18+
18+
РЕКЛАМА

В июле на Томскнефтехиме начнется строительство новой линии по выпуску БОПП-пленки

ООО "Биаксплен" в июле текущего года планирует начать строительство новой линии по производству БОПП-пленки на площадке "Томскнефтехима", сообщил вице-президент "СИБУРа" Сергей Мерзляков на пресс-конференции.

Мощность новой линии составит 35 тыс. тонн пленки в год. Стоимость проекта оценивается порядка 1 млрд рублей.

По данным ИА "Интерфакс-Сибирь", в настоящее время мощности "Биаксплена" составляют порядка 90 тыс. тонн в год, что соответствует более 65% российского рынка. С вводом новой линии на "Томскнефтехиме" производство на "Биаксплене" достигнет 125 тыс. тонн. Из этого объема порядка 100 тыс. тонн будет продаваться в России, что составит около 85% рынка БОПП-пленки.

Новая линия позволит обеспечить потребности Сибирского федерального округа в этом продукте, а также экспортировать ее в страны СНГ, в частности в Казахстан и Туркмению.

По словам С.Мерзлякова, в 2009 г. объем потребления полипропилена для производства БОПП-пленки составил 55 тыс. тонн. В 2010 г. объем переработки планируется увеличить до 70 тыс. тонн.

Как отметили генеральный директор "Биаксплена" Антон Матвиенко, "СИБУР" реализует крупный проект по строительству производства полипропилена в Тобольске мощностью 550 тыс. тонн в год. По его словам, объем потребления этого сырья для выпуска БОПП-пленки может достичь 200 тыс. тонн, что составит порядка 40% от мощности производства.

В настоящее время в состав "Биаксплена" входят три завода: в Нижегородской области, в Курске и Московской области. Сырьем эти предприятия обеспечивают "Томскнефтехим" и Московский НПЗ, при этом более 90% сырья поставляет МНПЗ.

Помимо "Биаксплена" в России производством БОПП-пленки занимается "НОВАТЭК-Полимер" и "ЕвроМетФилмс".

Как сообщил С.Мерзляков пока эти компании работают скорее как конкуренты. "Пока мы глобально не подошли к вопросу о сотрудничестве в части слияния и поглощения", - отметил он.

Как добавил А.Матвиенко, компания смотрит на эти мощности. "Определенные идеи есть, но пока никаких предварительных переговоров или предложений нет", - сказал он.

А.Матвиенко также отметил, что рынок БОПП-пленки является быстрорастущим. По оценкам "Биаксплена", в 2011 году его рост может составить порядка 10-15%. "На следующий год мы ожидаем порядка 10-15% прироста", - сказал он.

Как сообщалось, в декабре прошлого года владельцем 50% в "Биаксплен" стало ОАО "СИБУР Холдинг". Интерес к оставшимся 50% проявляет дочка Газпромбанка - ARosgas Holding AG. Компания в декабре прошлого года уже получила разрешение ФАС на покупку 50% "Биаксплена"

БОПП-пленка (биаксиально-ориентированная полипропиленовая пленка) применяется для упаковки товаров в пищевой, парфюмерной, табачной, целлюлозно-бумажной и легкой промышленности.

Томские новости

В середине мая дома на шести улицах Томска останутся без воды

26 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи приблизился к опасной отметке в районе Речного вокзала

14 апреля 2024
Томские новости

Закон об эвтаназии для бездомных животных в Томской области не будут рассматривать на ближайшем заседании облдумы

11 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Второй созыв. 1997-2001 годы.
Политика и экономика

29 марта 2024
Томские новости

Лед на Томи в Томске помогут протолкнуть тяжеловесные суда

17 апреля 2024
Томские новости

Часть дороги на Сенную Курью в Томске разберут, чтобы пустить воду

15 апреля 2024
Томские новости

Уровень Томи в районе Томска продолжает снижаться

17 апреля 2024
Томские новости

Участок проспекта Фрунзе перекроют в Томске

24 апреля 2024
Томские новости

Томичи могут воспользоваться привилегиями двух банков при оформлении зарплатного проекта

23 апреля 2024