18+
18+
РЕКЛАМА

В Томской области от паводка пострадали почти 2 тысячи человек

В Томской области от паводка пострадали почти 2 тысячи человек. Сегодня на аппаратном совещании губернатора были подведены предварительные итоги работ по организованному пропуску паводковых вод, сообщает пресс-служба областной администрации.

По оценкам специалистов, паводок принес минимальные потери в силу целого комплекса мероприятий, многие из которых ранее в Томской области не проводились, в частности, ледорезные работы. Укрепленная дамба в районе Степановки позволила избежать подтопления целого микрорайона, фактически, спасены от затопления Эушта, Нижний склад, Ленинский район областного центра. Больше всех пострадала Черная Речка, где сейчас ведутся активные работы по ликвидации последствий наводнения. Восстановлены уличные газопроводы, ведется отсыпка дорог, в частные домовладения завозится гравий, песок, глина, другие стройматериалы для ремонта домов, дворов, стаек. На период восстановительных работ достигнуты договоренности с энергетиками и газовиками о льготном тарифе на электроэнергию и газ.

Кроме того, жители Черной Речки по минимальной ставке смогут получить лес на корню для ремонта жилья и построек по областному закону "Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд" (№ 165-ОЗ).
Учитывая неблагоприятные долгосрочные прогнозы по паводковой ситуации в Сибири, предполагается детально изучить русло реки Томи и провести комплекс мероприятий по углублению, расчистке русла, строительству и ремонту дамб, которые сильно пострадали в результате наводнения, но спасли областной центр от масштабной беды. Виктор Кресс поручил начать эту работу немедленно, не дожидаясь федеральной помощи, которая из-за оформления документов, придет не раньше сентября. Губернатор Томской области дал указание разработать областной закон, который запрещал бы выделение участков и строительство в местах, подвергающихся затоплению.

По информации начальника областного департамента социальной защиты Ирины Трифоновой, в результате наводнения в области пострадали 477 домовладений и 1738 человек, в них проживающих. Наибольшее количество пострадавших живет или прописаны в Черной Речке. На материальную помощь им уже израсходовано из бюджета больше 3 миллионов рублей. 1670 человек получили продовольственную помощь, ветераны Великой Отечественной, вдовы погибших или умерших участников войны, труженики тыла еще 8 мая получили по 7-10 тысяч рублей. Малоимущие, социально незащищенные семьи с детьми получили по 5 тысяч рублей. Не остались без помощи инвалиды, многодетные семьи. После обращения губернатора к содействию пострадавшим активно подключились предприятия и организации области. Виктор Кресс поручил управлению фармации, департаменту здравоохранения держать на контроле ситуацию, в том числе с лекарственным обеспечением чернореченцев, поскольку перенесенный стресс, теплые и сырые проветриваемые помещения, сезонные обострения простудных заболеваний могут дать отложенные всплеск заболеваемости в деревне.

Губернатор поручил мобилизовать все здоровые и конструктивные общественные движения на ликвидацию последствий паводка.

Томские новости

Томичей приглашают на выставку пожарной техники

26 апреля 2024
Томские новости

«Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям с мобильной связью

15 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска снизился

26 апреля 2024
Томские новости

В понедельник ряд домов в Томске останутся без воды из-за планового отключения

6 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи прошел территорию Томска, уровень воды в реке вырос почти на метр

19 апреля 2024
Томские новости

«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024»

23 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска продолжает снижаться

18 апреля 2024
Томские новости

В середине мая дома на шести улицах Томска останутся без воды

26 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи остановился в районе Северска

12 апреля 2024