18+
18+
РЕКЛАМА

Общественная палата требует расследовать покушение на томского журналиста Минина

В Общественной палате РФ настаивают на тщательном расследовании нападения на известного томского тележурналиста Марка Минина, сообщил глава комиссии палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ Павел Гусев, передает "Интерфакс".

"Очевидно, что у этого преступления есть мотивы. Есть люди, которые были заинтересованы испугать или устранить журналиста. Мы призываем правоохранительные органы тщательно расследовать это преступление. Нужно проанализировать возможные причины нападения, мотивы, почву для этого случая", - заявила во вторник пресс-служба Общественной палаты со ссылкой на П.Гусева.

Глава комиссии высказался за максимальную прозрачность в разбирательствах по данному факту. "В данном случае публичность и открытость в разбирательстве поможет избежать ненужных слухов и домыслов", - сказал П.Гусев.

"Если противники идут на крайние меры, значит они не видят других способов разрешения конфликта. А если ситуация критическая - нужно срочно вмешиваться, выносить конфликт в открытое пространство, привлечь внимание к нему и добиваться его разрешения, пока не произошла более страшная трагедия", - заявил глава комиссии.

Ранее сообщалось, что во вторник в Томске неизвестный обстрелял из травматического оружия директора ООО "Телекомпания "Восьмой день" Марка Минина. В результате он получил три ранения. Его состояние медики оценивают как удовлетворительное. Расследование обстоятельств нападения на известного томского тележурналиста взял под личный контроль губернатор Томской области Виктор Кресс.

Томский журналист М.Минин считает, что сегодняшнее нападение на него связано с его профессиональной деятельностью. "Долгов у меня нет. Я никого не кидал. Я, честно говоря, не предполагаю крайнего варианта - попытки устранить меня. Скорее, кто-то хотел меня напугать", - сообщил А.Минин агентству "Интерфакс-Сибирь".

По его мнению, произошедшее вряд ли было хулиганством. "Человек стоял за гаражом, явно ждал меня. Я видел этого человека в лицо, я его не знаю. Человек разрядил полностью всю обойму в меня. Все четыре пули, которые были в травматическом пистолете, в "Осе". Потом, то, что он был не на машине, уже говорит о его профессионализме. Поскольку машину легко заметить. Он пришел и ушел пешком", - рассказал М.Минин.

Он не исключает, что нападение было вызвано его материалами об аморальных поступках некоторых политиков. Ранее, во время кампании по выборам мэра Томска в 2009 году, он получал телефонные угрозы, уточнил журналист.

"Угрозы были прямые на выборах. Месяц назад мне разрезали колесо на машине, но без всяких там звонков, обозначений, просто написали на стекле: "Привет", - рассказал М.Минин. При этом он отметил, что не берется предполагать, кто мог совершить или "заказать" подобное нападение.

Томские новости

Рояль, линейка и резинка. В Томской филармонии появится музей Эдисона Денисова

26 апреля 2024
Томские новости

Томичи собрали почти 50% необходимой суммы на издание второй части романа «Погром»

1 апреля 2024
Томские новости

Жителям деревни под Томском предложили покинуть дома из-за опасности паводка

10 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Второй созыв. 1997-2001 годы.
Политика и экономика

29 марта 2024
Томские новости

Еще в двух поселениях Томского района ввели режим ЧС из-за паводка

15 апреля 2024
Томские новости

Учеба с работой. Как не бросить университет, успешно пройдя стажировку в крупной компании

4 апреля 2024
Томские новости

Клещи покусали более 140 человек в Томской области

26 апреля 2024
Томские новости

Попади в карьеру. В Томской области прошла неделя карьерной грамотности с мастер-классами и промтурами

18 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Четвертый созыв. 2007-2011 годы.
Многопартийная Дума

15 апреля 2024