий Томска. Как отметил, Алексей Балановский, в этом году праздничный парад может собрать от 50 до 60 тысяч томичей и гостей города.

До Лагерного сада планируется сделать два привала – у Научной библиотеки ТГУ и на ТЭМЗе, чтобы ветераны смогли отдохнуть. По завершению шествия в Лагерном саду ориентировочно в 10:20 начнется торжественный митинг, а затем состоится возложение цветов к Вечному огню. В Лагерном саду для томичей будут работать три полевые кухни, а под открытым небом развернется выставка школьных музеев.

В 13 часов начнут работу большинство праздничных площадок города – на территории спорткомплекса "Победа", перед магазином "Томские товары" и в Городском саду, с 15 часов народные гуляния пройдут на Белом озере.

Вечером 9 мая в 23 часа начнется праздничный фейерверк (с баржи на Томи в районе Лагерного сада).

С 01:00 до 4 часов утра на экране в Лагерном саду будет организована прямая трансляция с московского стадиона "Лужники".

Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска продолжает повышаться

25 апреля 2024
Томские новости

За выдающиеся достижения школьников и студентов Томской области поощрили премией Законодательной Думы

12 апреля 2024
Томские новости

Участок проспекта Фрунзе перекроют в Томске

24 апреля 2024
Томские новости

Разыскиваемого бенефициара томского завода экстрадировали из Азербайджана

23 апреля 2024
Томские новости

Время возможностей. В Томской области прошла Всероссийская ярмарка вакансий

18 апреля 2024
Томские новости

Заммэра по экономическому развитию Томска стала чиновница из Омска

23 апреля 2024
Томские новости

Жителям деревни под Томском предложили покинуть дома из-за опасности паводка

10 апреля 2024
Томские новости

Развитием и содержанием городских парков Томска займется специальная организация

29 марта 2024
Томские новости

В Томске меняют табло с временем прибытия общественного транспорта

12 апреля 2024