18+
18+
РЕКЛАМА

Доход бюджета Томска вырос за I квартал на 3,4%

Доход бюджета Томска вырос за I квартал на 3,4%, сообщает пресс-служба мэрии. Городской департамент финансов опубликовал отчет об исполнении бюджета Томска за первый квартал. Доходы бюджета за этот период составили 1,41 млрд. рублей (на 3,4% больше, чем за аналогичный период 2009 года), расходы - 1,3 млрд. рублей (больше на 2,1%), профицит - 108,9 млн. рублей.

По сравнению с 2009 годом планируется почти 20-процентное снижение доходов (в переделах 1,7 млрд. рублей), однако за первый квартал собственных доходов в абсолютном выражении бюджет Томска получил больше, чем в прошлом году. Как пояснила начальник департамента финансов Ирина Ярцева, этого удалось достичь, в первую очередь, за счет увеличения налоговых поступлений.

Напомним, по итогам последней корректировки бюджета Томска (на 51-м собрании городской Думы), доходная часть увеличена на 1,23 млрд. рублей за счет безвозмездных поступлений из областного бюджета. Большая часть этих денег (900 млн. рублей) пойдет на строительство дорог по ул. Сибирской (от ул. Л.Толстого до железнодорожного переезда), включая транспортную развязку и мост через Ушайку, а также дороги по ул. Елизаровых от ул. Шевченко до ул. Клюева (232 млн. рублей).

Еще 11,7 млн. рублей из суммы межбюджетных трансфертов направлены на ремонт квартир ветеранов.

Не менее важным решением, по мнению заместителя мэра по экономике и финансам Анатолия Абрамова, является выделение средств городским школам на подготовку к новому учебному году. В зависимости от времени проведения последнего капитального или выборочного ремонта томские школы получат от 100 до 500 рублей на одного учащегося, а всего на эти цели предусмотрено 23 млн. рублей.

Таким образом, доходы бюджета Томска составляют 7,7 млрд. рублей, расходы - 8,2 млрд. рублей, дефицит - 487 млн. рублей.